Старый 29.08.2016, 10:48   #1
xintrea
Пользователь
 
Аватар для xintrea
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Владелец товарного знака требует удалить информацию о своей продукции

Здравствуйте!

Хостеру, на котором размещен мой сайт, пришла следующая жалоба от производителя обуви:
Уважаемая администрация,

Мы, Общество с ограниченной ответственностью «Бренд Монитор», являемся уполномоченным представителем компании СПОРТ ЭНД ФЭШН МЕНЕДЖМЕНТ ПТЕ. ЛТД (далее – «Компания», «Правообладатель») (доверенность приложена к настоящему письму).

Клиент, провайдером хостинга которого Вы являетесь, незаконно использует товарный знак «Аутвенчер» (далее – «Товарный знак») на веб-сайте webhamster.ru ( Marosnet enterprise network ).

Компания является обладателем исключительного права на Товарный знак. Вследствие этого, в соответствии с положениями ст. 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Компании, среди прочего, принадлежит право использования Товарного знака для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в отношении которых Товарный знак зарегистрирован, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, рекламе, доменных именах и иных способах адресации.

От имени Компании просим Вас связаться с данным клиентом и обеспечить удаление указанных ниже ссылок:

http://webhamster.ru/mytetrashare/in...8497yf7pdbch50

Будем признательны Вам за удаление ссылок в кратчайшие сроки и за пресечение нарушений в будущем.

Заранее спасибо.
На странице моего сайта размещено описание сандалий, достоинства и недостатки (одно предложение).

Как следует из вышеприведенной абузы, правообладатель требует убрать информацию, содержащию товарный знак «Аутвенчер» (по неизвестной причине). Интересно, что в тексте страницы сайта никакого «Аутвенчер» нет. В приложенных к абузе документах есть сканы регистрации на товарный знак OUTVENTURE, там различное начертание слова OUTVENTURE и логотип.

Рег. номера товарных знаков:

558437
311168
255566
558437

В связи с возникшей ситуацией у меня пара вопросов:

Вопрос 1: имеет ли право владелец товарного знака запрещать упоминание своего товарного знака и фотографии изделия, тем самым блокируя информацию о достоинствах и недостатках своего товара?

В статье ГК РФ №1484, на которую ссылается правообладатель, я вижу следующее:
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Насколько я понимаю, здесь сказано, что запрещено использовать товарный знак в отношении товаров других производителей (изготавливать и продавать подделки). И это явно не мой случай.


Так же в статье 1484 написано про исключительное право на товарный знак. В связи с чем возникает Вопрос 2: Дает ли исключительное право правообладателю требовать удаления информации о товаре со сторонних сайтов?


Мне не сложно убрать страницу с сайта, но хотелось бы знать, законны ли такие требования хозяина товарного знака? Если не законны, то по какой причине? И что грамотно ему ответить?

Вопрос принципиальный, потому что завтра мне напишет какая-нибудь строительная компания «Дом», с требованием удалить все слова «дом» с моего сайта. Надо же разобраться как в таких случаях поступать согласно букве закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
сайт, товарный знак


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе