Ответить

 

Опции темы
Старый 13.09.2013, 12:47   #1
Sisley
Пользователь
 
Аватар для Sisley
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Поборы в школе. Благотворительность.

Здравствуйте! Ребёнок пошёл в первый класс.
Поступили в школу по прописке (к той, к которой прикреплены территориально). Обычная государственная районная школа (не специализированная, не гимназия, не лицей). Здание школы новое, с бассейном и отличной МТБ. Столкнулись со следующим:
- о том, что школа платная не освещалось вообще! Ни на Дне открытых дверей, ни когда записывали ребенка в школу.
- Итак! Для того, чтобы ребенок остался на продлёнку до 17 часов - стоимость 10 тыс руб в месяц. Это законно? В эту стоимость входит: питание 2500 в мес, 2 занятия на продленке. Это самый дешевый тариф. До 18 часов необходимо купить пакет за 12 тыс.
Приходится забирать в 12 дня ребенка после уроков сразу. Бесплатной продленка сказали нет.
- Часть учебников покупали сами, т.к. нам сказали, что наш класс набрали лишний и государство на нас не выделило учебники.
Оплата производится по квитанциям, пишут "благотворительный взнос", но так же можно оплатить услуги в самой школе.

Что мне делать? Куда жаловаться? Возможно ли это пресечь? Я понимаю, что творится беспредел!

Последний раз редактировалось Sisley; 13.09.2013 в 12:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2013, 14:17   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,733
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sisley, Вам прямая дорога в прокуратуру пишите жалобу
только в ней обязательно просите не озвучивать администрации школы ваши с ребенком фио при проверке
если от учебников остались чеки - просите прокуратуру выйти в суд за взысканием их стоимости со школы, но в этом случае вряд ли останетесь анонимами , поэтому обращаться с просьбой о взыскании их стоимости лучше КОЛЛЕКТИВНО всем кто недоволен тратами на учебники
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2013, 18:53   #3
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,912
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sisley, к великому сожалению, с 1-го сентября 2013 это законно. Ст. 65 нашумевшего Закона об образовании позволяет.
8. За содержание детей в образовательной организации с наличием интерната, включающее в себя обеспечение обучающихся в соответствии с установленными нормами одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем, питанием и организацию их хозяйственно-бытового обслуживания, а также за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2013, 13:37   #4
Sisley
Пользователь
 
Аватар для Sisley
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
Sisley, Вам прямая дорога в прокуратуру пишите жалобу
только в ней обязательно просите не озвучивать администрации школы ваши с ребенком фио при проверке
если от учебников остались чеки - просите прокуратуру выйти в суд за взысканием их стоимости со школы, но в этом случае вряд ли останетесь анонимами , поэтому обращаться с просьбой о взыскании их стоимости лучше КОЛЛЕКТИВНО всем кто недоволен тратами на учебники
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Sisley, к великому сожалению, с 1-го сентября 2013 это законно. Ст. 65 нашумевшего Закона об образовании позволяет.
8. За содержание детей в образовательной организации с наличием интерната, включающее в себя обеспечение обучающихся в соответствии с установленными нормами одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем, питанием и организацию их хозяйственно-бытового обслуживания, а также за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке.
Честно говоря, я не понимаю тогда, почему у других школ продленка бесплатная до сих пор.
В любом случае, минимальная цена на продленку в нашей школе (10 000 р) - это очень много. И в квитанции написано "благотворительное пожертвование". Если они осуществляют услуги продленки, полагаясь на закон, то почему указано пожертвование. какое же это пожертвование, если это принудительная плата. Да и уже то, что оплатить в самой школе можно - это нарушение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2013, 18:54   #5
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,912
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sisley Посмотреть сообщение
И в квитанции написано "благотворительное пожертвование". Если они осуществляют услуги продленки, полагаясь на закон, то почему указано пожертвование. какое же это пожертвование, если это принудительная плата.
Согласна. И с прокуратурой идея неплохая. Только как Вы будете доказывать принудительное взыскание, если взнос благотворительный, то есть необязательный, добровольный. Можете его не вносить и только тогда, если будут проблемы, идти с жалобой.
Также ознакомьтесь с Уставом школы, может почерпнете что-то полезное, что можно использовать при составлении жалобы. В любом случае попробуйте.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2013, 19:09   #6
Sisley
Пользователь
 
Аватар для Sisley
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Согласна. И с прокуратурой идея неплохая. Только как Вы будете доказывать принудительное взыскание, если взнос благотворительный, то есть необязательный, добровольный. Можете его не вносить и только тогда, если будут проблемы, идти с жалобой.
Также ознакомьтесь с Уставом школы, может почерпнете что-то полезное, что можно использовать при составлении жалобы. В любом случае попробуйте.
От Устава лишь один титульный лист в фойе висит.
Думаю, если оповестить прокуратуру, что деньги собираются и в школе тоже, это уже даст старт проверкам. Не хочу свои ФИО светить, как ни крути, тогда какое-то время ребенок будет врагом народа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2013, 19:12   #7
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,912
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sisley Посмотреть сообщение
От Устава лишь один титульный лист в фойе висит
Вот и запросите прокуратуру...нет возможности ознакомиться ...может на сайте школы выложен?


Цитата:
Сообщение от Sisley Посмотреть сообщение
Думаю, если оповестить прокуратуру, что деньги собираются и в школе тоже, это уже даст старт проверкам. Не хочу свои ФИО светить, как ни крути, тогда какое-то время ребенок будет врагом народа.
Делайте коллективную и пишите, что возражаете против предоставления дирекции данных об источнике жалобы
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2013, 20:08   #8
Sisley
Пользователь
 
Аватар для Sisley
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Вот и запросите прокуратуру...нет возможности ознакомиться ...может на сайте школы выложен?



Делайте коллективную и пишите, что возражаете против предоставления дирекции данных об источнике жалобы
На сайте школы Устава нет. Ни в разделе "Документы", ни поиском.
http://school619.ru/

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2013, 20:22   #9
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,912
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sisley, ну как же нет
Вот он http://school619.ru/about/regualtions/lokalnyie-aktyi/
Обратите внимание на п.4.14 в Уставе и 5.4 Положения о приносящей доход деятельности (пожертвования)

Советую перечитать внимательно все локальные акты. Там есть положение о школе полного дня, с вами должны заключаться договора. В общем ознакомьтесь.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно

Последний раз редактировалось Солнце; 27.09.2013 в 20:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2013, 21:07   #10
Sisley
Пользователь
 
Аватар для Sisley
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Sisley, ну как же нет
Вот он http://school619.ru/about/regualtions/lokalnyie-aktyi/
Обратите внимание на п.4.14 в Уставе и 5.4 Положения о приносящей доход деятельности (пожертвования)

Советую перечитать внимательно все локальные акты. Там есть положение о школе полного дня, с вами должны заключаться договора. В общем ознакомьтесь.
Спасибо, я не нашла сама. Буду изучать.

Неужели, нельзя эти поборы прекратить. Не частная же школа. Менять школу не хочу, вход в школу напротив подъезда, минуту идём ровно. Но и мириться не хочется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе