Старый 24.09.2013, 13:10   #1
Лапулька
Пользователь
 
Аватар для Лапулька
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Подкиньте вопросы для размышления в научной статье

Добрый день, уважаемые форумчане!
В этом году я поступила в магистратуру (уголовное право и процесс). Учиться 2 года. До магистерской диссертации, как говорится, ещё далеко, но я хочу начать писать её прямо сейчас. Первым шагом к этому должно стать написание двух научных статей - по одной в год. Первую я собираюсь написать как можно быстрее. Тема такова: Пoнятиe yмышлeннoгo пpичинeния тяжкoгo вpeдa здopoвью в coвpeмeннoм poccийcкoм yгoлoвнoм пpaвe. Стало быть, нужно размышлять на эту тему, поставить проблему, предложить пути разрешения и т.д. Хочу начать ab ovo - чтo жe cлeдyeт пoнимaть пoд тяжким вpeдoм здopoвью?
Прошу вашего профессионального совета - какие есть проблемы в данном вопросе? На что обратить внимание? Что вынести на рассмотрение в статье? Всем заранее благодарна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2014, 21:55   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лапулька Посмотреть сообщение
Пoнятиe yмышлeннoгo пpичинeния тяжкoгo вpeдa здopoвью в coвpeмeннoм poccийcкoм yгoлoвнoм пpaвe. Стало быть, нужно размышлять на эту тему, поставить проблему, предложить пути разрешения и т.д. Хочу начать ab ovo - чтo жe cлeдyeт пoнимaть пoд тяжким вpeдoм здopoвью?
Позволю совет: тема вообще неблагодарная, но заявленный вопрос о понятии тяжкого вреда -тем более, поскольку это прерогатива экспертов - если пытаетесь упражняться в этом вопросе - адресуйте все вопросы медикам. Ведь понятие тяжкого вреда определяются МЕДИЦИНСКИМИ критериями, а не уголовно - правовыми.

С точки зрения уголовного права основные вопросы касаются:

1. разграничения 111 ч.4 УК и ст.105 УК (то есть вопрос об умысле - свежее дело Авакова и др., ударов в жизнеНно-важные органы в ограниченном пространстве и т.п.

2. Статья 111 и случай

3. Причинная связь между вредом и здоровьем (бил - бил в голову, потерпевший упал, но умер от того, что захлебнулся в воде (луже, озере).

Если нужны ссылки на литературу - пишите в этом разделе.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе