Старый 19.12.2018, 12:19   #1
parovoz13
Пользователь
 
Аватар для parovoz13
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обратная сила закона

Коллеги,

Интересует ваше мнение по такому вопросу (особенно юристов), как обратная сила закона.
Вот живет человек в РФ по виду на жительство 10 лет. 10 лет назад он выполнил все требования, чтобы получить этот ВНЖ. Живет себе честно, уведомляет всех кого можно, законов не нарушает, налоги платит, детей растит.
И каждые 5 лет имеет сюрприз - что он все еще что-то должен доказать государству. То у него постоянную прописку отбирают (ходи теперь каждые 5 лет продлевай), то давай доказывай, что русский знаешь и историю России (и тоже каждые 5 лет пересдавай, так как не дай бог забудешь, хотя, если у тебя диплом РФ, то можешь забывать).
Живешь в постоянном страхе, что еще нового придумают, к чему еще готовиться, список все растет и не понимаешь, почему при этом гражданам РФ при изменении законодательства о получении гражданства не надо каждый раз что-то новенькое делать, чтобы гражданство не отобрали.
Почему на гражданство не действует обратная сила, а на ВНЖ действует? Почему если регистрация постоянная - ее надо продлевать? Почему если ее один раз поставили в документ - теперь с изменением закона ее поменяют? Почему человека, который 10 -20-30 лет живет тут ставят в один ряд с только что въехавшими гражданами...
Может с этим можно что-то делать? Петицию написать, обращение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2018, 20:33   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parovoz13 Посмотреть сообщение
тоже каждые 5 лет пересдавай
Его не нужно каждые 5 лет пересдавать.
Цитата:
Сообщение от parovoz13 Посмотреть сообщение
Почему если регистрация постоянная - ее надо продлевать?
Зависит от документа, подтверждающего право пользования жилым помещением.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2018, 21:54   #3
parovoz13
Пользователь
 
Аватар для parovoz13
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Его не нужно каждые 5 лет пересдавать.
Как не нужно? при продлении нужно предоставлять действующий сертификат, а у сертификата срок действия 5 лет.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Зависит от документа, подтверждающего право пользования жилым помещением.
Нет, не так. Регистрация ставится сейчас на срок действия документа - внж на 5 лет, в печати будет стоять срок окончания внж. Потом внж продлевается и опять продлевается регистрация - новая печать, с новым сроком - на следующие 5 лет. У жены сейчас без срока стоит - в мвд сказали после продления приходить, ее аннулируют и поставят новую - на срок действия внж. Если я не прав - исправьте меня - и я пойду ругаться в мвд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2018, 23:15   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parovoz13 Посмотреть сообщение
при продлении нужно предоставлять действующий сертификат, а у сертификата срок действия 5 лет.
Лицами, получившими ВНЖ до 1 января 2015 года, такой документ представляется единожды при продлении ВНЖ. Обсуждалось, поиск рулит.
Цитата:
Сообщение от parovoz13 Посмотреть сообщение
Регистрация ставится сейчас на срок действия документа - внж на 5 лет, в печати будет стоять срок окончания внж. Потом внж продлевается и опять продлевается регистрация - новая печать, с новым сроком - на следующие 5 лет.
Регистрация по месту жительства осуществляется на срок действия документа на право пользования жилым помещением, но не более чем на срок действия вида на жительство.
Цитата:
Сообщение от parovoz13 Посмотреть сообщение
Нет, не так.
Это в суде доказывайте, а не мне.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2018, 10:46   #5
iljabur
Пользователь
 
Аватар для iljabur
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Эстония / Эстония / Нарва
Сообщений: 126
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

parovoz13, у меня тоже такие же ощущения от этой ситуации, тоже обидно, что почти ничего не адаптировано под людей с ВНЖ для комфортного проживания, живу и постоянно переживаю, как бы законы не поменялись еще в худшую сторону, постоянно надо мониторить изменения. К вышесказанному хочется еще добавить про закон - уведомление работодателем МВД при трудоустройстве и увольнении ИГ с ВНЖ в течение трех (!!!) дней. Что за сроки такие, а штрафы просто космос... Понимаю, что это как бы не мои проблемы, но работодатели итак бояться иностранцев как огня, а тут чуть прозевал и попал на бабки, тем более могут и не знать всех нюансов, из-за этого предпочитают граждан РФ, а с нас потом требуют сведения об официальном доходе. Получается опять же приравняли постоянно проживающих к только что прибывшим.

Про регистрацию скажу так, собственнику у которого я зарегистрирован задавали вопрос: "На какой срок хотите зарегистрировать?" Он ответил, что на постоянно. Поэтому как-то больше к этому вопросу не возвращался, я так понимаю, что при продлении ВНЖ нужно снова идти подтверждать мою регистрацию или как? Хотя даты окончания регистрации в штампе не стоит... Сам документ ВНЖ ведь не меняется, а просто ставится дата продления? Пока еще мои первые 5 лет не истекли, поэтому не знаю.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Лицами, получившими ВНЖ до 1 января 2015 года, такой документ представляется единожды при продлении ВНЖ. Обсуждалось, поиск рулит.
Я подавал на ВНЖ в конце 2014 года, сертификат знания языка тогда еще не был нужен, получил ВНЖ в июне 2015 года, получается мне нужен будет сертификат при продлении ВНЖ? И его надо будет пересдавать при каждом продлении?

Сейчас вот в новостях начали писать про то, что иностранное водительское удостоверение возможно скоро нельзя будет использовать, мол надо переобучаться в автошколе и сдавать экзамены, так как водители из других стран "плохие" и много ДТП... Не знаю насколько это правда, но уже начинаю нервничать. Хотел еще ВУ поменять, когда только получил ВНЖ, но меня отфутболили в ГАИ, сказали что нужно какой-то запрос подавать в иностранное государство, а он не придет и поменять не получится. На вопрос "Что делать?", сказали ездий по своим.

У меня много знакомых живут с гражданством РФ и постоянным ВНЖ в другой стране и горя не знаю, все как для местных граждан только голосовать не имеешь права, никто не дергает каждый год и ничего лишнего не требуют.

Последний раз редактировалось iljabur; 20.12.2018 в 10:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2018, 17:51   #6
parovoz13
Пользователь
 
Аватар для parovoz13
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Регистрация по месту жительства осуществляется на срок действия документа на право пользования жилым помещением, но не более чем на срок действия вида на жительство.
Цитата:
Сообщение от parovoz13
Нет, не так.
Это в суде доказывайте, а не мне.
Документ на право пользования - квартира в собственности.
Я не понимаю о чем спор? Сами же пишите "но не более чем на срок действия вида на жительство". Срок ВНЖ на 5 лет, значит и печать ставится на 5 лет. Или что-то другое имеете ввиду?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2018, 17:59   #7
parovoz13
Пользователь
 
Аватар для parovoz13
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

iljabur,
Цитата:
Сообщение от iljabur Посмотреть сообщение
уведомление работодателем МВД при трудоустройстве и увольнении ИГ с ВНЖ в течение трех (!!!) дней.
Ага, вот про это подзабыл. Тоже новшество. Мало того, что сам ИГ ежегодно уведомляет органы, так теперь эту функцию должен дублировать зачем-то работодатель.

Цитата:
Сообщение от iljabur Посмотреть сообщение
при продлении ВНЖ нужно снова идти подтверждать мою регистрацию или как?
Только 2 дня назад подавали уведомление, инспектор ткнула пальцем в печать (тоже без срока, как у вас) и сказала, что она больше не действительна, после продления приходить и ставить новую, со сроком на 5 лет (ну как ВНЖ). Хотя собеседник вот утверждает, что это не так - и я совершенно запутался.
На срок действия документа на право пользования жилым помещением - у нас квартира в собственности. Но есть же оговорка про срок документа.

Цитата:
Сообщение от iljabur Посмотреть сообщение
Я подавал на ВНЖ в конце 2014 года, сертификат знания языка тогда еще не был нужен, получил ВНЖ в июне 2015 года, получается мне нужен будет сертификат при продлении ВНЖ? И его надо будет пересдавать при каждом продлении?
Жена получала в 2009, неделю назад сдала, срок серта 5 лет. Вам будет нужен такой сертификат.
Как написал Геральт из Ривии, тем, кто до 2015 года получал не надо продлевать. Я этого в поиске не нашел. Возможно неправильно искал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2018, 12:33   #8
iljabur
Пользователь
 
Аватар для iljabur
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Эстония / Эстония / Нарва
Сообщений: 126
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

parovoz13,
Цитата:
Сообщение от parovoz13 Посмотреть сообщение
2 дня назад подавали уведомление, инспектор ткнула пальцем в печать
Как показывает практика инспектора могут по разному действовать в разных субъектах) Когда время придет, спрошу)

Цитата:
Сообщение от parovoz13 Посмотреть сообщение
неделю назад сдала, срок серта 5 лет
Что из себя представляет этот экзамен, просто, сложный? Какая стоимость? Где его пройти в Москве? На будущее узнаю)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2018, 09:59   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iljabur Посмотреть сообщение
я так понимаю, что при продлении ВНЖ нужно снова идти подтверждать мою регистрацию или как?
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Зависит от документа, подтверждающего право пользования жилым помещением.
79. В случае, если имеющееся у постоянно проживающего иностранного гражданина право пользования жилым помещением имеет более длительный срок, чем срок действия вида на жительство, то при продлении вида на жительство, при документальном подтверждении имеющегося права пользования жилым помещением, новая отметка о регистрации по месту жительства проставляется в виде на жительство.

Приказ МВД России от 23.11.2017 N 881
Цитата:
Сообщение от iljabur Посмотреть сообщение
И его надо будет пересдавать при каждом продлении?
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Лицами, получившими ВНЖ до 1 января 2015 года, такой документ представляется единожды при продлении ВНЖ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе