Результаты опроса: Открыть ли дорогу в профессиональную армию для «условно годных» кадров?

да, каждый имеет право отдать долг Родине 229 30.41%
нет, такой «балласт» снизит боеспособность ВС 125 16.60%
«условно годные» и без того давно в армии 224 29.75%
не могу определиться 175 23.24%
Голосовавшие: 753. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 31.10.2017, 15:44   #1
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Патриотизм и служба в армии. Существует ли одно без другого?

Патриотически настроенные молодые люди призывного возраста не всегда могут исполнить долг и обязанность по защите Отечества и пройти воинскую службу, если не допустила медкомиссия. В связи с этим в законодательстве следует закрепить положение о праве граждан, желающих пройти воинскую службу, на повторное прохождение медицинского освидетельствования, заявила 20 октября председатель подкомитета по международному военно-политическому сотрудничеству комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди в ходе рассмотрения в Госдуме поправок в закон о воинской обязанности и военной службе. Изменения предполагают возможность переосвидетельствования, и если врачи установят, что призывник годен или «годен с ограничениями», то он сможет пойти в армию.

Запредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин полагает, что инициатива даст «возможность защищать Отечество тем, кто этого действительно хочет». Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский отметил, что сегодня у Минобороны нет дефицита призывников из-за роста числа контрактников. По словам начальника Национального центра управления обороной РФ генерала-полковника Михаила Мизинцева, постепенное сокращение числа срочников в российской армии, связанное с постепенным переходом на контракт, позволяет более вдумчиво отбирать молодых людей. То есть патриотами могут быть только здоровые физически и интеллектуально парни?

Каждый год более 210 тыс. призывников признаются ограниченно годными и передаются в запас. При этом отсутствие в законодательстве нормы о праве граждан на повторное прохождение медкомиссии не позволяет признавать незаконным бездействие военных комиссаров, которые организуют освидетельствование призывников, отмечают авторы поправок.

«Настоящая правовая неурегулированность также влечет определенные коррупционные риски», — отметила Ковитиди. Профильный комитет Госдумы поддержал принятие проекта закона в первом чтении. Опрошенные «ЗАКОНИЕЙ» сотрудники военкоматов инициативу не одобряют.

В то же время 24 октября президент Владимир Путин на встрече с членами национальной сборной WorldSkills Russia, которые поинтересовались, можно ли предоставить чемпионам право на альтернативную службу, заявил, что Россия уходит от принципа службы по призыву. «Пройдет небольшое время, когда вообще этот вопрос будет неактуален», - добавил президент.

Долг по защите Отечества исконно связывался с понятием патриотизма. Переход на «контрактную» службу и отказ от призыва – повлияют ли они на патриотические настроения молодежи? Что, кроме армии, научит Родину любить?
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2017, 15:56   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Что, кроме армии, научит Родину любить?
Воспитание, воспитание и еще раз воспитание. Армия сама по себе, в отрыве от всего остального, патриотизму не научит и человеком не сделает. А пока у нас новости перегружены сплошным негативом, коррупцией, пьяными водителями и иже с ним, то молодежи как-то не до патриотизма, по большому счету
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2017, 09:31   #3
Сара Гроссман
Пользователь
 
Аватар для Сара Гроссман
 
Регистрация: 02.11.2017
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если уж мы все перенимаем как у США, то почему бы и службу в армии не сделать как в США: служба только по контракту, где прописаны все возможности: и бесплатное жильё после службы, и бесплатное получение высшего образования, и льготы после службы, и бесплатное медлечение, и бесплатные продукты в магазине.... И главное-компенсации родным в случае форс-мажора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2017, 12:51   #4
Mirab
Пользователь
 
Аватар для Mirab
 
Регистрация: 26.03.2014
Адрес: / /
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я не знаю, как можно говорить о связи патриотизма и армии. Меня два года офицеры и сослуживцы называл не иначе как "чуркой", национальностью я для них не вышел
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2017, 17:18   #5
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиэфира.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2017, 07:15   #6
krilovsky68
Пользователь
 
Аватар для krilovsky68
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 49 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

условно годные кадры могут заниматься смежной работой на гражданских должностях, что в принципе в настоящее время и существует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2017, 18:04   #7
Александр Перенджиев
Пользователь
 
Аватар для Александр Перенджиев
 
Кандидат политических наук, эксперт Ассоциации независимых военных политологов

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию России нужны не просто патриоты, а вменяемые, ответственные граждане

По словам президента Владимира Путина, через «небольшое время» в связи  с переходом на контракт вопрос призыва на срочную службу в армию «будет неактуален». Мое мнение такое, что отказ от призыва не лучшим образом скажется  в целом на системе воспитания молодежи в России.

Иногда меня спрашивают: сегодня примерно 12% от молодежи служит по призыву. Неужели призыв так сильно влияет на воспитание? Или эти 12% потом составляют такой костяк, который затем влияет на остальную молодежь? Отлично влияет. Нужно радоваться, что есть эти 12%.

Я лично как преподаватель вуза убежден, что студент – балбес реальный, не в смысле, что он плохо учится, а в плане дисциплины, отношения к старшим, ответственности, пять лет за партой слабо поддается воспитанию. Но через год, когда он отслужит в армии, это совсем другой человек. Это констатирую не только я, это видят все окружающие и говорят: теперь он абсолютно воспитанный человек. В наших молодых людях с трудом развивается чувство ответственности. И только после их возвращения из армии начинаешь ощущать, что это чувство им наконец-то привито, и это очень здорово. А я считаю, что патриотизм без чувства ответственности немыслим. Где еще такую систему, как армия,  найти? Я на сегодняшний день не вижу.

Да, в Америке нет призыва уже с 1976 года, отменили, но подавляющее большинство американских юношей и девушек большие патриоты своей страны. А нам же надо, чтобы наши ребята были вменяемые люди, а не просто патриоты, чтобы они понимали жизнь, ценили мать, отца, с чего и начинается патриотизм, уважали общество, ценности этого общества и так далее. С вернувшимися из армии парнями действительно начинаешь говорить на одном языке.

Конечно, не секрет, что у нас зачастую состав армии «рабоче-крестьянский». Те, у кого есть деньги, своих детей давно уже откупили. И флаг им в руки. А я считаю, что как раз те, кто служил, это люди действительно достойные, это действительно элита. Остальное – просто богачи.

Должна ли быть в России стопроцентно контрактная армия?  Помнится, в 2011 году для того, чтобы определиться, какой быть армии в стране – контрактной  или по призыву – в Австрии проводился  референдум. И жители этого европейского старейшего государства с развитой демократией и так далее, проголосовали за призыв. Поэтому я считаю, мнение, которое в последнее время навязывается обществу, что контрактная армия – это якобы благо для нашей страны, неверное. Не должен это решать ни президент, ни премьер-министр, ни Государственная Дума с Советом Федерации, должен решать народ через референдум. Это будет высшее мнение народа.

 

 


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2017, 18:32   #8
Андрей Щукин
Пользователь
 
Аватар для Андрей Щукин
 
Юрист. Екатеринбург

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Патриот – это гражданин, готовый в военкомате отстаивать свои права

Я считаю патриотом человека, который отстаивает свои права, права гражданина, которые зафиксированы в Конституции Российской Федерации. Как показывает практика, когда эти права отстоять удается одному,  у других уже получается легче.

В 2014 году я подал заявление на прохождение альтернативной  гражданской  службы, потому что моим взглядам противоречит несение военной службы. Все конфликты должны решаться исключительно мирным путем, а пока есть солдат в мире, есть обучение военному делу – это лишь способствует дальнейшему разжиганию всевозможных военных конфликтов.

Я готов отдать стране свой долг, но не с оружием в руках, а именно проходя альтернативную гражданскую службу.

Я не убедил членов призывной комиссии. Вот уже третий год военкомат  ссылается также на пропуск сроков подачи заявления. По российскому закону нужно подавать за полгода, хотя с этим изначально не был связан отказ. Суды – районный, суд апелляции, Верховный суд – в праве служить альтернативно мне отказали, я продолжаю судиться, жалоба находится в Европейском суде по правам человека. Моя жалоба уже зарегистрирована порядка трех месяцев назад, она еще не прошла коммуникацию, но я никуда не спешу.

В наших военкоматах не привыкли связываться с гражданами, которые могут отстаивать свои права. Я не пацифист, я просто неравнодушный гражданин, который думает головой, а не чужим общественным мнением. И Конституция, кстати, также гарантирует альтернативную гражданскую службу.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2017, 18:49   #9
skrivenko
Пользователь
 
Аватар для skrivenko
 
Глава Общественного движения «Гражданин. Армия. Право»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ от призыва в армию патриотизма не истребит

Отмена призыва на военную службу к снижению уровня патриотизма среди молодежи не приведет. Это не связанные вещи. Если вместо принудительного призыва будет просто добровольный контракт, а военная служба останется, и все граждане России – мужчины, а также и женского пола – могут идти на военную службу, заключать контракт. Появляется полный выбор, и для современного времени это чрезвычайно актуален. Кто годен и кто хочет пройти военную службу – пожалуйста. Кто не хочет, допустим, люди творческих профессий, которым невозможно отрываться от учебы, в науке, в искусстве и так далее – их не будут призывать.

Недавно я был в Финляндии, где, как и в других северных странах – в Норвегии, в Швеции, сохраняется еще призыв, но это история, у них довольно сильное общественное мнение в пользу военной службы, каждый молодой человек должен ее пройти. При этом существует альтернативная гражданская служба. По любым убеждениям, не только религиозным и пацифистским, а даже «хочу продолжить учебу» или еще что-то, они могут  заменить армию альтернативной службой.

Минимальный срок службы в армии у них шесть месяцев, а альтернативной службы – одиннадцать месяцев. Кстати, там молодые люди идут в армию в основном, лишь 10% идет на альтернативную службу. Конечно, их армия с нашей не сравнится, потому что самая серьезная проблема у них – это отпуск по учебе: дают или не дают его военнослужащим. Они это обсуждали – можно ли во время службы в армии учиться? А вот ни о каких насильственных преступлениях, которые иногда у нас случаются, там и речи нет.

Если пошел на военную службу, а она не понравилась, можно перейти на альтернативную, что у нас невозможно пока. Но к тотальным «отказчикам», которые не хотят идти ни на военную, ни на альтернативную службу, там относятся жестко. Есть уголовная ответственность – до шести месяцев лишения свободы.

В России полный переход на контрактную службу зависит от политической воли, президент поставил такую задачу еще в начале 2000 годов. И в 2004 году была принята федеральная целевая программа по переводу на контракт. Потом вторая, третья. К сожалению, первую Министерство обороны провалило. Сейчас мы на третьей выкарабкиваемся. Если взяться всем миром, то можно за три-четыре года полностью перейти на контракт. Потому что сейчас уже больше военнослужащих по контракту служит в армии, чем по призыву, Министерство обороны об этом отчиталось.  И вполне можно сделать рывок, усилие, чтобы и вторую половину, которую сейчас занимают военнослужащие по призыву, добрать контрактниками. По деньгам это вполне приемлемо, это проценты от военного бюджета.

Министерство обороны поддерживает переход на контракт, они понимают, что в армии сейчас нужен профессионал, но это очень инертная машина, поэтому с трудом избавляются от призыва.

 


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2017, 07:26   #10
Франц Клинцевич
Пользователь
 
Аватар для Франц Клинцевич
 
Член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания, Лидер российского Союза ветеранов Афганистана

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мы вернем «ограниченно годным» парням право служить по призыву

Президент сегодня в России строит современную небольшую, но очень эффективную армию. И, как видите, это у него получается. Последнее время количество людей, служащих в армии профессионально, стало значительно больше, чем тех, кто призывается на срочную службу. Призывник, который полгода прослужил, еще не стал настоящим бойцом, а уже через полгода ему увольняться. И здесь есть достаточно большие проблемы у многих серьезных подразделений, именно поэтому воздушно-десантные войска, пограничные,  ракетные войска, а недавно принято решение и о Военно-морском флоте, – полностью  перешли на профессиональную основу. Это связано со спецификой службы и необходимыми знаниями, там должны быть профессионалы.

Но мы еще имеем задачу, связанную с мобресурсом, и конституционную норму, связанную со службой в Вооруженных силах, священный долг гражданина. Есть законодательные нормы, к разработке которых я тоже имею отношение, о преимущественном приеме на работу на госслужбу лиц, которые прошли службу в армии. Вот последняя  статистика, ее дали военные: 86% из молодых людей, которые приглашаются на призывной пункт, годны к службе. И количество годных к службе по состоянию здоровья увеличивается с каждым годом. Конечно, это результат работы в обществе, повышение интереса молодежи к службе. Но, самое главное – медицина стала эффективнее, люди сегодня, согласно статистике, стали здоровее и готовы к службе.

Но при этом есть и вторая сторона медали – не годные к службе. Командование рисковать не будет, призывая  на службу человека нездорового:  случится какой-то несчастный случай, это уголовное дело, и наказание будет незамедлительным. Поэтому призывные комиссии относятся к этому крайне серьезно. И вот людей по каким-то позициям призвали не годными к службе, прошло время, молодые люди – возрастные вещи, медицина – стали чувствовать себя нормально, проверились – нет никаких проблем. Однако  у них уже есть военный билет, они получили отсрочку и служить не будут. А они хотят служить?

Возвращаюсь к статистике. Генштаб четко определил, что примерно таких людей, которые, поправив здоровье,  хотят вернуться к  призыву, около шести тысяч человек в год. И возник этот законопроект о том, что в случае признания не годным к службе, уже здоровый человек подает заявление в военкомат, проходит переосвидетельствование, и если медицинская комиссия признает его годным или ограниченно годным, то эти люди могут быть призваны на службу, чтобы отдать долг Родине.

Третий момент. Когда президент сказал о профессиональной армии, мы должны понимать, что такую  армию государству содержать значительно дороже. Это другая зарплата, социальный пакет, жилье, семьи, в том числе и контрактников, это серьезные затраты из бюджета. Многие, когда говорят, что армия должна быть сугубо профессиональной, не до конца понимают, что собой представляет эта профессиональная армия. Но Россия идет к этому. И с каждым годом количество людей, которых мы призываем на срочную службу, уменьшается. И я думаю, что действительно наступит момент, когда призыв будет всего один раз в год для тех призывников, которые сами хотят служить.

Маленький пример. Мне вчера позвонил мой коллега, сенатор, и сказал о том, что его товарищ, очень солидный бизнесмен имеет проблему: сын учится в институте, но решил сначала послужить в армии, а потом продолжить учебу. Раз в неделю я такие просьбы о помощи получаю. Это тоже очень важная составляющая, действительно возникла потребность у молодых людей, они хотят служить.

Да, возникают разные ситуации, дающие возможность в силу каких-то объективных обстоятельств не служить. Но наступит момент, когда ты с сыном будешь смотреть кино про войну, про армию, а он спросит:  папа, а ты где служил? А папе и сказать нечего… Я был свидетелем такой картины, и весьма бледно достойный взрослый человек выглядел перед своим сыном.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе