Ответить

 

Опции темы
Старый 24.07.2009, 17:53   #71
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Спросить хочу. У Вас господа приставы в связи с вступлением в силу нашего закона "остатки" не растут? У нас как перестали оканчивать исполнительные производства в связи с направлением копий по месту работы упал процент общего окончания. т.к. не у всех хватает зарплаты погасить долг даже в 3-4 месяца, вот и лежит неоконченное ИП.
3
И какое отношение это имеет к коллизиям и пробелам? Не флудите плз, такие темы обсуждаются в беседке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 16:28   #72
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина реализ. Я сейчас делал анализ и пришел к выводу, что должен применяться ЗоБ ( закон о банкротстве), он более специальный. См.
Цитата:
Вопрос о специальности закона, который подлежит применению при исполнение ИД судебным приставом-исполнителем
1. ЗоБ – ч. 3 ст. 232 «…впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и регулирующих отношения, связанные с банкротством, в соответствие с настоящим Федеральным законом указанные Законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону….». Данное изменение внесено 30.12.2008 г ФЗ от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».
2. ФЗИ ч. 3 ст. 2 ФЗИ «…нормы федеральных законов, регулирующие условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, должны соответствовать настоящему Федеральному закону…» ФЗИ от 02.10.2007г.
Конкуренция решается в пользу ЗоБ, так как изменения приняты позднее, и в них есть оговорка до приведения остальных законов в соответствие с ЗоБ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 16:38   #73
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
ст. 63 ФЗ О несостоятельности - не указывает текущие платежи и аресты д.б. сняты. Как быть в этой ситуации?
кстати аресты можно не снимать в части необходимой для исполнения разрешенных для исполнения ИД (
Цитата:
о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и о возмещении морального вреда
) статьей 63 ЗоБ. Это не противоречит ст. 96 ФЗИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2010, 21:11   #74
Анастасия Мельн
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Мельн
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Здесь я начну тему выявленных коллизий и пробелов в ФЗ "Об исполнительном производстве". Можно обсудить, можно рассказать как преодолеваете на практике, можно просто высказать свое мнение
Первая коллизия:
Правопреемство в исполнительном производстве
Для удобства восприятия материала выкладываю в виде таблицы ( следующие также)
Кому неудобно в в иде таблицы, пожалуйста в виде текста
"...На сегодняшний день актуальным является вопрос правопреемства по исполнительным производствам, возбужденным на основании постановлений налоговых органов.
В соответствии со ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Однако, как императивно предписывает ст. 97 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае реорганизации должника-организации взыскание по исполнительным документам обращается на денежные средства и иное имущество той организации, на которую судебным актом возложена ответственность по обязательствам должника-организации. То есть, в случае, если замена стороны будет произведена налоговым органом, будет невозможно обратить взыскание на денежные средства и имущество должника-организации.
Дополнительной сложностью является отсутствие административных регламентов у налоговых органов по произведению правопреемства организаций по постановлениям, выданным налоговым органом.
Разрешить данную коллизию обращением в суд невозможно, т.к. суд осуществляет правопреемство в исполнительном производстве, только по исполнительным документам, являющимся судебными актами (ст. 44 ГПК РФ и ст. 48 АПК РФ).
Таким образом, при исполнении постановлений налоговых органов, имеется пробел в законодательстве, делающим невозможность обращения взыскания на денежные средства и имущество должника-организации в случае ее реорганизации.
...."
У меня сейчас именно такая ситуация, ИФНС ничего заменить не смогла, обратилась в Арбитраж (буквально сегодня направила заявление о замене стороны). А если откажут, что делать бедному судебному приставу?

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
Представте и/д взыскать с директора ООО "Квант" заработную плату. и указываются полные данные директора как физического лица. Чьи счета должен СПИ перекрыть и чье имущество розыскать? Личное имущество директора. Уволился директор (как бы стал замом, это запросто можно фиктивно сделать) и что и/д переписывать с новыми данными нового директора?
Исполняла такой ИД. Вызвала директора (бывшего) , предупредила его об уголовной ответственности по ст. 315, он скрываться начал. Вынесла запрет на проведение операций с А/Т, так он через 2 недели деньги принес наличкой. Сказал, что не знал о решении суда, а то раньше выплатил бы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2010, 10:06   #75
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
У меня сейчас именно такая ситуация, ИФНС ничего заменить не смогла, обратилась в Арбитраж (буквально сегодня направила заявление о замене стороны). А если откажут, что делать бедному судебному приставу?
откажет к гадалке не ходи. ФНС пускай меняет или отзывает свое барахло обратно. Вот, кстати, на днях с ФССП пришел запрос по совершенствованию зак-ва ( будет совещание с ФНС), если бы этот вопрос решили, то большое бы дело сделали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2010, 11:21   #76
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Исполняла такой ИД. Вызвала директора (бывшего) , предупредила его об уголовной ответственности по ст. 315, он скрываться начал. Вынесла запрет на проведение операций с А/Т, так он через 2 недели деньги принес наличкой. Сказал, что не знал о решении суда, а то раньше выплатил бы.
Хорошо, что он согласился, но ведь есть кто и не согласится. Тогда возникает труднорешаемая проблема.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 17:34   #77
Aliha
Пользователь
 
Аватар для Aliha
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

принимаю производства, который вёл уволившийся пристав. процентов десять постановлений о возбуждении надо бы отменить, большая часть преданных по территориальности, по юрикам, по ИД, не соответствующим требованиям, по ним отказать в возбуждении. Какая есть для этого возможность? могу ли я (пристав) подать жалобу старшему на постановление другого пристава и старший их отменит?
Вообще, угнетает эта безысходность, когда производство возбудил, потом заметил какую ошибку( да, виноват... ) не можешь сам его отменить. Неправильно это. Как говорит пословица, лучше поздно, чем никогда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 18:13   #78
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliha Посмотреть сообщение
могу ли я (пристав) подать жалобу старшему на постановление другого пристава и старший их отменит?
Нет. Максимум - положить ему на стол докладную записку/рапорт.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 18:20   #79
Aliha
Пользователь
 
Аватар для Aliha
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Нет. Максимум - положить ему на стол докладную записку/рапорт.
Возможность обжалования постановления СПИ предусмотрена законом. Вроде нигде не сказано кто должен обжаловать... Я думаю,любое. заинтересованное лицо. в том числе и сотрудник. Почему нет? Чем запрещено?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 18:25   #80
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вроде нигде не сказано кто должен обжаловать...
нигде не сказано. А производства были возбуждены незаконно. так что можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе