Старый 21.02.2022, 15:27   #1
carolina.ivanova
Пользователь
 
Аватар для carolina.ivanova
 
Регистрация: 21.02.2022
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Деньги взяли, а лестницу не сделали

Хочу рассказать свою длинную историю. Буду рада услышать от знающих советы и рекоменции в моей борьбе за лестницу.
Мы с мужем построили свой дом. Собрали часть денег на ремонт, часть взяли в кредит. Нам была нужна лестница на 2 этаж и в цокольный этаж (изготовление, доставка и монтаж). Я долго искала, у кого заказать, т.к. суммы мне насчитывали очень большие. Искала, у кого есть шоурум, офис не первый год, чтоб, доверяя свои деньги, было у кого потом спросить. Как показала в дальнейшем практика, мне это не помогло.
Я нашла достаточно крупного Изготовителя лестниц, у которого на тот момент было два шоурума (один в Москве, второй в МО), цех по изготовлению в МО. Этот производитель делает лестницы не только частным заказчикам, но и является поставщиком крупным компаниям (в частности Леруа Мерлен).
В августе 2020 года в офисе Изготовителя своей лестница я заключила договор на изготовление, доставку и монтаж своей лестницы. Я оплатила 80% стоимости моей лестницы (это была моя роковая ошибка-поздно это поняла), это фиксировало цену договора и за это мне дали скидку. Также менеджер, который со мной работал, сказал, что оплату надо произвести на карту физ.лица, аргументируя той же скидкой и прислал номер карты на вотцап (все переписки храню), выдал квитанцию об оплате с печатями (компании и печать менеджера, согласно приказу...), договор с печатями и подписями.
Не трудно догадаться, что лестницу мне не изготовили ни через месяц, ни через два, ни через три.
Сначала я сама не очень настойчиво тормошила менеджера, чтоб показал образцы выкрасов и запустили в работу лестницу. На что менеджер выдавал обещания, отговорки в связи с переездом производства и пр. А после нового года перестал отвечать на звонки и сообщения вотцап.
В феврале я поехала во второй шоурум компании, который находился в Москве, посмотреть, существует ли он ещё. Шоурум работал. Рассказала руководителю того офиса Сергею о своей проблеме, он обещал помочь, но через время сообщил, что они разделились, и он теперь отдельная компания, не имеющая отношения к обязательствам по моему Договору.
11 марта я написала первую досудебную претензию. Неустойка была сравнима со стоимостью самой лестницы.
Уже 21 марта со мной связался менеджер (но не тот, что заключал договор) и сказал, что по поручению руководства изготовителя моей лестницы под его контролем будет производена, изготовлена и установлена моя лестница. Мы договорились, что требование неустойки гасим в счет оставшегося платежа по Договору, мне будет предоставлен еженедельный фотоотчет изготовления лестницы. Общение с менеджером я вела в вотцапе.
До середины апреля готовили проект лестницы, потом отдали лестницу в призводство. В мае менеджер попал в больницу. В конце мая прислали фото металлокаркаса лестницы, который был в процессе покраски. В июне прислали фото ступеней. Сроки опять затягивали.
А в начале июля мне позвонил сам генеральный директор и сказал, что теперь взаимодействие будет через него. В течении июля выясняли, что сделано и что не готово, опять утверждали проект. Каждый раз выяснялось, что какую-то деталь не доделали.
14 августа привезли каркасы и ступени. Ступени привезли желтые, не в соответствии с моими образцами. Каркасы лестницы установили, ступени забрали на перекрас. Перекрашивали больше месяца.
25 сентября привезли перекрашенные ступени. В этот день монтажники выяснили при установке, что две ступени и один подступенок сделаны не по проекту и не подходят. Забрали опять на переделку. Также до сих пор были не готовы ограждения, обшивка и поручни. Мне назывались причины с нехваткой-сокращением мастеров.
8 октября я написала вторую досудебную претензию. Гендиректор писал, у них переезд производства, проблемы из-за арендодателя, что они доделают детали и приедут на установку. Доделывать детали отдали партнерам. 23 октября я попросилась сама съездить и своими глазами увидеть, что делается по лестнице. 25 октября съездила на производство, увидела , что оставшиеся детали почти закончены.
8 ноября приехали монтажники, установили все ступени. При установке системы ограждений и перил выяснили, что они не подходят к лестнице, их нужно изготавливать заново. Также не смогли установить обшивку проемов, т.к. детали не подходили по размерам. Я гневно высказалась об этом безобразии гендиректору компании, на что он мне ответил, что приедут специалисты, перемереют и заново изготовят систему перил и ограждений.
В декабре месяце после очередной моей письменной претензии приехали, перемеряли лестницу. И опять тишина.

Итог на сегодняшний день:
У меня стоят каркасы и ступени лестницы. Они меня устраивают. Задержка в изготовлении и установке по этим деталям лестницы составила 1 год и 1 месяц.
Не изготовлены и не установлены системы перил и ограждений на 2 этажа, обшивки проемов.
Для меня, конечно же, важнее лестница, и я не хотела бы судиться. Поэтому до последнего терпела и боролась за свою лестницу, но ограждений лестницы до сих пор нет.
В декабре я позвонила по телефону в Общество защиты прав потребителей. Там мне посоветовали составить обращение на сайте в Роспотребнадзор, обратиться в прокуратуру, а потом подавать в суд.
В декабре месяце я обратилась с письменным обращением в Роспотребнадзор. Мне пришел отвел, чтоб я пришла на прием и мне помогут составить исковое заявление в суд.
А дальше у меня сомнения, что делать, чтоб не навредить себе? Обращаться ли в прокуратуру? Может после действий прокуратуры шансов хоть что-то получить от Иготовителя моей лестницы совсем станут нулевыми.
Если я пойду в суд и получу судебное решение в свою пользу, каковы шансы получить эту самую неустойку по Исполнительному листу, если на счетах компании пусто? Как поступают в этом случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2022, 12:15   #2
carolina.ivanova
Пользователь
 
Аватар для carolina.ivanova
 
Регистрация: 21.02.2022
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно, на этом форуме есть профи или только обычные гражданские, которые сами не знают и ищут помощи?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе