Старый 28.06.2020, 20:19   #1
goodgnom
Пользователь
 
Аватар для goodgnom
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уральские авиалинии – возврат денег по суду

Всем привет! Озадачился пободаться с А/к «Уральские авиалинии» по возврату стоимости авиабилетов по маршруту Пермь – Прага. Кое в чем разбираюсь, конечно, но взываю к помощи специалистов. Набросал черновик Искового заявления в мировой суд, оцените, пожалуйста
Мировому судье Судебный участка ?????????????
Истец: ?????????????????????????????????????
Ответчик: ОАО АК «Уральские Авиалинии»,
Адрес: 620025, г. Екатеринбург, пер. Утренний, 1г
Копия: Управление Роспотребнадзора по Свердловской области,
Адрес: 620078, г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3
Цена иска: ?????? рубля ?? коп.
Государственная пошлина: 4% от суммы иска
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
05.03.2020 на сайте авиакомпании «Уральские авиалинии» (в дальнейшем Ответчик) по адресу https://www.uralairlines.ru/ мной были приобретен электронный авиабилет по направлению: Пермь – Прага, рейс U6811,, с вылетом ???.04.2020, 15:10 Номер авиабилета 2?????????1. Стоимость билета 12461 (Двенадцать тысяч четыреста шестьдесят один) руб. 00 коп. Дополнительно был приобретен страховой полис по программе «Авиа» , номер 5????????5, стоимостью 270 (Двести семьдесят) руб. 00 коп.
Перелет был отменен (ситуация с коронавирусом). В подтверждение этого привожу скриншот со страницы https://www.uralairlines.ru/covid_19 на котором указана причина отмены, в т.ч. и мой рейс.
Поездка планировалась с целью навестить моего несовершеннолетнего сына, ?????????????????, род. 01.04.2009, который проживает в Чехии со своей матерью, ???????????? ????????????? Васильевной с августа 2019 года. Копии Свидетельства о рождении и документа, подтверждающего пребывание ?????????. на территории Чешкой республики, а именно KARTAPOBYTOVA(временный вид на жительство), прилагаются.
10.04.2020 я отправил Досудебную претензию посредством Почты России, заказным письмом с уведомлением, с требованием вернуть полную стоимость билета и стоимость страхового полиса по программе «Авиа». Претензия была вручена представителю Ответчика 21.04.2020. Но с тех пор ни денег, ни какого-либо ответа любым способом связи, я не получил.
Исходя из вышеуказанного, прошу:
  • Взыскать с Ответчика полную стоимость авиабилета 2???????????1 в размере 12461 (Двенадцать тысяч четыреста шестьдесят один) руб. 00 коп.
  • Взыскать с Ответчика полную стоимость страхового полиса по программе «Авиа», номер 5????????5, стоимостью 270 (Двести семьдесят) руб. 00 коп.
3. Взыскать с Ответчика судебные расходы, в размере ????????? рублей 24 коп.

4. Взыскать с Ответчика штраф в размере 50% от суммы иска, в рамках ст. 13 Закона о защите прав потребителя.

5. Взыскать с Ответчика сумму морального ущерба, из-за невозможности навестить сына, Чупракова Д.Д. которую я оцениваю в ????????????? рублей

6. Взыскать с ответчика сумму почтовых расходов на отсылку заказных писем Ответчику в апреле 2020 г, в мировой суд

Реквизиты для перевода денежных средств:
•••• 0681 «MasterCard Mass» (MasterCard Mass), вПАОСбербанк
Получатель: ???????????????????????????
Приложение:
  • Копия маршрутной квитанции электронного билета № 2???????????1
  • Копия кассового чека № ??? от 05.03.2020 (на одном листе)
  • Копия данного Искового заявления, со всеми приложениями, для вручения Ответчику и в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области,
4. Копия Досудебной претензии ????????. к СК «Уральские авиалинии» от ????????г.
5. Ходатайство о рассмотрении иска в отсутствие Истца


Вот как-то так… Также позвольте задать еще вопросы:
  • Имеет ли смысл включать сумму неустойки в размере 1% за каждый день просрочки по возврату стоимости (согл. Ст. 309 ГК РФ). Если да, через сколько дней можно «включать счетчик» после получения досудебной претензии, 10 или 30 дней?
  • Что нужно включить в сумму иска, облагаемую госпошлиной – «тело» требования, штраф 50%, сумму неустойки (если требовать таковую), почтовые расходы и т.д.
  • Копии Искового заявления со всеми приложениями для Ответчика и в Роспотребнадзор можно просто вложить в конверт для мирового суда, а суд уже сам им разошлет, или я сам должен им послать в отдельных письмах?
  • Нужно ли заверять все копии рукописным заверением, типа «Копия верна, дата, подпись»
Вроде все. Буду благодарен за любой дельный совет. С уважением, Дмитрий, г.Пермь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2020, 14:15   #2
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goodgnom Посмотреть сообщение
отправил Досудебную претензию посредством Почты России, заказным письмом с уведомлением, с требованием вернуть полную стоимость билета
А/компания предлагает либо перенос даты вылета на более позднюю (до 20,12,2020), либо возврат полной суммы за билет Бонусами или Сертификатом. Для этого не нужна досудебная претензия, а достаточно отправить в компанию заявку по гиперссылке "Обратная связь"

Цитата:
Сообщение от goodgnom Посмотреть сообщение
Взыскать с Ответчика полную стоимость страхового полиса
Страховой полис приобретен у страховой компании, но не у авиакомпании (хотя и при её посредничестве)

Цитата:
Сообщение от goodgnom Посмотреть сообщение
штраф в размере 50% от суммы иска, в рамках ст. 13 Закона о защите прав потребителя
Пункт 6 статьи 13 Вас, похоже, устраивает настолько, что на п. 4 данной статьи решили вообще внимания не обращать

Цитата:
Сообщение от goodgnom Посмотреть сообщение
Взыскать с Ответчика сумму морального ущерба
Это уже не к а/компании, а к Правительству РФ, которое закрыло границы. Либо опять-таки читайте п.4 ст.13

Последний раз редактировалось Agalex; 01.07.2020 в 14:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе