Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2013, 20:10   #11
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в непростой ситуации. Я и мой брат являемся наследниками по праву представления ( за нашего отца ). Наследователь - наша бабушка по отцовской линии. Мы с братом подали, в шестимесячный срок со дня открытия наследства, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, однако свидетельство нам не выдали, так как в документах нашего умершего отца были нектороые неточности. Пока мы решали этот вопрос с папиными документами, умер мой брат. У моего брата осталась несовершеннолетняя дочка, опекунство над которой взяла наша мама. Вопрос в следующем. Мы с братом наследовали по праву представления в равных долях. Теперь брат умер. Наследует ли его дочка имущество, которое мы с братом должны были получить по праву представления или теперь один я буду наследником ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 20:15   #12
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KAGANOVICH, дочь брата наследует в порядке наследственной трансмиссии вместо своего отца за бабушкой, а кроме того - как наследница своего отца вместе с его матерью
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 20:28   #13
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, благодарю. В таком случае я бы хотел уточнить еще один вопрос. Мы с братом ( когда он был жив ) подали в суд заявление об установлении родственных отношений ( между нами с братом и нашим умершим отцом ), однако суд вернул поданное нами заявление, поскольку оно не было подписано моим братом. Как быть теперь ? Подавать такое же заявление но брата уже не указывать ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 20:32   #14
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KAGANOVICH, нужно подавать новое заявление и вторым заявителем будет законный представитель дочери брата - Ваша мать(если опека или попечительство - зависит от возраста девочки- официально оформлена). Иначе, если не установить родство брата с отцом, дочь не сможет наследовать в порядке наследственной трансмиссии, поскольку не будет подтверждено родство ее отца с дедом. Или Ваш интерес, чтоб отстранить племянницу от наследования?

Последний раз редактировалось Н.К.; 18.02.2013 в 21:23.. Причина: давайте обойдемся без проповедей и нравоучений
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 20:42   #15
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, нет-нет, ни в коем случае ! Я как раз хочу что бы дочь моего брата тоже наследовала. Я так и думал, что нужна подпись нашей мамы за дочку брата ( она официально взяла над ней опекунство ). Разрешите еще один вопрос в рамках этой темы. Нам с умершим братом отказали в выдаче свидетельства о праве не наследство в связи с тем, что наш отец родился в Грузии и при рождении ему дали имя Радик. То есть в его свидетельстве о рождении записано, что его зовут Радик. Однако в наших с братом свидетельствах о рождении имя отца записано как Радислав. Да и по паспорту наш папа Радислав. То есть вся проблема заключается в свидетельстве о рождении нашего папы. Правильно ли мы с братом поступили, подав заявление в суд об установлении родства между нами ( мной и братом ) и нашим отцом ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 21:01   #16
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KAGANOVICH, наследство принято в установленный срок, этого достаточно, чтобы имущество, на которое вправе претендовать брат, составляло его наследство. Поскольку наследство принято ни о какой наследственной трансмиссии речи идти не может. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 21:20   #17
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К., я Вас понял, благодарю. Прочтите пожалуйста пост № 15 и скажите, правильно ли мы действуем, намереваясь подать заявление об установлении родства ?

Последний раз редактировалось KAGANOVICH; 18.02.2013 в 21:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 21:25   #18
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAGANOVICH Посмотреть сообщение
Правильно ли мы с братом поступили, подав заявление в суд об установлении родства между нами ( мной и братом ) и нашим отцом ?
Правильно. Поскольку брат умер производство должно быть приостановлено, после возобновления дочери необходимо подать заявление о замене выбывшей стороны правопреемником.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 21:34   #19
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К., немножко не так. Поданное нами заявление суд не принял к производству вообще, так как оно не было подписано моим ныне покойным братом ( то есть подписал его только я ). Теперь, после смерти брата, я вновь хочу подать аналогичное заявление, но вместо брата, как я понимаю, должна подписаться его несовершеннолетняя дочка ( вместе с моей мамой - она оформила над его дочкой опекунство ). Все верно ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 21:46   #20
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAGANOVICH Посмотреть сообщение
но вместо брата, как я понимаю, должна подписаться его несовершеннолетняя дочка ( вместе с моей мамой - она оформила над его дочкой опекунство ). Все верно ?
Не совсем так. Подписывается не за брата, а за себя (за нее подписывает представитель), т.к. теперь дочь выступает вместе с вами на стороне истца, ее указываете в истцах, а не брата.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе