Ответить

 

Опции темы
Старый 19.10.2009, 05:17   #31
tlt
Пользователь
 
Аватар для tlt
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию


9. В итоге, руководствуясь указанными недостоверными документами, представленными ответчиком Ответчик1, отсутствием сведений об Истце в отчетности, поданной Ответчиком 1, имеющим намерение скрыть факт трудовой деятельности Истца, а также показаниями свидетеля Аф, заинтересованной в исходе дела, суд отверг прямые доказательства наличия трудовых отношений между Ответчиком 1 и Истцом: упомянутые показания пятерых свидетелей, а также следующие документы:

· приложение № 1 к Договору от 28.03.2007г. № 59/2007г. на банковское обслуживание предприятия, заключенному между Ответчиком 1 и ЗАО ВТБ 24 (Т. л.д). Данное приложение оформил директор филиала Ответчика 1 Ан, имеющий право осуществлять наем работников на основании доверенности (Т.1 л.д.41), для выдачи истцу зарплатной банковской карты. Согласно данному документу на 25.04.2007г. Истец занимал должность технического директора в течение 3 месяцев. Данный документ является официальным, представленным в кредитную организацию; подписан руководителем филиала и скреплен его печатью. Согласно письму ЗАО ВТБ24 от 06.11.2008г. № ф. 24-01-01-06/3612 (т.1 л.д.251) управляющий филиалом сообщил, что указанный договор регулирует взаимоотношения между банком и Ответчиком1 по выплате его сотрудникам заработной платы и других выплат. Подтверждением наличия трудовых отношений является Реестр сотрудников компании/организации, который представляется от имени руководителя;
· официальную копию трудовой книжки директора филиала Ан, которую он представлял лично в ЗАО ВТБ 24 для получения кредита (Т.1 л.д.65-69), удостоверенной Истцом 25.04.2007г., как заместителем директора с приложением печати Ответчика 1;
· письмо-ответ на запрос суда сотрудника ООО «НОКИА» Дм, согласно которому 12.07.2007г. он встречался с Истцом, как с полномочным представителем Ответчика 1 по вопросам текущей работы и отчетности предприятия (Т.1 л.д.61).

10. Что касается исковых требований Истца к Ответчик2 о взыскании индексации и процентов за задержку выплаты суммы 25526 р. 57 к. в размере 3466 р. 78 коп., то суд неправильно применил нормы материального права, не дал оценки доводам, изложенным в исковом заявлении (Т.2 л.д.250-254).
10.1. Как выяснилось в судебном заседании денежные средства в размере 25526 р. 57 к. были выплачены Истцу по распоряжению Ответчика1, заключившему соответствующий договор с банком ЗАО ВТБ 24, однако за счет средств, перечисленных Ответчиком2. Поскольку до судебного разбирательства Истец не мог знать, что денежные средства выплачены не Ответчиком1, и более того по закону и согласно договору на обслуживание предприятия от 28.03.2007г. № 59 (Т.1 л.д.70-75) с назначением платежа - зарплата деньги могли поступить на карту Истца только от Ответчика1, то соответствующие требования не заявлялись.

Однако, поскольку Ответчик2 в лице Ан признал факт того, что на 01.02.2007г. имел задолженность по заработной плате в указанном размере перед Истцом, в связи с чем был предъявлен иск к данной организации.
Данные противоречивые действия Ответчиков были интерпретированы судом, как двоякая оценка действий Ответчиков Истцом (стр.4 решения), т.е. Истец расценивал данные действия как доказательства задолженности по заработной плате Ответчик2 и как доказательства трудовых отношений с Ответчик1.
Между тем сам суд уклонился от правового обоснования данных действий и не указал, на каких законных основаниях Ответчик1 могло давать распоряжение своему обслуживающему банку на выплату заработной платы за счет денежных средств, предоставленных совершенно другой организацией — Ответчик2 и в связи с чем в дело представлены три подлинных реестра № 11 от 01.08.2007г., подписанных директором филиала Ан и представленных им от имени филиала Ответчика1 в один и тот же банк, однако отличающихся по своему содержанию: с указанием фамилии Истца без печати организации (Т.3 л.д.83); с указанием фамилии Истца и штампом Ответчика2 (Т.1 л.д. 84); с указанием вместо фамилии Истца фамилии другого сотрудника Пон (Т.1 л.д. 148). При этом представитель Ответчика 1 утверждала, что реестр был только один (Т.2 л.д.100 о.с.). Истец дал двоякую оценку данным действиям, потому что они могут быть расценены двояко, учитывая также тот факт, что Ан отказался представить расчет выплаченной на основании данного реестра суммы в размере 25526 р. 57 к. и объяснить, за какой период была выплачена заработная плата (Т.2 л.д.270 о.с.).
10.2. В соответствии со ст. 395 ТК РФ, а также правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 06.10.2004г. (вопрос 15), при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере без ограничения срока.
Признавая факт заключения трудового договора с Истцом, ответчик Ответчик2 в лице директора Ан отказался представить какие-либо документы, подтверждающие прекращение трудовых отношений с Истцом. Следовательно, до момента рассмотрения дела в суде формально Истец являлся работником и данной организации, в связи с чем отказ в иске в этой части в связи с пропуском срока для обращения в суд не соответствует закону и руководящим разъяснениям Верховного Суда РФ.
Между тем суд оценил данные действия Ответчиков как логичные и соответствующие закону и вопреки здравому смыслу принял их в качестве доказательств отсутствия трудовых отношений с Истцом (стр. 4 решения).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 05:23   #32
tlt
Пользователь
 
Аватар для tlt
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

samuel,
Вот так вот,и что делать дальшене знаю,и как доказать заинтересованность судьи тоже не знаю.
Все говорят такого не может быть,ну вот плод самого справедливого суда в мире. А в кассации никто даже читать не стал. А надзор умудрилась перепутать все что можно и найти даже точто не было ни в суде ни в 2 предыдущих инстанциях((((((
Может еще какие мысли у кого есть????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 09:06   #33
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tlt Посмотреть сообщение
Вот так вот,и что делать дальшене знаю,и как доказать заинтересованность судьи тоже не знаю.
Поддерживаю именно этот вариант, обычно суды цепляются за каждую маленькую зацепочку, чтобы признать наличие трудовых отношений, в вашем же случае, судья искал маленькую зацепочку, чтобы хоть как-то обосновать отказ.

Сочуствую, но порекомендовать ничего не могу, имхо вы сделали все что могли. Единственное, я бы кассационную жалобу короче написал, чтобы взглянув на количество страниц, тот кто ее должен прочитать, не испугался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 09:27   #34
tlt
Пользователь
 
Аватар для tlt
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про меньшее количество страниц,согласен,просто понимая предвзятость судьи и зная что на кассацию тоже будут влиять пытались максимально описать нарушения,но все равно не помогло.
Сейчас надо как то сообразить как написать и чем обосновать надзорную в ВС по единству судебной практики. Может еще есть какие мысли?
Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
Поддерживаю именно этот вариант, обычно суды цепляются за каждую маленькую зацепочку, чтобы признать наличие трудовых отношений, в вашем же случае, судья искал маленькую зацепочку, чтобы хоть как-то обосновать отказ.

Сочуствую, но порекомендовать ничего не могу, имхо вы сделали все что могли. Единственное, я бы кассационную жалобу короче написал, чтобы взглянув на количество страниц, тот кто ее должен прочитать, не испугался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 17:23   #35
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tlt, прочитала Вашу кассационку.... Суд точно был заинтересован! Иначе просто не получается. Только не пойму почему кассация и надзор не разглядели сути. Жалоба - логична и нормативно обоснованна. Ведь не думаю, что цена вопроса была столь высока, чтоб организовыать все три инстанции?! Очень странно...
По-любому удачи Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 20:28   #36
tlt
Пользователь
 
Аватар для tlt
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mary76,
Спасибо огромное,за пожелание.
Представляете сколько денег отвалили,я теперь даже знаю сумму и стоимость судей в Самарской области.
А цена вопроса действительно высока,это крутая организация дочерняя фирмы Связной(думаю в любом городе есть этот продавец телефонов)
Так вот они умудрились по ликвидации уволить весь коллектив 3.09.2007( среди них одну беременную,одну мать одиночку) а снять с учета 3.03.2008,а что самое смешное протокол участников с решением о ликвидации вообще 4.03.2008. Хотя даже ВС высказывался как и когда увольнять по ст 81 п 1.

Удача мне конечно понадобится только не знаю где,ВС даже не истребовал дело,как и надзор областной.
Куда еще? В ген.прокуратуру? Уполномоченный по правам человека?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2009, 20:38   #37
tlt
Пользователь
 
Аватар для tlt
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А еще после 1,5 лет расследования в Следственном комитете, умудрились потерять материал проверки(хотя не признавали 3 месяца и утверждали,что такое в принципе не возможно).Так вот в том материале показания 80% процентов бывших сотрудников филиала,где все подтверждают факт моей работы и что документы переделовались по несколько раз и задним числом.
И кому была выгодна потеря материала,я тоже знаю(((((((
А еще куча материала про махинации этой крутой фирмы,с обналичкой,уходом от налогов и т.п. но ни кому это не интересно.
Видимо все органы усиленно с коррупцией борятся((((((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2009, 10:32   #38
tlt
Пользователь
 
Аватар для tlt
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые участники,
Нужен образец надзорной жалобы в Президиум ВС РФ по единству судебной практики.
Так же нужен образец жалобы на имя Председателя ВС РФ
А так же может есть готовые жалобы для примера
Зарание огромное спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2009, 23:51   #39
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

выражаю соболезнование, очень странная позиция суда.. у меня ответчик тоже заявлял с/расходы на истца работника, суд отказал, сославшись на то, что ответчик не предоставил доказательств отсутствия трудовых отношений представителя ответчика с последним.. заявляли о том, что представитель состоит в трудовых отношениях, ходатайствовали о предоставлении представителем трудовой книжки.. видимо есть прецеденты, я не нашел, а хотелось бы ознакомиться..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2009, 16:38   #40
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sергей Посмотреть сообщение
выражаю соболезнование, очень странная позиция суда.. у меня ответчик тоже заявлял с/расходы на истца работника, суд отказал, сославшись на то, что ответчик не предоставил доказательств отсутствия трудовых отношений представителя ответчика с последним..
А вы не возражали против ходатайства, в связи с тем, что работник освобожден от судебных расходов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе