Ответить

 

Опции темы
Старый 18.06.2012, 01:18   #1
Отличница
Пользователь
 
Аватар для Отличница
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию арест счета карты за имущественный долг

Здравствуйте!
Исходные данные: залили соседей по вине пьяных сантехников из ЖКС, халатно выполнивших свою работу. Состоялся суд: решение - равными долями поделить ущерб на маму,меня (как двух собственников жилья) и ЖКС. Сумма ущерба (это только моя доля)- 90 тысяч.
Решение вынесено год назад,я на тот момент не работала, к слову сказать являюсь одинокой мамой и работу найти сложно с маленьким ребенком, никто не берет. Нашла работу, начала выплачивать долг соседям с февраля этого года по 5 тысяч в месяц - больше не могу! Зарплата 15 тыс, и это если повезет.
Долг переводила на сберкнижку пострадавшей.
Платежки отправляла факсом судебным приставам.
Приставы звонили один раз, в феврале как раз,я сказала что начинаю платить. Не пропадала, не скрывалась.
И вот наступил долгожданный отпуск, мне перечислили отпускные, потом перевели зарплату на зарплатную карту. Хотела пойти снять - не успела. Карта арестована. На счету минус 90 тысяч.
Пришла к приставам, а они мне " мы вас в розыск объявили, вы пропали, письма писали и домой приходили, а факсов не поступало". Может они и приходили, но днем, когда все люди работают. Писем не было никаких и звонков! а отчеты о факсах у меня есть.
Те деньги, которые были на карте - единственные доходы какие у меня есть. Вся зарплата у меня белая. Мне нечего есть и ребенку тоже. Заняла сейчас чтоб протянуть как-то.
Вопрос : что мне делать ?
почитала новый закон: они должны были арестовать деньги кроме последней зарплаты? так?
Допустим, на счету 15 тысяч отпускные и 15 зарплата=30 тыс.
По логике( поправьте меня если я не права) они должны были арестовать 50% от первых 15 тысяч и оставить последнее поступление-зарплату 15 тыс. Так? т.е 22,5 тысячи оставить..а 7,5 перевести истице.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я в отчаянии. Какие мои действия? И если вернут деньги-то когда это должно произойти?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2012, 06:46   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Отличница Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я в отчаянии. Какие мои действия? И если вернут деньги-то когда это должно произойти?
Никто Вам возвращать ничего не будет если Вы не напишите заявление об этом. Чем быстрее Вы напишете заявление тем лучше, поскольку после перевода ДС взыскателю возвращать просто будет нечего.
ИМХО Вам должны возвратить 50 % от последней суммы, т.е. 45 т.р.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2012, 09:40   #3
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если вы выплачивали и на карте 90т.р. - и основной долг 90т.р. - то какую-то часть вам должны вернуть. ознакомьтесь с исполнительным производством.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2012, 11:05   #4
Отличница
Пользователь
 
Аватар для Отличница
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Никто Вам возвращать ничего не будет если Вы не напишите заявление об этом. Чем быстрее Вы напишете заявление тем лучше, поскольку после перевода ДС взыскателю возвращать просто будет нечего.
ИМХО Вам должны возвратить 50 % от последней суммы, т.е. 45 т.р.
Спасибо! Как быстро происходит перевод ДС?
И что именно нужно написать приставу?
Вы пишете 45 т.р....ошибка? 7,5 тысяч оставят мне?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2012, 11:08   #5
Отличница
Пользователь
 
Аватар для Отличница
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1Vladimir Посмотреть сообщение
если вы выплачивали и на карте 90т.р. - и основной долг 90т.р. - то какую-то часть вам должны вернуть. ознакомьтесь с исполнительным производством.
Нет конечно, откуда у меня такие деньги, на счету было ок. 30 тысяч.
а долг мой не 90, а 65 уже, я же гасила его понемногу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2012, 11:26   #6
Отличница
Пользователь
 
Аватар для Отличница
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aparch86, после моих слез и соплей приставы сказали что "если это зарплатный счет-50% вернем, мы же не списали со счета деньги, а всего лишь их заморозили". Обещали позвонить. Не верить им? Так что мне, бежать к ним писать заявление сегодня (была у их в пятницу, деньги заморозили в четверг). Кстати, они удивились что счет мой арестован, т.к. им никакая бумага с банка не пришла, нет ответа пока.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2012, 11:59   #7
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Отличница Посмотреть сообщение
Как быстро происходит перевод ДС?
Все зависит от пристава, который будет рассматривать Ваше заявление.

Цитата:
Сообщение от Отличница Посмотреть сообщение
И что именно нужно написать приставу?
01.01.2012 с моего счета была списана сумма в размере 90 т.р. Указанные ДС являются моим доходом и перечислены (наименование работодателя). Обязательно возьмите в бухгалтерии справку, подтверждающую что 90 это отпускные и приложите к заявлению. В связи с изложенным и руководствуясь ч. 4 ст. 99 прошу вернуть мне 45 т.р.

Цитата:
Сообщение от Отличница Посмотреть сообщение
Вы пишете 45 т.р....ошибка? 7,5 тысяч оставят мне?
45 это от 90. Я так понял что эта сумма была последней. Нет?

Цитата:
Сообщение от Отличница Посмотреть сообщение
Не верить им?
Скорее всего так и есть. Бывает сначала накладывают арест. А после получения ответа банка выносится второе постановление, которым ДС списываются. Возможно у Вас такая ситуация и есть.


Цитата:
Сообщение от Отличница Посмотреть сообщение
Так что мне, бежать к ним писать заявление сегодня
Да идти надо немедленно. Походу о том, что ДС арестованы до пристава информация еще не дошла. Поэтому во избежание перечисления этой суммы взыскателю пишите заявление. Думаю проблем не должно возникнуть.
Если у Вас остаток долга составляет 20 т.р.(65-45) попросите в письменной форме снять арест со счета, поскольку на него переводят зарплату, а копию листа направить по месту работы.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2012, 12:10   #8
Отличница
Пользователь
 
Аватар для Отличница
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
01.01.2012 с моего счета была списана сумма в размере 90 т.р. Указанные ДС являются моим доходом и перечислены (наименование работодателя). Обязательно возьмите в бухгалтерии справку, подтверждающую что 90 это отпускные и приложите к заявлению. В связи с изложенным и руководствуясь ч. 4 ст. 99 прошу вернуть мне 45 т.р.
да нет же. у меня зарплата 15 тысяч, и отпускные 15, на счету было около 30 т.р.. 90 тысяч у меня не было, это сумма ущерба.
Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
45 это от 90. Я так понял что эта сумма была последней. Нет?
нет.последняя сумма была зарплата в 15 тысяч.
Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Да идти надо немедленно. Походу о том, что ДС арестованы до пристава информация еще не дошла. Поэтому во избежание перечисления этой суммы взыскателю пишите заявление. Думаю проблем не должно возникнуть.
Если у Вас остаток долга составляет 20 т.р.(65-45) попросите в письменной форме снять арест со счета, поскольку на него переводят зарплату, а копию листа направить по месту работы
остаток долга составляет 65 тысяч
не поняла, копию какого листа направить на работу?
СПАСИБО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2012, 12:23   #9
Отличница
Пользователь
 
Аватар для Отличница
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
руководствуясь ч. 4 ст. 99
ищу эту статью..не нахожу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2012, 12:52   #10
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Отличница Посмотреть сообщение
нет.последняя сумма была зарплата в 15 тысяч.
Тогда извиняйте попутал Да тогда 7,5 т.р.

Цитата:
Сообщение от Отличница Посмотреть сообщение
не поняла, копию какого листа направить на работу?
В рамках ИП взыскание обращается СПИ в том числе и на доходы, получаемые должником.
Цитата:
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Цитата:
Сообщение от Отличница Посмотреть сообщение
ищу эту статью..не нахожу.
Цитата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе