Старый 07.07.2016, 20:09   #1
Виталий33
Пользователь
 
Аватар для Виталий33
 
Регистрация: 07.07.2016
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Жирновск
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Вступление в наследство доли квартиры и доли ООО

Добрый день

Ситуация такая, у меня ровно год назад умерла бабушка, у нее осталась муж (не наш дедушка). В наследственной массе сейчас находится квартира и ООО.
Нас несколько наследников.
На квартиру в январе этого года всеми получены свидетельства о собственности.
Вдовец проживает в данной квартире, выкупать доли не хочет или не может, продавать квартиру не хочет. Поэтому мы готовим коллективный иск на право пользования квартирой. Тут ситуация и дальнейшие действия вроде бы понятны. Но, наш юрист не имеет опыта по наследованию ООО.

Тут происходят странности.
В ООО сразу после смерти бабушки 15,07 был назначен доверительный управляющий, а муж бабушки директором, по сей день так и есть, скоро будет год этой ситуации. С февраля по настоящее время были встречи с вдовцом и его адвокатом для решения вопросов, на что всегда мы получали ответы "Денег выкупать доли в квартире нет, предприятие убыточное и прочее." Нотариус нам сообщала, что для вступления в ООО необходимы определенные документы, а наследник-директор их не предоставляет. Так же нужна рыночная оценка стоимости предприятия, которые стоят деньги. Так нас футболили полгода, НО дня 3 назад нас обзвонил адвокат мужа бабушки, с "радостной" новостью - приходите к нотариусу для вступления в ООО, а далее все вместе пойдем в налоговую оформлять учредителей. Ситуация естественно более, чем странная с учетом того, что на данный момент совсем не известно, что происходит в этом ООО. Но на ССП долгов нет, в арбитраже тоже, пока нет. Даже при вступлении в ООО больше 70% доля будет принадлежать вдовцу. Хотелось бы вообще понять стоит ли вступать в ООО (схем вывода денег с предприятия множество + по Контуру прибыли на нем естественно нет, даже вступив в учредители получть будет нечего). Смое худшее это попасть в долги с этим предприятием. Естественно ни к какому нотариусу я не пошел, а в налоговую тем более. Хотелось бы вообще понять какие дальнейшие действия предпринять. Прежде чем вступать в ООО хотелось бы знать, что там сейчас происходит реально, как себя обезопасить от мутных схем и сколько времени я могу динамить и не вступать в ООО? Буду благодарен за советы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2016, 07:16   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий33 Посмотреть сообщение
Хотелось бы вообще понять стоит ли вступать в ООО (
видите ли, наследство Вы уже приняли. Принять наследство можно только все целиком, а не выборочно. Поэтому Вы уже являетесь сособственником всего наследства, независимо от того, дооформили Вы официальные бумаги на него или нет. Точно так же Вы и по долгам наследника отвечаете(но только в пределах стоимости полученного наследства).
Поэтому если у ООО есть долги, то кредиторы будут взыскивать их со всех сособственников и скорее всего, солидарно, т.е с того, с кого удобнее и проще. Думать о долгах надо было раньше, в течение 6 мес Вы имели право отказаться от наследования. Но долю в квартире Вы бы тоже, разумеется, не получили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2016, 13:44   #3
Виталий33
Пользователь
 
Аватар для Виталий33
 
Регистрация: 07.07.2016
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Жирновск
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. На данный момент на ССП и Арбитражном долгов нет. Как я могу себя обезопасить от долгов, что предпринять?

Так как у этого мужчины доля существенно (!) выше, чем у нас двоих выгодно ли ему вообще вгонять в долги себя же?

Как долго я могу не идти к нотариусу и в налоговую не вступать в ООО, оттягивать время?

Что предпринимать сейчас?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2016, 14:04   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий33 Посмотреть сообщение
Как долго я могу не идти к нотариусу и в налоговую не вступать в ООО, оттягивать время?
у наследников нет вообще такой обязанности - дооформить в какой-то срок все документы. Но полагать , что недооформление как-то защитит Вас - не стОит. Данные о том, что Вы являетесь наследником уже есть и суду этого будет достаточно для взысканий. И другие обязанности( налоги, например) никуда не денутся, только обрастут пеней. А вот прав влиять на работу ООО как раз у вас без документов не будет.


Цитата:
Сообщение от Виталий33 Посмотреть сообщение
Как я могу себя обезопасить от долгов, что предпринять?
оформить долю и выйти из ООО в установленном порядке.
Или чего вы хотите?- дождаться благополучного периода и обьявиться на дележ доходов? Так не получится
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2016, 14:45   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий33 Посмотреть сообщение
Как долго я могу не идти к нотариусу и в налоговую не вступать в ООО, оттягивать время?
Оттягивание ни на что не повлияет.
Цитата:
Сообщение от Виталий33 Посмотреть сообщение
Что предпринимать сейчас?
Как минимум нужно устав ООО смотреть.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2016, 19:11   #6
Виталий33
Пользователь
 
Аватар для Виталий33
 
Регистрация: 07.07.2016
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Жирновск
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
дождаться благополучного периода и обьявиться на дележ доходов? Так не получится
Согласен, по Контуру за прошлый год, прибыль 10 тысяч руб. По бумагам копейки сделать не сложно будет.

Став учредителем с мелкой долей будет ли возможность влиять на решения директора, у которого доля около 70%?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2016, 07:50   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий33 Посмотреть сообщение
Став учредителем с мелкой долей будет ли возможность влиять на решения директора, у которого доля около 70%
не знаю.
Но вопрос остается- зачем вам тогда быть соучредителем, если дохода нет и влияния тоже нет? Это что-то типа собаки на сене?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2016, 11:56   #8
Виталий33
Пользователь
 
Аватар для Виталий33
 
Регистрация: 07.07.2016
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Жирновск
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день ivasi, отказаться от доли я не могу, тк вступил в наследство, просто они 1год тянули с оформлением ООО, мы ходили к ним, а тут бац они все доки подготовили звонок приглашение в наоговую оформляться. Мутно очень.

Последний раз редактировалось Виталий33; 11.07.2016 в 12:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2016, 14:20   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий33 Посмотреть сообщение
отказаться от доли я не могу, тк вступил в наследство, просто они 1год тянули с оформлением ООО, мы ходили к ним, а тут бац они все доки подготовили звонок приглашение в наоговую оформляться. Мутно очень
я, может, не разбираюсь в ООО, но вопрос в том, что надо оформить на себя наследство, а потом выйти из ООО
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе