Старый 20.06.2017, 10:52   #1
wwlllww
Пользователь
 
Аватар для wwlllww
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Завещание

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: есть 2-х комнатная квартира которая приватезирована на 2человека в равных долях на меня и мать. Мама в официальном браке с мужчиной с которым у меня нет родства. Вопрос вот в чем: мама хочет написать завещание в мою пользу и чтобы ее доля в квартире в случае ее смерти досталась мне. Я знаю что наследниками первой очереди являются муж и дети. И что завещание можно оспорить. Есть ли какие то подводные камни при которых муж не сможет получить часть доли при наличии завещания? Он проживает в этой квартире, но не прописан. Квартира была приватизирована задолго до брака и он никаким боком не фигурировал нигде. Имеет инвалидность 3группу. Но не иждевенец. Работает. Имеет свою собственную квартиру двухкомнатную которую благополучно сдает. Кроме квартиры имеет и другое имущество. Насколько просто будет ему оспорить завещание и как лучше поступить чтобы ему не досталось наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2017, 13:09   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,987
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,350 раз(а) в 1,242 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wwlllww Посмотреть сообщение
Есть ли какие то подводные камни при которых муж не сможет получить часть доли при наличии завещания?
Есть такие камни. Муж вашей мамы даже при наличии завещания в вашу пользу вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, поскольку он является нетрудоспособным лицом (инвалидом).
Цитата:
Сообщение от wwlllww Посмотреть сообщение
как лучше поступить чтобы ему не досталось наследство?
Подарить вам мамину долю при её жизни, или расторгнуть брак.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе