Ответить

 

Опции темы
Старый 15.07.2010, 16:26   #1
Nadaaa
Пользователь
 
Аватар для Nadaaa
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Не могу получить наследство, уже 4 года, как ускорить процесс.

Здравствуйте. Помогите решить проблему с получением наследства, 1/8 доля. В 2006 году умер мой папа, у него уже была другя семья, и 2-е совершеннолетних детей. Я подала заявление на принятие наследства во время, до полугода.
Другие наследники тоже вступили в наследство, но не желают мне ничего отдавать, а это- доля в квартире 1/8, и машина. Все документы лежат у нотариуса, те котор. я должна была предоставить.
Возникло несколько проблем:
1. Другая сторона котор. тоже являются наследниками, отказываются отдавать принадлежащую мне по закону долю, отказываютс идти на контакт.
2. Вторая сторона наследников не предоставляет документы на квартиру, котор. они должны получить, какие именно, я не знаю, т.к. не могу получить объяснения от нотариуса. Скорее всего правоустанавливающие документы (подлинник и копия);
В связи с этим я теперь собираюсь подавать в суд, раз нотариус не может мне помочь получить свою долю, но что и как делать я не знаю. Подскажите что мне делать.
И знаю что долго тянуть с этим нельзя, т.к. время уходит.
Как можно без суда решить создавшуюся ситуацию.
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Н.К.; 15.07.2010 в 16:35.. Причина: п. 3.6.2 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2010, 16:37   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadaaa Посмотреть сообщение
1. Другая сторона котор. тоже являются наследниками, отказываются отдавать принадлежащую мне по закону долю, отказываютс идти на контакт.
Что означает "отказываются отдавать"? Получите у нотариуса свидетельство или требуйте у него письменный мотивированный отказ в выдаче свидетельства. Объясните, что подадите на него жалобу в нотариальную палату.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2010, 16:48   #3
Nadaaa
Пользователь
 
Аватар для Nadaaa
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нотариус обяъсняет мне, что не может выдать свидетельство, т.к. должны придти все наследники и получить это свидетельство. И она сказала что не может его выдать, из-за того, что у неё нет документов на квартиру, я предоставила, спаравку-кто прописан в квартире, и справку, что нет обременений. Ей видимо нужен документ на квартиру-правоустанавливающий.
Если я попрошу у неё этот письменный мотивированный отказ в выдаче свидетельства, куда мне дальше идти? На адвоката у меня нет $
Подскажите куда обратиться? И сколько по времени это может продолжаться? Ведь есть какие-то сроки?

Последний раз редактировалось Nadaaa; 15.07.2010 в 16:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2010, 17:25   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получите отказ и обратитесь в суд о признании за вами права на 1\8 часть наследства. По вашему ходатайству суд запросит все необходимые документы на квартиру в регслужбе.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2010, 17:34   #5
Nadaaa
Пользователь
 
Аватар для Nadaaa
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для суда какие нужны документы, а то я пришла в наш, там даже нормального образца не нашла. И сколько за госпошлину платить?
Что может решить суд, и сам судья мне выдаст свидетельство о праве на наследство. Если я всё таки получу свою долю, что мне надо будет делать, ведь те не хотят мне ничего отдавать, суд их может заставить выплатить мне долю? И в каком размере, допустим ежемесячно, т.к. всю сумму они согласятся. Или она так и будет на бумаге.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2010, 18:03   #6
Nadaaa
Пользователь
 
Аватар для Nadaaa
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит всё-таки нотариус может мне выдать свидетельство, и без документов на квартиру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2010, 23:36   #7
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не обижайтесь но, судя по тому, что Вы здесь пишите, в суд Вам обращаться самостоятельно без поддержки юриста, за которую, естественно, надо платить, нет смысла.
Да и не нужно обращатся в суд. Вопрос ведь толко в документах на наследственное имущество. Пусть нотариус Вам выдаст запросы для регистрационной службы и в БТИ для получения документов на квартиру, а также ГИБДД на машину. Собираться наследникам вместе для получения свидетельст (их несколько, т.е на каждого наследника, а не одно, как Вы пишите) абсолютно не нужно. Главное, чтобы нотариус получил все необходимые ему для выдачи свидетельсва документы на наследуемое имущество. После этого он должен выдать Вам свидетельсво о наследстве на вашу долю. Что будет с другими наследниками Вас волновать не должно.

Цитата:
Сообщение от Nadaaa Посмотреть сообщение
1. Другая сторона котор. тоже являются наследниками, отказываются отдавать принадлежащую мне по закону долю,
Что Вы под этим подразумеваете? Как они должны отдать Вам долю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2010, 07:00   #8
Nadaaa
Пользователь
 
Аватар для Nadaaa
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Они сказали, что я ничего не получу. Я предложила им выкупить свою долю за меньшую сумму, чем положено они сказали, ни копейки не получишь, даже если я выиграю дело в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2010, 11:17   #9
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadaaa Посмотреть сообщение
Я предложила им выкупить свою долю за меньшую сумму, чем положено
Странный шаг Вы сделали. Во-первых, это же наследство, оно переходит к Вам абсолютно бесплатно по праву родства. Во-вторых, Вам надо не выкупать, а наоборот продавать вашу долю другим наследникам. Что Вы будете делать с 1/8 автомобиля? Да и 1/8 квартиры, если в квартире нет хотя бы 8 комнат, реально использовать не получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2010, 07:10   #10
Nadaaa
Пользователь
 
Аватар для Nadaaa
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я им предложила купить у меня свою долю. По оценкам риелтора это около 250 т.р. Я им предложила купить за 80 т.р.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе