Ответить

 

Опции темы
Старый 01.04.2011, 12:56   #1
Vasso13
Пользователь
 
Аватар для Vasso13
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Как убрать автохлам во дворе?

Добрый день.
Хотелось бы получить несколько советов по следующей ситуации: во моего дома, в зелёной зоне ,уже второй год стоит машина. Бывший владелец снял с неё номера и, видимо ,оставил доживать свой век под солнцем. Кто владелец этого чуда - неизвестно, поэтому обратиться напрямую к нему не представляется возможным.
Как убрать это чудо советской техники и куда с этим можно обратиться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 21:18   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasso13 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Хотелось бы получить несколько советов по следующей ситуации: во моего дома, в зелёной зоне ,уже второй год стоит машина. Бывший владелец снял с неё номера и, видимо ,оставил доживать свой век под солнцем. Кто владелец этого чуда - неизвестно, поэтому обратиться напрямую к нему не представляется возможным.
Как убрать это чудо советской техники и куда с этим можно обратиться?
Это вопрос не про адм. право, а про право гражданское.
Читаем ст. 226 ГК РФ:
1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
далее читаем п. 1 и 2 ст. 225 ГК РФ:
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226) <...>, право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
Таким образом, Вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о брошенной движимой вещи. Администрация должна обратиться в суд о признании вещи бесхозяйной. После признания судом вещи бесхозяйной она может быть эвакуирована по распоряжению администрации и отправлена на утилизацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 00:05   #3
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, Сомневаюсь, что администрация будет совершать столько телодвижений.


Vasso13, пишите в УК, жилищную инспекцию, экологическую полицию. При определенной настойчивости, возможно, машину уберут. Посмотрите местное законодательство. Может, у Вас имеются методы воздействия на таких хозяев автомобилей. В некоторых регионах прямо запрещено держать автохлам во дворах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 12:48   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
rybin_av, Сомневаюсь, что администрация будет совершать столько телодвижений.
Соглашусь. Но на мой взгляд только такой путь является законным в данном случае.
Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
Vasso13, пишите в УК, жилищную инспекцию, экологическую полицию. При определенной настойчивости, возможно, машину уберут. Посмотрите местное законодательство. Может, у Вас имеются методы воздействия на таких хозяев автомобилей. В некоторых регионах прямо запрещено держать автохлам во дворах.
Дело в том, что мы имеем дело с чьей-то собственностью. Ее нельзя переместить куда-то произвольно или лишить собственника его вещи по административному решению. Если собственник будет лишен своей вещи без решения суда, то это будет грубейшим нарушением его конст. права по ч. 3 ст. 35 Конституции РФ. И в этом случае лица, виновные в этом будут нести ответственность за причиненный собственнику вред.
Собственника можно привлечь по ст. 12.9 КоАП РФ за нарушение п. 12.3 ПДД, но санкция предусматривает лишь наложение штрафа на него, а нормы ст. 27.13 КоАП РФ в данном случае не применяются. Насчет состава экологического АП - попробуйте подобрать норму к данной ситуации из КоАП РФ. Я не смог. Возможно ст. 7.1 КоАП РФ, но уж очень здесь все будет притянуто за уши.
Возможно что-то подходящее найдется в местном КоАПе.
Но в любом случае я считаю, что мы здесь имеем дело с неизвестным лицом, бросившим свою вещь, а потому я отдаю приоритет нормам гражданского права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 08:58   #5
high135
Пользователь
 
Аватар для high135
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Дело в том, что мы имеем дело с чьей-то собственностью. Ее нельзя переместить куда-то произвольно или лишить собственника его вещи по административному решению. Если собственник будет лишен своей вещи без решения суда, то это будет грубейшим нарушением его конст. права по ч. 3 ст. 35 Конституции РФ. И в этом случае лица, виновные в этом будут нести ответственность за причиненный собственнику вред.
rybin_av, спасибо за четкое объяснение.

Я оказался как раз в ситуации противоположной, - как владелец незаконно эвакуированного старого автомобиля.

Собираюсь писать заявление в прокуратуру. Что мне пытаться вменить виновникам?
Как вам такая формулировка в заявлении в управу:

Цитата:
я буду обращаться в *** межрайонную прокуратуру по поводу нарушения моих прав, и ходатайствовать о рассмотрении подобной практики и признании её противозаконной; а также о возбуждении уголовного дела в отношении виновников по признакам п. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем группой лиц по предварительному сговору), а также ст. 300 УК РФ (самоуправство) и п. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Компенсация нанесенного мне значительного материального ущерба, а также ущерба морального и юридических издержек, будет взыскана с виновников в порядке гражданского делопроизводства.
Подскажите более грамотно, плз.

Последний раз редактировалось high135; 14.06.2011 в 09:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 09:32   #6
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

high135, в прокуратуру пишите в вольной форме, формулировки здесь не имеют такого уж большого значения.
Вменить виновникам Вы сами ничего не вправе, т.к. не обладаете соответствующими полномочиями. Вы можете наиболее полным образом изложить в своем заявлении в прокуратуру факты, но квалифицировать их как правонарушение будет в конечном счете суд (при условии, что прокуратура найдет признаки преступления и направит материал в орган дознания для проведенимя предварительного расследования).
Однако, думаю, что надо Вас предостеречь от чрезмерного оптимизма по поводу прокуратуры - это абсолютно разложившийся гос. орган, от которого на мой взгляд крайне мало пользы. Заявление туда не будет лишним, но думаю, что свои права по поводу незаконного перемещения Вашего имущества Вы реально сможете отстоять в суде в гражданском порядке (хотя и чрезмерный оптимизм по поводу суда вряд ли уместен).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 10:18   #7
high135
Пользователь
 
Аватар для high135
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av,
Ну это пока еще угрозивка - заявление в адрес виновников. С требованием прекратить правонарушение.
Т.е. - декларация о серьезности намерений. А там... будем бодаться всеми способами, что же еще.

При чем, хотелось бы не только решения моей частной проблемы, но именно официального признания подобной практики - когда попросту нагло берут и утаскивают, по своему скудному разумению, старенький автомобиль в металлолом - решительно незаконной.

Так что же, - таки не советуете этакий пассаж в адрес самоуправцев?
Но, мне казалось, я должен явно обозначить, какие именно мои права нарушены - и какую отвественность, согласно букве закона, должны бы виновники понести.

И - я бы вам и всю заяву с удовольствием показал бы, на предмет глянуть опытным глазом и подкорректировать чего... хотите приватно, хотите публично: чай, история характерная и поучительная.
Если вам только не лень

Последний раз редактировалось high135; 14.06.2011 в 10:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 11:51   #8
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от high135 Посмотреть сообщение
rybin_av,
Ну это пока еще угрозивка - заявление в адрес виновников. С требованием прекратить правонарушение.
Т.е. - декларация о серьезности намерений. А там... будем бодаться всеми способами, что же еще.

При чем, хотелось бы не только решения моей частной проблемы, но именно официального признания подобной практики - когда попросту нагло берут и утаскивают, по своему скудному разумению, старенький автомобиль в металлолом - решительно незаконной.

Так что же, - таки не советуете этакий пассаж в адрес самоуправцев?
Но, мне казалось, я должен явно обозначить, какие именно мои права нарушены - и какую отвественность, согласно букве закона, должны бы виновники понести.

И - я бы вам и всю заяву с удовольствием показал бы, на предмет глянуть опытным глазом и подкорректировать чего... хотите приватно, хотите публично: чай, история характерная и поучительная.
Если вам только не лень
Подробно смогу ответить в конце недели.
В принципе нарушены Ваши права собственника: Ваша вещь поступила в чужое незаконное владение, поэтому можно искать в суде в порядке ст. 301 ГК РФ (виндикационный иск - истребование вещи ее собственником из чужого незаконного владения). Если при этом Ваша вещь повреждена, то можно искать в суде вред в порядке ст. 1064 ГК РФ. Если при этом Вы испытывали переживания, беспокойство, Ваше здоровье ухудшилось и т.п. неприятности преследовали Вас, то можно искать моральный вред в порядке ст. 151 ГК РФ.
В административном порядке можно жаловаться на самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ - если Вашему имуществу не был причинен сущственный вред).
В уголовном порядке можно жаловаться на самоуправство (ст. 330 УК РФ - если Вашему имуществу причинен существенный вред).
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
административное право 2011


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе