Старый 25.07.2010, 19:02   #1
Ритата
Пользователь
 
Аватар для Ритата
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Пермский край
Сообщений: 35
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел долга наследодателя

Возможен ли раздел долга умершего до получения наследниками свидетельств о праве на наследство ?
Ситуация такова - умер мужчина; наследники - дети от первого брака, вторая жена, мать и т.д. заявили о своих правах. Свидетельства до сих пор не выданао, т.к. первая жена в судебном порядке признает за собой право собственности на часть имущества. Вторая жена - _ДО ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО - ставит в суде вопрос о разделе долга ( кредит в банке) на всех поровну, хотя понятно, что у нее будет самая большая часть имущества. Банк привлекает как третье лицо. Просит поделить на всех наследников поровну, явно оставаясь в выигрыше. Банк вообще пока сам ничего не просит.
На мой взгляд полное незнание закона, т.к. доли наследников еще не определены, а отвечать по долгам наследника они могут только в размере полученного имущества. Тем не менее дело в суде.
Или я не права, и ее требования вполне разумны ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2010, 01:25   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ритата Посмотреть сообщение
Вторая жена - _ДО ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО - ставит в суде вопрос о разделе долга ( кредит в банке) на всех поровну, хотя понятно, что у нее будет самая большая часть имущества.
Долг не может быть разделен поровну, он распределяется пропорционально долям.
Жена имеет право на 1/2 совместного имущества, как супруга. Вторая же половина будет разделена поровну между нею и остальными наследниками первой очереди, если нет каких-либо нюансов. Также будет распределен и долг по кредиту.

Что касается получения свидетельства, то это право, но никак не обязанность наследника. И еще, получение свидетельства и принятие наследства, это несколько разные вещи.

Про остальное сказать не могу, т.к. из вашего сообщения больше ничего не понял.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2010, 06:28   #3
Ритата
Пользователь
 
Аватар для Ритата
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Пермский край
Сообщений: 35
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Alphaville;562078]
Жена имеет право на 1/2 совместного имущества, как супруга. Вторая же половина будет разделена поровну между нею и остальными наследниками первой очереди, если нет каких-либо нюансов. Также будет распределен и долг по кредиту.

Я понимаю, что жена имеет право на 1/2 долю имущества и еще на оставшуюся чать наравне с другими наследниками.
Но дело в том, что до настоящего времени нотариус еще не может определить даже размер долей всех наследников, в том числе и настоящей жены. Экс- жена судится за имущество нажитое в первом браке.
Спасибо за ответ; самое главное, как мне кажется - до определения долей и сумм наследства нельзя ставить вопрос о разделе долга. Да еще поровну между всеми наследниками.
Даже если раздел долга наследодателя не ставится в зависимость от получения свидетельства о праве на наследство, но ДОЛИ каждого из наследников должны быть определены, чтобы исходя из этого решать вопрос об отвественности перед кредитором.
На данный момент нас такое положение дел устраивает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2010, 20:05   #4
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ритата Посмотреть сообщение
как мне кажется - до определения долей и сумм наследства нельзя ставить вопрос о разделе долга. Да еще поровну между всеми наследниками.
Вопросы можно ставить какие угодно, законом это не запрещено. Только в данном случае нужно будет устанавливать: приняли ли наследники наследство, его стоимость и стоимость доли каждого из наследников.
Цитата:
Сообщение от Ритата Посмотреть сообщение
Да еще поровну между всеми наследниками.
Про "поровну" я уже вам сказал.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе