Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2009, 12:43   #1
aniki
Пользователь
 
Аватар для aniki
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Гулькевичи
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Я украл сотовый телефон

Я работаю менеджером.
В конце 2008 года на моем рабочем месте клиент забыл сотовый телефон.
Я его присвоил.
Стоимость телефона на тот момент - 7500 р.
Прошло время, я этот телефон подарил родственнику.
На днях позвонил хозяин сего девайса и сказал, что у него есть доказательства моей вины (распечатка с сотовой компании и т.п)
При этом бывший владелец телефона мне сообщил точные данные моего паспорта и того, у кого этот телефон сейчас.
Он сказал, что пока заявление в милицию не писал, предложил пойти на мировую взамен на 10 тыс. руб, а сам отдаст мне распечатку (по его словам официальный документ) с сотовой компании, коробку от телефона и кассовый чек (с товарным чеком).
Назначили встречу.
У хозяина телефона очень импульсивный родственник, матом обещал кулаками со мной "поговорить".
На встречу планирую взять скрытую видеокамеру с микрофоном, и записать "мировую".
Деньги планирую отдать, бог с ними, сам виноват.
Еще потребую написать расписку в получении денег (мировое соглашение).
С моей стороны это же правильно?
Но если они начнут распускать руки и шантажировать меня, будет ли видеозапись законной и могу ли я эти деньги потом вернуть, обвиняя "вспыльчивого родственника" того, у кого я украл телефон.

Помогите, может кто-нибудь сталкивался с таким случаем!
Заранее благодарю за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 14:41   #2
bazelina86
Пользователь
 
Аватар для bazelina86
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мне кажется получив деньги, они не станут больше "пускать пузыри" и шантажировать...ведь это не какое-то сверхжуткое преступление а ошибка совершенная по глупости, и вы её осознаёте. а за ошибки надо платить, они сами выдвинули условия "мирового соглашения", выполнив котрое обещают не иметь к вам претензий. Думю будет не лишним получить у этих людей письменое заверение подобного соглашения, где будет указана сумма, которую вы выплачиваете за причинённый ущерб владеьцу телефона, а так же заверение того, что они более претензий к вам не имеют. Но вообще-то всё смахивает на мошейничество....как с "подставами" на дороге....может я и ошибаюсь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 14:47   #3
aniki
Пользователь
 
Аватар для aniki
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Гулькевичи
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bazelina86
А расписку брать между собой, или желательно в присутствии свидетеля (ей), или нотариально заверить?
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 15:45   #4
aniki
Пользователь
 
Аватар для aniki
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Гулькевичи
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если я возьму с него расписку такого содержания,
это будет правильно?:

" МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ.
Я, Козлов К.К., паспорт .. .. №...... выдан....... РОВД
получил деньги 10 (десять) тыс. рублей
от aniki паспорт .. .. №...... выдан ....... РОВД
за взятый им без моего разрешения сотовый телефон
марки......... IMEI:..................
Претензий к aniki, а также к нынешнему хозяину моего
сотового телефона (Иванову И.И.) НЕ ИМЕЮ.
В связи с этим, обязуюсь НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ никаких заявлений в милицию в отношении aniki и Иванова И.И.

Дата: Роспись: Козлов

Ознакомлен: aniki "
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 16:13   #5
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще Ваши действия не подпадают под статью УК РФ кража или присвоение чужого имущества и т.д. Ваши действия относятся к области гражданского права, как недобросовестному владельцу, т.е. Вы знали, что это вещь чужая, знали, кому она принадлежит, но не предприняли попытки найти владельца этой вещи и вернуть ее ему. Поэтому все эти запугивания производятся с целью "стрясти с Вас денег". Уголовного дела возбуждать в любом случае не будут - нет состава преступления. В суд они подать могут в порядке гражданского судопроизводства с целью вернуть стоимость похищенного и то, в отсутствие похищенного в натуре (если качество телефона не изменилось, в том числе внешний вид, царапины и проч.), могут подать так же на компенсацию морального вреда, но суд вряд ли это примет во внимание. А Вы имеете полное право либо вернуть ему вещь либо возместить его стоимость, т.е. 7500,а никак не 10000. По факту имеет место вымогательство с их стороны и принуждение к заключению сделки под давлением. Запись может быть законной при определенных обстоятельствах (в каждом случае по-разному). "Мировое соглашение" в данном случае нет особого смысла заключать, достаточно расписки (с указанием конкретной суммы и за что именно, т.е. за телефон), и повторюсь: согласно гражданскому законодательству Вы имеете право отдать име 7500, т.е. стоимость телефона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 16:26   #6
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

P.S.
Цитата:
Сообщение от aniki Посмотреть сообщение
В связи с этим, обязуюсь НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ никаких заявлений в милицию в отношении aniki и Иванова И.И.
это обязательство не имеет юридической силы, потому как это не обязательство лица, а его право. В милицию обращаются, когда попираются права человека, предусмотренные в основном УК, КоАП и другими нормативными актами. А если Вы или Иванов И.И. совершит в отношении него какое-нибудь действие, предусмотренное УК или КоАП? не будет же он сидеть сложа ручки. Поэтому этот пункт юридической силы не имеет. И к тому же, как я уже писала, раз состава преступления нет, то нет и смысла заявление писать - все равно откажут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 08:15   #7
aniki
Пользователь
 
Аватар для aniki
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Гулькевичи
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Eugina
А как понять, есть состав преступления или нет?
Дело в том, что клиент не просто забыл телефон, но потом возвратился и начал искать его и обвинять меня, что я его взял. Были свидетели этого действия.
В этом случае, есть состав преступления?

Ещё он сказал, если я ему должен дать не просто стоимость телефона, но + страховку за него , т.е. всего 10т.р.
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 17:26   #8
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

состав преступления - это когда есть все 4 признака: объект преступления, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Когда нет одной из этих составляющих - состав отсутствует. В Вашей ситуации это субъективная сторона, которая характеризуется умыслом. По статье 158 УК (кража) это действие классифицировать нельзя, потому как кража определяется уголовным законом как тайное ХИЩЕНИЕ, т.е. грубо говоря изъятие (например, из кармана, из жилища, склада, другого помещения, из сумки и т.п.). Как можно доказать, что у Вас был умысел на совершение этого преступления? Да никак.
Совсем другое дело, когда Вы нашли этот телефон и потом не отдали его владельцу, когда он за ним пришел. Были свидетели того, что он Вас обвинял или того, что именно Вы забрали его себе и не вернули, заведомо зная кому принадлежит этот телефон?
И что еще за страховка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 08:05   #9
aniki
Пользователь
 
Аватар для aniki
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Гулькевичи
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Eugina
Да, я заведомо знал чей это телефон, и не отдал владельцу, когда его начали искать.
Страховка - при покупке дорогого телефона, в сотовой компании его предлагают застраховать на случай кражи и т.п.
Я думаю, имеет место вымогательство с его стороны, но я к сожалению ничего поделать не могу.
Сегодня стрелка, отпишусь позже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 08:37   #10
aniki
Пользователь
 
Аватар для aniki
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Гулькевичи
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сделка прошла.
Взамен на 10т.р. я получил коробку от сотового тел., чек и оригин.распечатку с сотовой компании за подписью Зам.руководителя службы безопасности Билайн.

Смущает текст этого письма
на имя следователя СО при ОВД города Х:
"На Ваш запрос по УД №хххх сообщаем, что IMEI (совсем другого телефона) с 24.09.08г. в сети Билайн не выходил. А по по IMEI (украденого телефона) предоставляем данные абонента :
№сот (aniki); ФИО (aniki) паспорт (aniki) адрес рег (мой)"

Это получается, что уголовное дело завели, а меня лоханули?
Либо это УД заведенное на IMEI (совсем другого телефона)
или после передачи "улик" мне (коробки, чека, письма)
дело будет закрыто вследствие отсутствия состава преступления? Чот я не пойму!

ps:
Расписку получить не удалось, т.к.деньги получил не потерпевший, а его зам, при этом потерпевший контролировал сделку по телефону.
Я в свою очередь записал сделку на диктофон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе