Старый 12.09.2013, 17:26   #1
ЮрийКотов
Пользователь
 
Аватар для ЮрийКотов
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Наследование квартиры

Добрый день.



Подскажите пожалуйста по 2-м вопросу наследования.


Есть квартира, в которой были прописаны мои отец и мать.
Отец умер 20 лет назад, мать прописала меня в квартире и наследовала её мне (через завещание, заверенное нотариусом). В этом году мама умерла. У меня есть родная сестра. Она подала иск в суд на право 1/2 этой квартиры после смерти мамы, ссылаясь на то, что отец 20 лет назад подарил ей часы (подарил или она их у него украла, что уже невозможно доказать). Часы с гравировкой с ФИО моего умершего отца. Что, по её словам, является доказательством намерения отца на наследование сестрой квартиры.
Сестра привела в суд 3-х свидетелей, которые засвидетельствовали, что видели эти часы у сестры 20 лет назад.


Есть ли какое-то макс. время для доказательств наследования (т.е. 20 лет - это является истекшим сроком или право наследования является бессрочным)?



У меня есть дочь, я хочу ей оставить (в случае выигрывания суда) эту квартиру. На сколько я понял, надо на мою дочь составить дарственную и тогда никто (сын сестры, её муж, сестра), кроме моей дочери не сможет претендовать на эту квартиру. Это так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2013, 18:49   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮрийКотов Посмотреть сообщение
Она подала иск в суд на право 1/2 этой квартиры после смерти мамы, ссылаясь на то, что отец 20 лет назад подарил ей часы (подарил или она их у него украла, что уже невозможно доказать).
Дарение при жизни ну никак не свидетельствует о фактическом принятии наследства. А
Цитата:
Сообщение от ЮрийКотов Посмотреть сообщение
доказательство намерения отца на наследование сестрой квартиры
никаких юридических последствий не влечет, для выражения подобного волеизъявления совершаются завещания.
Цитата:
Сообщение от ЮрийКотов Посмотреть сообщение
Есть ли какое-то макс. время для доказательств наследования (т.е. 20 лет - это является истекшим сроком или право наследования является бессрочным)?
Так что именно она хочет доказать? Иск бы выложили, а то вдруг вы что-то путаете.
Цитата:
Сообщение от ЮрийКотов Посмотреть сообщение
На сколько я понял, надо на мою дочь составить дарственную и тогда никто (сын сестры, её муж, сестра), кроме моей дочери не сможет претендовать на эту квартиру. Это так?
Если вы ее подарите дочери, то ей и претендовать уже не нужно будет, поскольку она будет являться ее собственником.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2013, 20:15   #3
ЮрийКотов
Пользователь
 
Аватар для ЮрийКотов
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Дарение при жизни ну никак не свидетельствует о фактическом принятии наследства. А
никаких юридических последствий не влечет, для выражения подобного волеизъявления совершаются завещания.
Ошибся я - часы она получила после смерти отца. Она настаивает что это было его воля.

Цитата:
Так что именно она хочет доказать? Иск бы выложили, а то вдруг вы что-то путаете.
Она хочет доказать, что раз ей отец завещал часы и она их получила (после смерти отца, со слов сестры мать ей сама отдала), то соотв. и квартиру ей так же завещали. Хотя мама завещала квартиру мне. Сестра не знала про это (про завещание, про мою прописку), а узнав - заявила в суде, что завещание мама написала под моим нажимом. Хотя мама была у нотариуса одна, без меня и это была её воля.

Цитата:
Если вы ее подарите дочери, то ей и претендовать уже не нужно будет, поскольку она будет являться ее собственником.
Да вот в этом то и дело, что у меня на руках (вернее у нотариуса) было завещание, прописка, квартира приватизированная, а всё равно сестра подала иск в суд. Хотя наверное из-за того она это сделала, что не знала, что есть завещание, прописка.
Вот и хочется подстраховаться и передать её моей дочери так, что бы железно и что бы такие "родственники" в лице моей сестры и её семьи ни на что не претендовали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2013, 20:29   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮрийКотов Посмотреть сообщение
что раз ей отец завещал часы и она их получила
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
Несоблюдение этих правил влечет недействительность подобного "завещания".
Она, как я понимаю, хочет доказать фактическое принятие наследства. Сколько ей было лет на день смерти отца? В приватизации участвовал только отец?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2013, 09:58   #5
ЮрийКотов
Пользователь
 
Аватар для ЮрийКотов
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
Несоблюдение этих правил влечет недействительность подобного "завещания".
Она, как я понимаю, хочет доказать фактическое принятие наследства. Сколько ей было лет на день смерти отца? В приватизации участвовал только отец?
Завещание оформлено на меня, естественно заверено нотариусом.

Да, она хочет именно это доказать.
Сестре было 41 год на день смерти отца. В приватизации участвовали мать и я. Она не знала ни рпj приватизацию, ни про прописку мою в этой квартире, ни про завещание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2013, 10:47   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮрийКотов Посмотреть сообщение
В приватизации участвовали мать и я.
При чем тут тогда отец и его часы? И как мать могла завещать вам квартиру, если ей принадлежала доля в праве?
А сестра ваша имеет право на обязательную долю в наследстве матери, поскольку является нетрудоспособной.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2013, 20:16   #7
advocatemoscow
Пользователь
 
Аватар для advocatemoscow
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваша сестра имеет право на обязательную долю и за ней признаюют право собственности, если она сможет доказать, что она фактически приняла наследство
__________________
Услуги адвоката в Москве http://www.advocatemoscow.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе