Ответить

 

Опции темы
Старый 19.04.2016, 15:34   #1
Mardson
Пользователь
 
Аватар для Mardson
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как исправить ошибку или узнать о ее существовании ?

Уважаемые юристы!

Обнаружил в справке от нотариуса об открытии наследственного дела фразу : "на основании поданного ФИО мое дд.мм.гггг заявления о принятии наследства по закону к имуществу умершей дд.мм.гггг ... было открыто наследственное дело №... "


Заявление о принятии наследства составлял нотариус и вроде бы ( копию заявления мне не выдали) там было указано в полном объеме, а не по закону. Подписывал еще документ (копии тоже нет) о том, что других родственников первой ступени нет и ??? может быть что завещания нет или мне об этом неизвестно.

Хотелось бы принять наследство не только по закону, но и по всем основаниям. Срок 6 мес еще не прошел,

1. как можно исправить ошибку если она есть, а то может быть ошибка только в справке нотариуса?
2. Имею я право на получении у нотариуса ксерокопий или фотографирования всех документов из наследственного дела или хотя бы тех документов которые я подписал в дело ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2016, 16:01   #2
Mardson
Пользователь
 
Аватар для Mardson
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

еще :
заявления о выдаче мне свидетельства на наследство я не писал, помощник нотариуса сказала что нужно написать позже - по истечении срока 6 мес со смерти и предоставления мной справок о кадастровой стоимости квартиры и т.д.

все правильно или нужно написать прямо сейчас чтобы не упустить ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2016, 07:45   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardson Посмотреть сообщение
там было указано в полном объеме, а не по закону.
честно говоря, ничего не поняла из Вашего вопроса. По закону - означает, что в соответсвии очередностью наследования, как описано в Гражданском Кодексе , ч.3. если не объявятся другие наследники первой очереди, то и получите все имущество наследодателя. если появятся - значит в равных долях. Если кто-то придет с завещанием, то ничего не получите.

Цитата:
Сообщение от Mardson Посмотреть сообщение
Хотелось бы принять наследство не только по закону, но и по всем основаниям.
если у вас нет завещания на вас, то Вы можете принимать наследство только по закону.

Цитата:
Сообщение от Mardson Посмотреть сообщение
заявления о выдаче мне свидетельства на наследство я не писал, помощник нотариуса сказала что нужно написать позже - по истечении срока 6 мес со смерти и предоставления мной справок о кадастровой стоимости квартиры и т.д.
все правильно. Каогда определится круг наследников по истечении 6 мес, тогда и ясно будет, кто будет писать заявление о выдаче св-ва о праве на наследство
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2016, 08:51   #4
Mardson
Пользователь
 
Аватар для Mardson
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
По закону - означает, что в соответсвии очередностью наследования, как описано в Гражданском Кодексе , ч.3. если не объявятся другие наследники первой очереди, то и получите все имущество наследодателя. если появятся - значит в равных долях. Если кто-то придет с завещанием, то ничего не получите.

если у вас нет завещания на вас, то Вы можете принимать наследство только по закону.
Что получиться если я согласился на принятие наследства по закону, а обнаружится завещание на меня, о котором я не знаю.
Судя по справке от нотариуса я претендую только на наследство по закону и не претендую по завещанию.

Предположу, честно говоря совсем не зная законов, если в завещании будет написано в случае моей смерти до этого наследства или моего отказа от принятия по завещания наследство достанется другому.
Вот и получится что на наследство по завещанию я не претендовал, а наследства по закону не было так как все оно ушло в завещание. В результате не получу ничего ?

И повторю один вопрос я имею право ознакомиться у нотариуса или снять копии того что подписывал для наследственного дела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2016, 08:56   #5
Mardson
Пользователь
 
Аватар для Mardson
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нашел я статью Гк РФ 1152 в ней написано принятие части есть принятие всего, но в следующем пункте написано про разные основания.
тогда не могу понять что я принял написав заявление у нотариуса.
Есть в моем заявлении ошибка и как ее исправить чтобы не потерять наследство?


Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2016, 09:32   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у вас никакой ошибки - Вы приняли наследство в установленный срок . Пока нет завещания - приняли по закону.
Если обнаружится каким-то образом завещание, то нотариус поставит вас в известность и тогда решите, по какому основанию будете принимать.( хотя, если Вы единственный наследник первой очереди, то для вас разницы нет)

Цитата:
Сообщение от Mardson Посмотреть сообщение
если я согласился на принятие наследства по закону,
неправильно акцент ставите- не "согласились", а приняли по единственно возможному для Вас на данный момент основанию- по закону..

Цитата:
Сообщение от Mardson Посмотреть сообщение
Есть в моем заявлении ошибка и как ее исправить чтобы не потерять наследство?
"потерять" наследство Вы теперь можете либо отказавшись от его принятия( этот отказ обратно будет не забрать уже). либо если появится завещание не на вас

Последний раз редактировалось ivasi; 20.04.2016 в 09:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2016, 09:33   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardson Посмотреть сообщение
И повторю один вопрос я имею право ознакомиться у нотариуса или снять копии того что подписывал для наследственного дела?
да, можете. Только зачем. Вы банально приняли наследство. и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2016, 14:55   #8
Mardson
Пользователь
 
Аватар для Mardson
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
у вас никакой ошибки - Вы приняли наследство в установленный срок . Пока нет завещания - приняли по закону.
Если обнаружится каким-то образом завещание, то нотариус поставит вас в известность и тогда решите, по какому основанию будете принимать
Хочу для надежности принять по всем возможным основаниям, что в этом плохого или запретного?
Если нотариус поставит в известность, а я буду в командировке и не успею написать дополнительное заявление до истечения срока 6 месяцев, какими потерями мне это грозит?

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
неправильно акцент ставите- не "согласились", а приняли по единственно возможному для Вас на данный момент основанию- по закону.
Да, принял. А если бы написал "по всем основаниям" или "по закону + по завещанию", заявление было бы недействительным ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2016, 14:57   #9
Mardson
Пользователь
 
Аватар для Mardson
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
да, можете. Только зачем. Вы банально приняли наследство. и все.
потому что хочу проверить написанное и исправить ошибки если это законно и пока не истекли 6 месяцев
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2016, 08:31   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardson Посмотреть сообщение
Хочу для надежности принять по всем возможным основаниям, что в этом плохого или запретного?
Вы сейчас моете принять только по тем основаниям, которые у Вас есть. А есть у Вас только основание - по закону, т.е в порядке первой очереди наследования. Для принятия по завещанию нужно это самое завещание предоставить нотариусу. Про наследственную трансмиссию и право представления - это вообще не про Вашу ситуацию

Цитата:
Сообщение от Mardson Посмотреть сообщение
Если нотариус поставит в известность, а я буду в командировке и не успею написать дополнительное заявление до истечения срока 6 месяцев, какими потерями мне это грозит?
никакими. Вы наследство уже приняли. Если когда-нибудь найдется завещание, то сможете изменить основание принятия.Но если Вы - единственный наследник первой очереди, то от завещания вы никаких профитов не получаете

Последний раз редактировалось ivasi; 21.04.2016 в 08:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе