Ответить

 

Опции темы
Старый 21.04.2016, 02:16   #1
hsdhsdhshds
Пользователь
 
Аватар для hsdhsdhshds
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Странное поведение нотариуса

Здравствуйте!

У меня умер отец, родители разведены. У него есть ещё дети от другого брака, совершеннолетние, с той женой тоже давно разведен.
Я знала, что отец оставлял завещание, где были указаны все трое детей, но самой бумаги у меня нет.
Прошло 3 месяца после смерти отца и я отправилась к нотариусу по месту его жительства, открывать наследное дело. Перед смертью отец тяжело болел и совершенно случайно я попала к нотариусу, который ездил на вызов за месяц до смерти отца. Вызывала нотариуса бывшая жена и там отец подписал новое завещание, где меня уже нет. Та жена также составила гендоверенность и заявление о вступлении в повторный брак. Брак по словам нотариуса "не получился", а всё остальное получилось. Нотариус взяла у меня дубликат свидтельства о смерти, нашла по базе новое завещание, открыла его, пролистнула на мониторе, показала мне, что меня там нет и отправила меня домой.

Мне казалось странным, что никак не было зафискировано моё посещение. Позже узнала, что оказывается я всё равно имела право открыть наследное дело. Проконсультировалась в двух местах. В одном мне сказали, что нотариус нарушила закон по неизвестным причинам, в другом - что это нормальная практика, просто она знала, что меня в завещании нет, зачем возиться с бумажками и мне и ей.

Хочется узнать мнение специалистов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2016, 15:33   #2
jondo
Пользователь
 
Аватар для jondo
 
Регистрация: 27.02.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все правильно сделал нотариус. Завещание это тайна, он его вам не обязан показывать, он только должен дать вам отказ, или наоборот сказать, что вы имеете право на наследство.
Отказ в письменном виде вы можете требовать. Потом в суд, а судья прочитает завещание и подтвердит.

Раз вас нет в завещании, то вы уже не наследник по закону. Скорее всего в завещании завещано все имущество наследодателя.

Есть еще обязательная доля, но это для несовершеннолетних, на содержании и.т.д.

Но вы можете все-таки подать иск на обязательную долю или отмену завещания и указать причины
-Либо вы нетрудоспособная и зависели от отца
-Либо из-за тяжелой болезни ваш отец не осознавал своих действий

Если в первом случае выиграете, то ваша доля будет 50% (завещание не отменят)
Если же по причине болезни, то завещание вообще отменят и ваша доля будет 100%

Сколько времени прошло со смерти отца, не важно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2016, 20:22   #3
hsdhsdhshds
Пользователь
 
Аватар для hsdhsdhshds
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ!

Только я не поняла, почему вы пишите, что нотариус всё сделала правильно. Она не должна была показывать мне завещание, а она это сделала, я не просила, я даже не знала, что так делают (потом узнала, что нельзя так делать как раз). И она не приняла у меня заявление и не дала письменный отказ. Просто показала завещание, сказала, что меня там нет и отправила меня домой.

Я была у нее позже, сказала, что хочу открыть наследственное дело и получить письменный отказ. Нотариус отговаривала меня до последнего, потом сказала, что, видимо, я хочу пойти в суд и она мне не советует этого делать, а советует вообще забыть об этом наследстве. Теоретически я же могу в суд пойти, у меня есть на это право.

Отговаривать меня тоже нормально и правильно?

Мне кажется всё это странным, но, возможно, на практике поведение нотариуса может расходиться с установленным порядком поведения процедуры, я не знаю, я первый раз с этим столкнулась.

Последний раз редактировалось Н.К.; 30.04.2016 в 05:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2016, 23:19   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hsdhsdhshds Посмотреть сообщение
я всё равно имела право открыть наследное дело.
А что, наследники по завещанию нотариусу заявления о принятии наследства не подавали?
В конце концов, ничто не мешает вам направить заявление о принятии наследства по почте. И если наследственное дело действительно до сих пор не заведено, завести его нотариусу придется при получении такого заявления.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2016, 23:34   #5
hsdhsdhshds
Пользователь
 
Аватар для hsdhsdhshds
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, ещё не подавали, хотя времени уже не так много осталось. Во второе свое посещение я настояла, чтобы нотариус приняла у меня заявление и открыла дело, но она меня очень отговаривала, аргументируя это тем, что когда я получу письменный отказ, мне будет больно и тем, что мне нужно забыть про это наследство и отстать. Не понимаю почему она себя так вела, ведь у меня есть право пойти в суд. И есть поводы для этого. Даже если она считает, что суд я проиграю (хотя она этого не говорила), я же всё равно имею право подать иск. Почему такие отговоры? Может, так всегда нотариусы делают? Может, мне правда будет очень больно, когда я отказ получу?)) Я не знаю, как это бывает на практике.

p.s. отец был тяжело болен, онкология, в момент составление второго, ныне действующего завещания, принимал морфин, были метастазы в голове. Я сказала нотариусу, что отец же был очень плох в тот период, на что она ответила мне: "ну как плох? шесть подписей он поставил, 3 документа и копии".

Последний раз редактировалось Н.К.; 30.04.2016 в 05:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2016, 00:00   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hsdhsdhshds Посмотреть сообщение
когда я получу письменный отказ
Отказ в чем?
Цитата:
Сообщение от hsdhsdhshds Посмотреть сообщение
у меня есть право пойти в суд.
Право-то есть. Есть ли смысл, вот в чем вопрос.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2016, 00:38   #7
hsdhsdhshds
Пользователь
 
Аватар для hsdhsdhshds
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Отказ в чем?

Право-то есть. Есть ли смысл, вот в чем вопрос.
Отказ в наследовании на основании завещания, который мне нотариус пришлет.

Смысл я вижу, но не факт, что я этим займусь. У меня другие задачи. Я знаю, что последнее завещание не было истинной волей отца, он был в таком состоянии, что не мог принимать решения, он не узнавал людей даже. Но мои знания это одно, а судебный процесс - другое. Поэтому меня больше интересует мотивация нотариуса, на сколько это нормально вообще, всё то, что она делала и говорила. Нормально ли нарушать процедуру, показывать мне завещание, не проверять у меня документы, подтверждающие, что я дочь, отговаривать меня, говорить, что мне будет больно, и что она советует забыть мне обо всём этом. Она ездила на выезд и заверила бумаги, при этом видела, что отец вообще не понимал происходящего. Это халатность? Или ее другие родственники, которые всё это организовали, попросили о помощи? Или это нормально так делать?

Последний раз редактировалось hsdhsdhshds; 30.04.2016 в 00:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2016, 05:20   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hsdhsdhshds Посмотреть сообщение
пролистнула на мониторе, показала мне, что меня там нет
Это был скан подписанного завещания или просто сохраненный текст? Вы все сделали правильно, настояв на принятии у вас заявления, очень часто бывает, что сохраненный в компьютере текст и тот, что реально распечатывался и подписывался, отличаются. По истечении 6 месяцев со дня смерти отца потребуйте, чтобы нотариус проверила содержание подписанного наследодателем завещания, а не "рыбы", сохраненной у нее в пк.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2016, 08:18   #9
hsdhsdhshds
Пользователь
 
Аватар для hsdhsdhshds
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Это был скан подписанного завещания или просто сохраненный текст? Вы все сделали правильно, настояв на принятии у вас заявления, очень часто бывает, что сохраненный в компьютере текст и тот, что реально распечатывался и подписывался, отличаются. По истечении 6 месяцев со дня смерти отца потребуйте, чтобы нотариус проверила содержание подписанного наследодателем завещания, а не "рыбы", сохраненной у нее в пк.
Думаю, это был скан. Она нашла его в базе и оттуда же и открыла. Мельком я видела там подпись, потом (когда у меня всё же приняли заявление) узнала, что это была подпись нотариуса.
Я не читала текст подробно. Нотариус пролистнула мышкой быстро, я только успела увидеть фио отца, в здравом уме и т.д. потом слово "квартира" и фамилии других родственников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2016, 12:49   #10
kkvak
Пользователь
 
Аватар для kkvak
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Выборг
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообщем вы отправляйте ей по почте заявление о принятии наследства.

И параллельно можете подавать иск в суд с требованием отменить завещание, раз шансы есть.
Вам нужно заказать услугу "психологическая экспертиза по медицинским документам". Поищите частный центр, позвоните туда, проконсультируйтесь, и если вам скажут, что они смогут дать более менее нужное вам заключение исходя из вашей ситуации, то закажите такое заключение. Это стоит денег, но в такой ситуации как у вас, этот стоит того. И иск в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе