Ответить

 

Опции темы
Старый 01.05.2017, 20:38   #1
alexus55
Пользователь
 
Аватар для alexus55
 
Регистрация: 25.01.2017
Сообщений: 27
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Сроки принятия наследство и выдачи свид-ва

Добрый день. ситуация следующая: в августе умерла тётя, наследница - её сестра (других наследников не было) не обратилась в 6ти мес. срок к нотариусу, и, сама скоропостижно умерла от сердца в феврале этого года. у сестры - есть сын (он же тётин племянник).
сын обратился к нотариусу, там завели одно наследственное дело, причем:
1.сказали, что сестра приняла насл. умершей сестры тем, что фактически обе проживали в одной квартире на день смерти (сын тоже, т.е.все 3е всегда жили в 1й квартире), попросив у сына справку с паспортного стола - он её принёс, нотариус приняла и сказала это.
разве по пропуску срока принятия и невступления в насл-во не нужно обращаться в суд?
2.по матери у сына также попросили справку и всё.

из имущества - только вклады, вт.ч. пенсионные - т.е. денбги на банковских счетах.

наследнику (сыну) сказали ждать полгода.
можно ли как то ускорить это, ведь он - единственный наследник и других наследников нет и не было (это точно)? как ускорить? как?

деньги в сбере не были завещаны завещат. распоряж.

также сказали, что к сыну право наследования от мамы по тёте перешло в порядке насл. трансмиссии...

чувствую в чём-то подвох от нотариуса, и как ускорить срок получения насл-ва? спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2017, 01:35   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
разве по пропуску срока принятия и невступления в насл-во не нужно обращаться в суд?
В данном случае не нужно, поскольку, раз мама проживала с умершей совместно, она фактически приняла за ней наследство - все правильно нотариус сказала.

Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
также сказали, что к сыну право наследования от мамы по тёте перешло в порядке насл. трансмиссии...
Жгут! В действительности возможно что-либо одно: или признание мамы фактически принявшей наследство за тетей, или призвание сына к наследству за тетей в порядке наследственной трансмиссии. Наследственная трансмиссия возможна лишь в том случае, если мама умерла не позднее дня истечения 6-месчного срока после смерти своей сестры. В принципе, трансмиссия (если она возможна) сыну выгоднее - меньше возни, короче сроки.

Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
наследнику (сыну) сказали ждать полгода. можно ли как то ускорить это
Ускорить нельзя. Но, если сын призывается к наследству за тетей в порядке наследственной трансмиссии, то срок выдачи свидетельства на наследство имущества тети не полгода, а три месяца со дня смерти мамы.

Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
чувствую в чём-то подвох от нотариуса, и как ускорить срок получения насл-ва?
Кроме тех аспектов, что указал выше, никаких "подвохов" в действиях нотариуса не усматривается. Никаких вариантов ускорения, кроме трехмесячного срока в случае наследственной трансмиссии, нет. Наберитесь терпения и ждите!
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2017, 02:15   #3
alexus55
Пользователь
 
Аватар для alexus55
 
Регистрация: 25.01.2017
Сообщений: 27
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сестра (мать наследника,сына) умерла после прошестия 6-ти мес. срока со дня смерти сестры (тёти)... т.е. было признание мамы фактически принявшей наследство за тетей..

вообщем, выход один - только - ждать... 6 месяцев......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2017, 02:17   #4
alexus55
Пользователь
 
Аватар для alexus55
 
Регистрация: 25.01.2017
Сообщений: 27
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если наследник единственный, можно ведь убедить нотариуса выдать свид-во раньше 6мес? это, конечно, право нотариуса, но....

или бесполезно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2017, 21:05   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
если наследник единственный
Даже Вы не можете быть уверены, что являетесь единственным наследником. А уж нотариус - тем более
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2017, 08:31   #6
alexus55
Пользователь
 
Аватар для alexus55
 
Регистрация: 25.01.2017
Сообщений: 27
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Даже Вы не можете быть уверены, что являетесь единственным наследником. А уж нотариус - тем более
наследник самый что ни на есть единственный. выяснилось, что трансмиссии не было - мать приняла наследство за сестру - умерла через неск дней, после того, как истёк 6ти мес. срок..... так можно ли ускориться? или только смириться..?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2017, 11:26   #7
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus55 Посмотреть сообщение
если наследник единственный, можно ведь убедить нотариуса выдать свид-во раньше 6мес?
Нет. В силу прямого указания закона:
Цитата:
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2017, 16:37   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это Вы думаете, что единственный. В любой момент может нарисоваться наследник с завещанием.или неизвестный ранее сын
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2017, 19:15   #9
Елена68
Пользователь
 
Аватар для Елена68
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию наследственное дело

Всем добрый вечер.Спасибо БОЛЬШОЕ модераторам и участникам этого форума,почитателем которого я являюсь много лет,Пройдя все круги ада я наконец то получила гражданство Российской Федерации.Но сейчас возникла ситуация с которой я одна не в силах справиться поэтому обращаюсь к Вам за помощью и разъяснениями. 29 декабря 2016 г умер муж.(гражданин РФ).Пока похороны ,пока отошли,заявление о вступлении в наследство подали нотариусу 08.02.2017г.А 10.02.2017 г ОМВД России приняло решение о принятии меня в гражданство России.При подаче документов нотариус потребовала предоставить ей дубликат или справку о перемене фамилии моей несовершеннолетней дочери.Мы меняли ей фамилию на основании свидетельства об установлении отцовства.У меня осталась только ксерокопия предыдущего свидетельства о рождении т.к.при внесении изменений в свидетельство о рождении старое уничтожается и выдается новое но с тем же регистрационным номером(таковы законы р Молдовы,я так же имею пока гражданство Молдовы).Когда меняла документы в Кишиневе не догадалась взять эту справку и много лет и в России и в Молдове всех всегда утраивало нынешнее св-во о рождении+св-во об установлении отцовства.Я понимаю ,что требования нотариуса правомерны.Но ,родственников близких у меня на родине не осталось.Пыталась сделать эту справку через посольство и ЗАГС Москвы ,не получилось.Только ехать в Кишинев и брать справку через архив ЗАГСа г Кишинева. Загранпаспорт РФ получу только через 3, месяца (регистрация временная у родственников мужа) а срок 6 месяцев истекает 29 июня.Была у нотариуса которая ведет наследственное дело, все бумаги показывала и все объясняла,ревела,все очень долго раскручивается с получением паспорта РФ.Выехать не могу за пределы страны ,по базам я гр РФ,загранпаспорт. пока сделают срок 29 июня пройдет и я не успею сдать эту единственную недостающую справку.Мне разъяснили что ничего страшного,основной пакет документов сдан(есть справки о получении) спокойно дожидайтесь загранпаспорта ,поезжайте в Кишинев сделаете архивную справку о перемене фамилии дочери и когда сдадите мне ее (даже после 6: месяцев со дня смерти мужа) я вам и дочери выдам свидетельство о наследстве.Душа и сердце не на месте и сделать ничего не могу.Мы столько лет пахали с мужем чтобы купить эту квартиру и теперь я не могу вступить в права наследования.Правду ли говорит нотариус?Законно ли все это? Просто слова нотариуса- это одно , а закон РФ -это другое.Много раз сталкивалась с тем что на слово чиновникам верить нельзя.Должна ли я написать нотариусу какое либо заявление с прикрепленными доказательствами ?Что вообще можно и нужно предпринять в сложившейся ситуации.Заранее благодарна за советы и ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2017, 20:16   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена68 Посмотреть сообщение
теперь я не могу вступить в права наследования.
Нет такого понятия. Наследство можно или принять, или не принять. Вы его приняли. Все остальное - несущественно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе