Ответить

 

Опции темы
Старый 12.03.2021, 14:35   #21
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
и получает 1/4 его стоимости (поскольку делится только половина дома, на которую претендуют отец и мой брат)?
доля другая. Вы тоже " в доле"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 15:29   #22
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только что поговорил по телефону с отцом: он говорит, что брат в построенном доме не прописан, потому что ему купили квартиру в Красноярске, в которой он прописался.
В итоге сошлись на том, что я прилетаю в последнюю неделю 6- месячного срока в Красноярский край, иду к нотариуру и если никто не вступает в наследство кроме отца, то я отказываюсь от наследства в его пользу.
Думаю вопрос закрыт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2021, 07:35   #23
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все- таки придется продолжить разбираться.
Прочитал, что наследник вступает в права наследования в том числе с помощью заказного письма с датой почтового штемпеля меньшей, чем окончание 6- ти месячного срока. Другими словами, моя проверка количества вступающих наследников при окончании 6- ти месячного срока имеет изъян (особенно если учесть, что я уже о ней рассказал отцу): можно так подгодать срока отправления заказного письма, что будет отправлено оно до окончания, а прийдет после окончания 6- ти месячного срока.


Поэтому появился вопрос: можно ли вступить в наследство с условиями по составу наследников? Т.е. если наследуем только я и отец, то я вступаю в наследство в его пользу, если же есть и другие принимающие наследство (мои брат и/или сестра), то я вступаю в наследство в свою пользу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2021, 12:05   #24
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
можно ли вступить в наследство с условиями по составу наследников?
Конечно, нет.

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
можно так подгодать срока отправления заказного письма, что будет отправлено оно до окончания, а прийдет после окончания 6- ти месячного срока.
А можно лично явиться к нотариусу после вашего визита в самый последний день 6-ти месячного срока и подать заявление о принятии наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2021, 08:44   #25
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему может не быть наследственного дела в реестре: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/?


Я точно ввел все данные, но не вижу наследственного дела по своей маме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2021, 10:02   #26
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SanyaL, дело может быть ещё не открыто, или всё-таки ошибка в ваших данных.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2021, 04:32   #27
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело можно найти тут: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
1) Если дело не находится (внимательно вбивайте, пробуйте разные ё й и даты), то оно не открыто. А на словах можно что угодно сказать. Попробуйте открыть в Мск у любого нотаруса - или вам найдут дело, или откроют.

2) Если нет завещения, а ваши братья/сестры от этой же мамы или усыновлены/удочерены, то наследуете по закону: муж мамы и все дети в равных долях все имущество мамы, не важно кто где прописан.

3) При наследовании нельзя отказаттся от части: или всю свою долю забираете или нет. Но можно по согласию всех участников определить доли в вещах. Само это не делается, т.е. каждый из вас получит по 1/4 квартиры и 1/4 от половины дома, если заявятся все и не договоритесь про вещи. Если дочь не появится и нотариус о ней не узнает - получите по 1/3.

4) отказ сейчас от вашей доли в пользу отца, означает отказ от маминого наследства. После смерти вашего отца будет новое наследство и новая дележка между 1й очередью за отцом.

5) если вам не жалко, что отец останется со своими закидонами на улице - отказывайтесь. Требовать он ничего не имеет права - это ваша воля.


Цитата:
Только что позвонил на горячую линию Росреестра и мне сказали, что они предоставляют информацию только по собственникам недвижимости.
Это реестр недвижимости, а не жилищного учета.
Вы же хотели узнать на кого что приватизировано. Берете с оф.сайта выписку по объекту недвижимости и видите всех собственниеов и их доли.

Цитата:
А в текущей ситуации именно это самое важное: есть ли еще прописанные, которые в отличии от меня могут не отказаться от права наследования (у меня подозрения в отношении брата, который для снятия с учета в психушке по месту своего жительства специально прописывался у родителей).
Как узнать прописанных?
Причем тут прописаные и отказ? Ваши отец, брат и сестра могут каждый принять свою долю наследства или отказаться. Прописка тут не причем.
Прописаных можно посмотреть в госуслугах - закажите выписку из домовой и фин/лиц по месту своей,прописки. Если на ваш регион и эта опция не работает - то звоните в тот МФЦ и узнавайте о дисианционных каналах.

Последний раз редактировалось Polina_f; 20.03.2021 в 04:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2021, 09:59   #28
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем спасибо за помощь, но появились еще вопросы.
1. Мне на адрес наследственной квартиры пришло заказное письмо (скорее всего от нотариуса, поскольку я ни от кого другого подобного письма получить не должен). Какие последствия игнорирования этого заказного письма?
2. Отец указал не все имущество в наследственной массе (не указал дом и гараж). Если сейчас один из наследников напишет отказ от наследства, сможет ли он потом в суде отказаться от этого отказа, поскольку был введен в заблуждение некорректно указанной наследственной массой (дескать, от такого наследства я отказался, но если бы я знал, что оно совершенно другое, то принял бы его)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2021, 10:03   #29
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Причем тут прописаные и отказ? Ваши отец, брат и сестра могут каждый принять свою долю наследства или отказаться. Прописка тут не причем.

Спасибо за помощь.

Но в процитированной части я хочу уточнить: если человек прописан с наследодателем, то насколько я понял он автоматически вступает в наследство. Если же он не прописан, то для этого надо писать заявление о вступлении в наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2021, 08:28   #30
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за помощь, но отец не сдается, поэтому появились новые вопросы:

1. Отец в наследственной массе указал не всё имущество (не указан построенный дом на земельном участке и гараж). Как можно включить все имущество в наследственную массу?

2. Отец угрожает отказать в помощи оплаты налогов и коммуналки за доли в унаследованном имущество. Дескать, раз хотите владеть, то сами разбирайтесь сколько куда и в какие сроки нужно платить. Кто их платит: собственник или прописанные? Как получить эту информацию удаленно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе