Старый 03.07.2012, 01:30   #1
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сдается «однушка» с налогом. Станет ли черный рынок аренды жилья легальным?

Руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников предлагает способ «перевоспитания» москвичей, сдающих в аренду квартиры без уплаты налога. Если московские собственники жилья будут платить 13% налога за сдачу его в аренду, то власти могут получить в столичный бюджет примерно 5 млрд руб. в год.

Сейчас в Москве сдается в аренду по меньшей мере 100 тыс. кв. м, отметил чиновник. Если допустить, что средняя арендная плата составляет 30 тыс. руб. в месяц, то налоговые отчисления с одной квартиры в бюджет города должны составить 50 тыс. руб. Цифры для бюджета заманчивые. А для арендаторов жилья? Эксперты прогнозируют, что реализация идеи вздернет цены на 15-20%.


Без договора аренды владельцы апартаментов и «хрущевок» будут считаться уклонистами от налогов. Бдительные соседи и участковые не дадут им «уйти в тень». Но в случае, когда договор аренды квартиры заключен сроком менее чем 12 месяцев, данный договор не нуждается в государственной регистрации, говорят юристы. И доказать факт сдачи квартиры в аренду будет практически невозможно. Также арендаторы могут запросто представляться родственниками владельца или утверждать, что они живут в квартире на безденежной основе (присматривают, так сказать, за ней и платят за услуги ЖКХ). Граждане уже изобретают и другие хитрые способы ухода с легального рынка аренды жилья.

Кто выиграет от введения налога с арендодателя квартиры? Собственники, арендаторы, государство?
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2012, 11:07   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Старая песня московских властей.
О существовании НДФЛ они, видимо, забыли и хотят ввести некий свой налог?
Да и стукачество мало к чему приведет: мало доказать сдачу внаем, нужно еще доказать получение дохода.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2012, 11:49   #3
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
участковые не дадут им «уйти в тень»
Несложная теоретическая арифметика: участок участкового инспектора 3000 человек, это приблизительно около 1000 квартир. Где-то 200 (правда статистики на этот счет у меня нет, но могу предположить) сдается. Итого: обычному участковому достаточно 5000 рэ/год (а не 50000, как предполагаемая сумма налога) с каждой такой квартиры, чтобы и никого из граждан "не обидеть" и дополнительно "заработать" 1 миллион рублей, что почти в трижды больше его официальной заработной платы!

Теперь вопрос: неужели у "власти" плохо с "математикой"?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2012, 12:54   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
предлагает способ «перевоспитания» москвичей, сдающих в аренду квартиры без уплаты налога.
Какой???? Уголовная ответственность, штрафы? Так это и так вроде есть...

Пусть придумает еще что-нибудь, например, налоговый патент. Покупаем патент на сдачу квартиры. Стоимость - зависит от площади и субъекта РФ. Все, деклараций не надо, отчитываться ни перед кем не надо.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2012, 01:03   #5
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
способ «перевоспитания» москвичей, сдающих в аренду квартиры без уплаты налога. Если московские собственники жилья будут платить 13% налога за сдачу его в аренду, то
То стоимость аренды возрастет, вряд ли этого захотят арендаторы, а арендодатели не получат дополнительной прибыли, они лишь будут вынуждены увеличить стоимость на эти самые 13%.
Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Бдительные соседи
Если в твоей квартире счетчик, а теперь в большинстве квартир так, то никакой разницы что делают твои соседи нет, каждый платит сам за себя.
Получается что этот законопроект поддерживают только власти, но я думаю его все равно примут, с демократией у нас плоховато...

P.S. В этом году поступаю в Московский ВУЗ, у многих теперь нет своего общежития, поэтому как вариант снимать комнату, если и без того дорогую (для меня) стоимость еще поднимут я буду не в состоянии её оплачивать и что тогда делать не знаю...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 15:25   #6
Аскорбинка
Администратор
 
Аватар для Аскорбинка
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 525
Благодарности: 110
Поблагодарили 241 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Обсуждение темы в прямом эфире

Дамы и господа, присоединиться к обсуждению темы вы можете в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» (92,0 FM) сегодня в 16.05 мск.
Телефон прямого эфира: 8 (495) 729-33-57 и 729-37-78
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 15:29   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
они лишь будут вынуждены увеличить стоимость на эти самые 13%.
на больше. Им же не только нужно будет заплатить налог, но и подать налоговую декларацию, разобраться с ее заполнением (да, я знаю, есть компьютерные программы и прочее - но это я знаю, а многие - нет), преодолеть страх засветиться в налоговой, преодолеть страх, что вдруг их будут считать незаконными предпринимателями.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 15:51   #8
фдуч
Пользователь
 
Аватар для фдуч
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
они лишь будут вынуждены увеличить стоимость на эти самые 13%.
Не на 13, а как минимум на 15, чтоб не уменьшить суммы дохода после уплаты налога. Математика, сударь.

А по поводу наличия счетчика и каждый за себя, вы тоже не правы. А как же удовольствие постучать на соседа?

И потом, ежели есть сведения о том, что я сдаю квартиру, где гарнтия что этим не заинтересуются в полиции с целью проверки на нличие регистрации у проживающих. А наличие регистрации увеличевает коммунальные плотежи и как следсвие подъем стоимости аренды.
Так что взлет цен непрогназируемый.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2012, 10:43   #9
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе