Ответить

 

Опции темы
Старый 14.05.2012, 18:41   #11
Гусаров И.Л.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Гусаров И.Л.
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 262
Благодарности: 87
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О ЗПЛ судей: это уже проверенно, выше ее поднимать бесполезно - высокий ее размер никогда не был и не будет гарантией от коррупции - денег много не бывает.

Можно отметить, что высокий размер официального дохода и гарантии неприкосновенности создал свою специфику злоупотребления судьями своими полномочиями.

Если говорить о конкретных мерах контроля за судами, при существующей государственной системе, то пока видится только одно - назначать и снимать судей должна законодательная власть (мировых - субъекта РФ, федеральных - ГД). Она же должна иметь все права надзорной инстанции.

Выборность судей, при существующих условиях - это будет только хуже.

В любом случае совершенно недопустимо (несмотря на существование такого порядка) то, что решать виноват или нет судья может только узкая групка "своих" в закрытом, от гражданского контроля, режиме.

Так же недопустимо (так же несмотря на многолетнее существование такого порядка) что при установлении факта осуждения невиновного ответственность несли только следователь и оперуполномоченные, которые якобы ввели судью в заблуждении.

Повторюсь - ведь очевидно и однозначно, то что любые меры по контролю за судьями и судами будут только тогда эффективны, когда за ними будут надзирать независимый от них орган, и не в виде т.н. "общественного совета".

Законодательная власть должна назирать и быть выше судебной, а не наоборот как имеет место сейчас, когда любой судья может понимать нормы закона по своему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2012, 18:44   #12
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Судья в районном суде получает что-то около 27-35тыс. в месяц
Им что? Квартиры в Москве пообещали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2012, 19:03   #13
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
Судья в районном суде получает что-то около 27-35тыс. в месяц.
Может быь у мировых такая зарплата. Про районных говорили по телеку, давно правда, что круто им подняли зарплату и теперь она у них в районе 100000. Дескать, это для того, чтобы не было соблазна взятки брать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2012, 21:16   #14
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
ссылка дает ответ:
Цитата:
Доступ запрещён

У вас нет доступа к этой странице.
аналогично. Думаю что без текста поправок тему уведет в сторону.

О ЗП. Считаю что недостойно на юридическом форуме считать деньги в чужом кармане. У судей зарплата достойная. На большинстве оф. сайтах судов выложена информация о доходах судей и судейского аппарата. Я шесть лет посещаю судебные заседания, последние полгода в качестве адвоката и полагаю, что ни один адекватный гражданин имеющий представление о специфике работы судьи не пойдет на эту должность за 27 - 35 тысяч в месяц. Оплата у судьи должна быть достойная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2012, 21:53   #15
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
Считаю что недостойно на юридическом форуме считать деньги в чужом кармане.
Да никто ни в чей карман не лезет, пусть хоть по три миллиона получают. Дело в том, что если электрик получает зарплату, то хоть 20 тысяч ему плати, хоть сто, он всё равно одинаково будет за проводкой следить. А с судьями (и не только с ними), видите ли, так не получается. Им, видите ли, надо побольше платить, чтобы они почестнее были и работу свою получше делали. По-моему, это вздор (также как и вторая свежесть).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2012, 23:30   #16
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Дело в том, что если электрик получает зарплату, то хоть 20 тысяч ему плати, хоть сто, он всё равно одинаково будет за проводкой следить.
Не знаю не знаю, приехали тут недавно электрики проводку менять, с утра провода сняли со столбов, днем сидели на бордюре пиво пили,ближе к концу дня новые провода повесили, а нам без света нужно было сидеть, ждать пока они там закончат.

Так возможно что повышение зарплаты повысило бы конкуренцию на место, а следовательно каждый бы дорожил своим местом и эффективность работы повысилась бы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2012, 23:39   #17
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гусаров И.Л.,А я с вами согласен. Разумные идеи, жизнеспособные, если примут, конечно.


Mihas02,из-за борьбы с коррупцией судей в последнее время лишили всех премий и выплат - голый оклад. Даже несмотря на то, что считать чужие деньги не очень, не стоит высказывать те доводы, о которых вы не знаете ничего. Надеюсь, не обидел.
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2012, 00:23   #18
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
Так возможно что повышение зарплаты повысило бы конкуренцию на место, а следовательно каждый бы дорожил своим местом и эффективность работы повысилась бы.
Это точно, но я имел ввиду электриков на предприятии. Остановился конвейер или сломался мотор, тут уж отлынивать не получится, производство остановится.
Цитата:
Сообщение от Василий Баскаков Посмотреть сообщение
из-за борьбы с коррупцией судей в последнее время лишили всех премий и выплат - голый оклад.
Этого не знал, спасибо за информацию.
Я просто сторонник честной работы на своём месте, какую бы зарплату ни платили и какой бы профессией человек ни обладал. Если ты судья, представляй честно судебную власть, если электрик, ремонтируй как надо. А принцип "мне не платят - я не работаю" принципиально не верен, потому что при таком подходе страдают другие люди со своими проблемами и не более высокими зарплатами.
И, кстати, где можно посмотреть обсуждаемые поправки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2012, 00:29   #19
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гусаров И.Л. Посмотреть сообщение
Законодательная власть должна назирать и быть выше судебной, а не наоборот как имеет место сейчас, когда любой судья может понимать нормы закона по своему.
Вот здесь я тоже согласен. Конечно, с надзором это перебор, так как ветви власти независимы друг от друга, а вот в Думу я бы набирал процентов на 50-70 только квалифицированных юристов, специализирующихся на различных отраслях права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2012, 08:38   #20
marcon
Пользователь
 
Аватар для marcon
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 132
Благодарности: 10
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предлагаемые меры не помогут. Если поднимать зарплату, и без того не очень скромную, пропорционально увеличится размер вознаграждения за риск. ИМХО, необходим жесточайший контроль за судебным процессом,в том числе и за следствием. Наиболее действенным будет обязательность аудио и видео записи, а также законодательное закрепление обязательности прослушивания аудио и просмотр видео в случае подачи замечаний на протокол с/з. Кроме того, в случаях, когда подтверждается обоснованность замечаний на протокол с/з и его не соответствие аудио и видео записям, должна признаваться его фальсификация и наступать соответствующая ответственность согласно УК. Причем нести её должны и судья и секретарь с/3.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе