Старый 04.06.2017, 11:51   #1
Vitalii_Iurch
Пользователь
 
Аватар для Vitalii_Iurch
 
Регистрация: 08.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Вопросы реализации долей в общей долевой собственности

Добрый день!

Получилось так, что вынужден разбираться в вопросах будущей судь-бы имущества, доставшегося на праве общей долевой собственности 3 наследникам от наследотателя (наследотатель умер). Я, будем так говорить, «представляю интересы» одного из наследников, а именно – являюсь её вну-ком. Т.к. сам по образованию не юрист, то буду признателен за комментиро-вание моего понимания ситуации и видения дальнейших шагов (полученного после самостоятельных изысканий на просторах форума и интернета вооб-ще) на предмет ошибок, упущений и неточностей. Ну и за советы буду очень благодарен.
Положение дел следующее: 3 наследника (2 из которых уже пенсионе-ры) получили в общую долевую собственность (имеются свидетельства о ре-гистрации права в доле = 1/3 у всех наследников) имущество наследодателя, состоящее из:
А) жилого дома;
Б) придомового участка (для нужд лпх);
В) земельного пая с/х угодий, которые в настоящее время обрабатыва-ются юр. лицом, бывшим колхозом (т.е. земля не простаивает).
Всё имущество находится в другом субъекте РФ относительно меня и «подопечного» наследника. Наследники между собой общаются крайне хо-лодно и мало.
После самостоятельных изысканий я получил такое видение ситуации.
Жилой дом (в настоящий момент в нём никто не проживает).
Можно предложить другим наследникам выкупить долю бабушки, од-нако если они откажутся, то с этим ничего в общем-то не поделать, кроме как попытаться реализовать эту долю на свободном рынке (вариант «серых» ри-элторов для «изгнания» сособственников не рассматриваю).
Кадастровая стоимость жилого дома составляет 239 965 руб. (а на ос-нове независимой оценки, проведённой оценщиком, – 144 427 руб.), но учи-тывая, что он находится в деревне средней полосы России и представляет со-бой деревянную постройку 1923 г. Вряд ли можно надеяться получить за не-го более 50% от величины 1/3 кадастровой стоимости.
Земельный участок для нужд лпх (при вышеописанном доме).
Можно также предложить другим наследникам выкупить долю бабуш-ки, однако если они откажутся, то опять-таки с этим ничего в общем-то не поделать.
Кадастровая стоимость участка составляет 25 425 руб. (а на основе не-зависимой оценки, проведённой оценщиком, – 94 359 руб.), но, учитывая вышеприведённые факторы, также вряд ли можно надеяться получить за не-го более 50% от величины 1/3 кадастровой стоимости.
Сельскохозяйственный пай
А вот здесь для меня ситуация сложнее для понимания. Понятное дело, что можно также предложить остальным наследникам выкупить долю.
Кадастровая стоимость пая (умножал кадастровую стоимость сельхо-зугодий, приведённую на сайте Росреестра, на долю в совместном праве зем-лепользования, т.е., как я понял, на «вес» пая в общей площади земель) со-ставляет всего 63 241 руб. по моим расчётам, однако оценка независимого оценщика показала сумму более 1 млн. руб., что делает экономически оправданным некоторые усилия по реализации планов продажи доли в ука-занном пае.

А вот теперь вопросы, за ответы на которые буду очень благодарен:
1. В случае, если не удастся продать доли в имуществе остальным
наследникам, то процесс выдела в натуре доли в земельном пае для её
последующей перепродажи будет связан с кадастровыми работами и
определёнными бюрократическими процедурами по оформлению нового пая
(более мелкого) в составе с/х угодий?
2. Имеет ли смысл, по вашему опыту, предлагать к продаже остальным
пайщикам или на свободном рынке ныне существующую долю в с/х угодьях
по отчасти заниженной цене, для компенсации расходов буду-щего
приобретателя по выделу и отмежеванию данной земли?
3. Налоговое бремя, которое падает после получения наследства на
наследника, составляет 1/3 от кадастровой стоимости унаследованного
имущества умноженную на ставку налога на недвижимость/ землю для
данного субъекта РФ? Должны ли теоретически приходить исправно
квитанции из налоговой, если наследник постоянно проживает в другом
субъекте РФ?
4. Насколько, по вашему мнению, уместно аргументировать оценкой неза-
висимого оценщика (дата оценки – 2015 г.) при согласовании ценовых
вопросов ввиду того, что её результаты прописаны в свидетельстве оправе
на наследство, но непосредственно актов об оценке на руках нет.
5. Суммы, которые юр. лицо платит за аренду с/х угодий пайщикам по данному
паю теперь в теории должны делиться на 3 части и уходить по 3-м адресам
для данного пая?
6. Есть ли какие-либо огрехи в моём понимании ситуации и перспектив по всем
объектам?

Т.к. более важным из всех объектов представляется с/х пай, то тему со-здал в данной ветке форума. Прошу прощения за многобуквенность текста, но по-другому описать все нюансы не смог.

Заранее спасибо за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе