Старый 18.02.2013, 18:19   #1
strong
Пользователь
 
Аватар для strong
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию получение квоты для подачи заявления на РВП

Добрый день,
сегодня ходил консультироваться в ФМС, на счет подачи документов на РВП. Отстоял очередь, показал документы(все документы + справки собраны). Сотрудница ФМС спросила квоту! Я всегда думал, что после подачи всех документов на РВП, ФМС решает выдавать тебе РВП или нет на основании оставшихся у них квот, при услови что сданные ранее документы в порядке.
Где официально написано, что до сдачи документов на РВП нужно сдать документы на квоту и её получить?
Сколько действуют выданные мне мед справки?
Какие документы нужны для получения этой квоты и куда с ними идти?
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 03:38   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

strong, по закону должно быть именно так, как Вы и пишете. Вы подаёте документы на РВП, если ещё есть квоты, Вам выдают одну их них и рассматривают заявление, если квоты в данном субъекте РФ в данном году закончились, то в приёме документов отказывают на основании отсутствия квот.

В Москве эта законная процедура нарушена и Вы имеете полное право зафиксировать незаконный отказ инспектора УФМС и обжаловать его в суде. Многие люди давно ждут, чтобы кто-то обратился в суд по этому вопросу. Вот только судебный процесс скорее всего растянется на несколько месяцев.

А на практике людей заставляют обращаться на улицу Кирпичную, дом 32, корпус 1, кабинет 104 с заявлением "на квоту" (бланк этого заявления придуман некими сотрудниками УФМС и не утверждён ни одним законом, постановлением или приказом, поэтому взять этот бланк можно только в указанном кабинете). Заявления принимают только с 1 по 7 число каждого месяца (только по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам). Очереди большие, но продвигаются быстро, лучше приходить часам к 8 утра, открытие с 9 утра. Если придёте к 9 утра, то 2-3 часа будете в очереди ждать (часто ведут списки, так что записывайтесь, если номер меньше 100, есть шансы успеть до обеда или сразу после обеда). Помимо этого придуманного заявления проверяют паспорт, миграционную карту, миграционный учёт и просят их копии. Если паспорт составлен не на русском языке, то надо иметь нотариальный перевод паспорта на русский язык (оригинал перевода не отдавайте, только копию перевода). В конце месяца там же при входе в здание (внутри) вывешивают список людей, кому "выдали квоту". Как правило квоты выдают с первого раза, если у Вас нет проблем с документами и Вы умеете грамотно заполнять бланк заявления, но таким образом эта процедура отнимает как минимум лишний месяц, а то и больше. То есть в данном случае Вам придётся ждать начала марта и в лучшем случае Вы "получите квоту" в конце марта и в начале апреля будете подавать на РВП.

Медицинские справки могут иметь разный срок действия, обычно в УФМС считают, что они действуют 90 дней с даты выдачи, но это спорный вопрос.

Намного интереснее, если Вы решите обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 11:51   #3
strong
Пользователь
 
Аватар для strong
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ.
для обращения в суд нужно потратить кучу времени, а его как всегда нет.
Почему бы не попробовать написать жалобу об данных не законных действиях через email, блог платформу и т.п.? На данные запросы гос органы обязаны ответить. Если конечно запрос будет составлен грамотно и жалоба будет обоснованна.
Теперь вопрос куда писать? И как бы с юридической точки зрения правильно составить жалобу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 13:59   #4
Vetersv
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vetersv
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 6
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от strong Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ.
для обращения в суд нужно потратить кучу времени, а его как всегда нет.
Почему бы не попробовать написать жалобу об данных не законных действиях через email, блог платформу и т.п.? На данные запросы гос органы обязаны ответить. Если конечно запрос будет составлен грамотно и жалоба будет обоснованна.
Теперь вопрос куда писать? И как бы с юридической точки зрения правильно составить жалобу?
писать бесполезно, ибо жалобу всегда отправляют в то отделение на которое вы и будете жаловаться, проверено неоднократно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 11:50   #5
floweretirina
Пользователь
 
Аватар для floweretirina
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, у меня такая же ситуация в ФМС МО не приняли документы (хотя они в порядке, как сказала инспектор) нет квоты на руках, оказывается у них собирается своя комиссия и на ней решают кому выдать квоту, только после этого если ты счастливый обладатель квоты сможешь подать документы на РВП. У меня просто такая ситуация, что у детей заканчивается 90-дневный срок прибывания и им нужно тогда выезжать, а так, если я правильно понимаю, им бы продлили прибывание, если б у меня приняли документы. Подскажите какими законами, регламентами и какими статьями я могу апеллировать, что их действия не законны? Еще мне сказали, что на район выделяется в месяц 4квоты, а если мы семьей подаем, то нам придется выдать все 4 и больше тогда ни кто не получит, а этого просто не может быть. Получается что вообще нет ни каких шансов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 14:29   #6
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от strong Посмотреть сообщение
для обращения в суд нужно потратить кучу времени
На самом деле почти столько же, как и для обращения в другие органы -- вышестоящий орган ФМС или прокуратуру. А результативность -- гораздо выше.

Цитата:
Сообщение от Vetersv Посмотреть сообщение
писать бесполезно, ибо жалобу всегда отправляют в то отделение на которое вы и будете жаловаться, проверено неоднократно
В моей практике ни разу жалобу не спускали в то же отделение. Всегда рассматривало вышестоящее отделение (управление ФМС по региону). Не всегда, конечно, в нашу пользу, но на этот случай есть ФМС России. Там успешность обжалования незаконных действий, пусть со скрипом, но близится к 100%. Так что "писать бесполезно" -- это заблуждение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 14:36   #7
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от floweretirina Посмотреть сообщение
в ФМС МО не приняли документы (хотя они в порядке, как сказала инспектор) нет квоты на руках, оказывается у них собирается своя комиссия и на ней решают кому выдать квоту, только после этого если ты счастливый обладатель квоты сможешь подать документы на РВП
Это распространённая ситуация. На самом деле предварительное "получение квоты" -- процедура незаконная. Документы на РВП обязаны принимать в порядке общей очереди до исчерпания квоты, установленной правительством для региона. Вы можете обжаловать отказ в приёме документов в ФМС России, прокуратуре или суде. Эффективнее всего -- в суде.

Цитата:
Сообщение от floweretirina Посмотреть сообщение
Подскажите какими законами, регламентами и какими статьями я могу апеллировать, что их действия не законны?
Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан", статья 6.
Административный регламент ФМС по выдаче РВП.
Ни в одном из этих документов не сказано, что вы должны заранее в какой-то комиссии получить квоту и только потом подавать. Наоборот, прямо говорится, что в приёме может быть отказано только в случае нехватки каких-либо документов. А у вас они в порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 14:39   #8
kelembetka
Пользователь
 
Аватар для kelembetka
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, а где брать бланк этого заявления на квоту?
Т.е надо отстоять очередь, взять бланк, заполнить, снова отстоять очередь и получить эту "квоту" на руки???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 14:51   #9
kelembetka
Пользователь
 
Аватар для kelembetka
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не знаю, это или не это)
Я говорю о том заявлении, которое надо брать на улице Кирпичной, дом 32, корпус 1, кабинет 104
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 15:19   #10
ubulem
Пользователь
 
Аватар для ubulem
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kelembetka Посмотреть сообщение
Т.е надо отстоять очередь, взять бланк, заполнить, снова отстоять очередь и получить эту "квоту" на руки???
Взять можно без очереди, заполнить и ожидать. После принятия заявления еще месяц ждать, пока решение не вынесут по вашему вопросу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
квота


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе