Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2021, 15:32   #41
Monika88
Пользователь
 
Аватар для Monika88
 
Регистрация: 22.10.2021
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Со слов нотариуса: Если выявлен (а в нашем случае выявлен) наследник по обязательной доле (бабушка). То ей будет направлено заказное письмо об открытии наследственного дела. Если она намерена вступить в наследство, то ей надо будет подать заявление в 6-ти месячный срок нотариусу. Если не намерена вступать, то САМОЕ главное, чтоб бабушка получила заказное письмо и расписалась в уведомлении о том, что она получила письмо. Это будет означать, что бабушка надлежащим образом уведомлена нотариусом об открытии наследственного дела и о своем праве вступить в него. В этом случае неявка бабушки к нотариусу в6-ти месячный срок просто будет означать, что она отказалась и не вступает в наследство. Доли будут поделены между заявившимися наследниками.

Если бабушка не получает заказное письмо и оно возвращается обратно к нотариусу, то получается бабушка не уведомлена надлежащим образом об открытии дела. Тогда нотариус будет действовать на свое усмотрение. Может доля повиснет, а может не повиснет, распределит между имеющимися. Тут как получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2021, 17:06   #42
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Принятие наследства - это право!! Ни она, ни я, ни другие наследники ничего не ДОЛЖНЫ! Вы как это не понимаете? Равноценно, как и я. Не заявлюсь за 6 месяцев, меня продинамят и все. Скажут после 6 месяцев -"а-ля у-лю, ты где была???". Так и с бабушкой! Доля обязательная выделена. Не заявилась - ну ваши проблемы.
Это Вы не понимаете. Ну право, ну не заявилась. И?
Дальше то что?
Приходите Вы к нотарусу и говорите: "давай св-во на 1/2" - и надеятесь, что как и с Вашими фантазиями о письмах, что он подорвался и побежал выполнять Ваши хотелки? Ну надейтесь. Я уже раз что тут рассказала, что реальность может оказаться иной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2021, 09:04   #43
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Monika88 Посмотреть сообщение
Если бабушка не получает заказное письмо и оно возвращается обратно к нотариусу, то получается бабушка не уведомлена надлежащим образом об открытии дела
нет. ВС уже высказался по части уведомлений: если извещение отправлено по адресу регистрации гражданина, то он считается уведомленным , независимо от судьбы письма.

Добавлю, Polina_f появилась на форуме с год назад, с собственным вопросом о наследовании. , и ее позиция основана на ее личном опыте в своем конкретном вопросе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2021, 10:32   #44
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Добавлю, Polina_f появилась на форуме с год назад, с собственным вопросом о наследовании. , и ее позиция основана на ее личном опыте в своем конкретном вопросе
Ну не только в моем том вопросе.
Но да - я всегда подчеркиваю, что консультаций не даю и статуса юриста не ставила. А кто что думает про мои слова - это личное восприятие читающего. Надеюсь, кому-то мои слова полезны, как и мне интересно узнать разные взгляды на юр.практику для своих нужд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2021, 14:33   #45
Monika88
Пользователь
 
Аватар для Monika88
 
Регистрация: 22.10.2021
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
нет. ВС уже высказался по части уведомлений: если извещение отправлено по адресу регистрации гражданина, то он считается уведомленным , независимо от судьбы письма.
ааа то есть уже не важно..получит не получит. Уведомлена и точка. Так? Дальнейшее рассмотрение будет без нее проходить, и ее не будут рассматривать как претендующую?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2021, 19:47   #46
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Monika88 Посмотреть сообщение
Уведомлена и точка. Так?
так. Уведомили, реакции в первые 6 мес нет.. - пропуск срока принятия
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2021, 22:21   #47
Monika88
Пользователь
 
Аватар для Monika88
 
Регистрация: 22.10.2021
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
так. Уведомили, реакции в первые 6 мес нет.. - пропуск срока принятия
Спасибо, понятно!
Это успокаивает.

В принципе бабушку намерены свозить за отказом. Она и сама настроена ехать. Человек советской закалки, все по правилам у нее. И так знала, что ей там что-то положено. Говорит я обязательно поеду писать отказ. Главное, чтоб все нормально было с ней до даты поездки. Все же возраст..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
доля, завещание, наследство, обязательная доля


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе