Старый 05.03.2013, 20:52   #21
Mark Garbert
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Mark Garbert
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 130
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Prius,
Пишите заявление на имя начальника отдела судебных приставов, излагайте факты, требуйте возвратить сбор. В заявлении укажите, что на суде не присутствовали, суд Вас не известил, постановление о возбуждении и другие процессуальные документы по исполнительному производству не получали. Если всё, конечно, так, как Вы излагаете, потому что есть судебная практика, согласно которой неполучение почты должником не есть уважительная причина неисполнения решения суда в случае, если должник знал о существовании решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 01:23   #22
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
потому что есть судебная практика, согласно которой неполучение почты должником не есть уважительная причина неисполнения решения суда в случае, если должник знал о существовании решения.
При условии надлежащего уведомления приставом о ВИП и ненадлежащего поведения должника (неявка за извещением на почту). В данном случае все усугубляется еще и ненадлежащим уведомлением со стороны суда.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2013, 10:29   #23
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Пишите заявление на имя начальника отдела судебных приставов, излагайте факты, требуйте возвратить сбор.
Так сбор не возвратят, ибо:
Цитата:
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
Цитата:
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2013, 21:45   #24
Prius
Пользователь
 
Аватар для Prius
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mark Garbert Посмотреть сообщение
Prius,
Если всё, конечно, так, как Вы излагаете
Благодарю уважаемые приставы и иные законники. Да, всё так как я изложил. Был военнослужащим, перемещался/переводился, суть взыскания транспортный налог.
ЗЫ очень грамотная вещь - арест счетов и взыскание денежных средств со счетов должника. Зачем искать должника, когда можно найти его деньги...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2013, 22:01   #25
Mark Garbert
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Mark Garbert
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 130
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Так сбор не возвратят, ибо:
... в случаях отмены:
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора...
СПИ может при наличии достаточных оснований вынести постановление об отмене постановления о взыскании ИС. На основании данного постановления и надлежаще оформленного пакета других документов (платежка, заявление должника, служебка на имя ГСП) ИС должен быть возвращен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2013, 22:21   #26
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

закон все таки не позволяет, помимо вышеприведенного есть еще и статья 14.
Незаконное постановление сам спи отменить не может.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2013, 23:06   #27
Mark Garbert
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Mark Garbert
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 130
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aparch86,
Да кто же говорит, что оно незаконное? Если должник действительно не получал уведомлений из суда и копий процессуальных документов от приставов, то сбор надлежит вернуть. А вот статус законности или незаконности постановления пускай потом решают внутри службы без ведома должника, если начальство пожелает.
А вот в случае с судебным оспариванием отмена постановления о взыскании ИС автоматически повлечет служебную проверку со всеми вытекающими последствиями.
Виноват пристав или нет в данном контексте несущественно, речь идет просто о возврате и/сбора!
Разве Вы никогда не выносили постановление, не будучи уверенным на 100% в получении должником копии судебного приказа и постановления ОВИП??

p.s. Не верю, что у Вас в отделе все постановления ОВИП уходят з/у...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2014, 17:49   #28
alena_aleksandrovna_
Пользователь
 
Аватар для alena_aleksandrovna_
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, ситуация такая - в апреле прошлого года мне выписал участковый штраф, мол я нахожусь без регистрации в помещении, хотя оно - в моей собственности. Он оперировал постановлением каким-то новым, что мол прописка нужна именно в том месте, где ты находишься, поэтому и протокол. Однако сам же мне пояснил, чтобы я через суд этот штраф отменила (!!), что он его составляет, т.к. "план у них" (с). Я написала жалобу, но не смогла явиться в суд и в последствии вообще не могла этот вопрос из-за занятости решать. Сейчас, спустя год и месяц на него выписан сбор, как я поняла, за просрочку и пристав сказала, что сейчас в принудительном порядке идут взыскания. На мою просьбу пояснить, что мне сейчас делать, никакого вразумительного ответа, кроме предложения оплатить, не последовало. Я обратилась ещё раз в суд, мне сообщили, что по делу так решения и не вынесено, собираюсь обжаловать ещё раз. Но что тогда в отношении сбора за просрочку? Он будет аннулирован или нужно ещё какие-то "телодвижения" совершать?
Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2014, 18:48   #29
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если штраф у пристава на исполнении, то значит решение в суде вынесено и вступило в законную силу. Сами то посудите - ну, не может материал год с лишним лежать в суде или у участкового. Сходите к приставу и возьмите копию постановления о привлечении к адм ответственности. Тогда видно будет что и как.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2014, 19:24   #30
alena_aleksandrovna_
Пользователь
 
Аватар для alena_aleksandrovna_
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё раз благодарю за оперативность, если будут ещё неясности - буду обращаться сюда)
PS Понимаю, что и сама небрежно поступила, как минимум не надо было ничего подписывать с увещеваний участкового, но в силу неграмотности - "как всегда"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе