Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2011, 22:37   #31
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Как это невозможно?????
Задолженность по алиментам...
Задолженность по алиментам взыскиваются в рамках исполнительного производства, на основании ИЛ о взыскании алиментов. Приведенные Вами нормы закона лишь указывают на то, КАК рассчитывается задолженность и о праве сторон ИП обжаловать расчет задолженности пристава, если он по мнению стороны незаконен или выполнен не верно. Дополнительного обращения в суд с иском о взыскании уже присужденных но не выплаченных алиментов, не требуется. В противном случае это может привести к повторному взысканию алиментов.


Другое дело, что суд может снизить размер задолженности (если есть на то основания) при обращении должника в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности (ст. 114 СК)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 17:06   #32
миленка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для миленка-ipristav
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня ребёнок уже совершеннолетний, поэтому мне сказали, что я не могу уже претендовать на неустойку по алиментам, что иск должен подавать совершеннолетний ребёнок. Логики в этом не вижу совсем. А кому-нибудь известны прецеденты, когда неустойка всё-таки взыскивалась в пользу матери, хотя ребёнок уже и был совершеннолетним?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 20:00   #33
1977-ipristav
Пользователь
 
Аватар для 1977-ipristav
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Задолженность по алиментам взыскиваются в рамках исполнительного производства, на основании ИЛ о взыскании алиментов. Приведенные Вами нормы закона лишь указывают на то, КАК рассчитывается задолженность и о праве сторон ИП обжаловать расчет задолженности пристава, если он по мнению стороны не законен или выполнен не верно. Дополнительного обращения в суд с иском о взыскании уже присужденных но не выплаченных алиментов, не требуется. В противном случае это может привести к повторному взысканию алиментов.

Другое дело, что суд может снизить размер задолженности (если есть на то основания) при обращении должника в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности (ст. 114 СК)
Ну вот не скажите.как показала моя практика взыскивается и еще как+неустойка,даже с той суммы на которую уже ранее налагалась неустойка. а в комментариях судья четко дала понять что в законе написано,что конкретно неустойка взыскивается за КАЖДЫЙ день просрочки.Суд выиграла я в полном объеме
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 23:05   #34
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от миленка Посмотреть сообщение
А кому-нибудь известны прецеденты, когда неустойка всё-таки взыскивалась в пользу матери, хотя ребёнок уже и был совершеннолетним?
Я подавала два иска по неустойке, оба удовлетворены частично (снижено по 333) в мою пользу, ребенок давно совершеннолетний. И нас таких на форуме много.
Цитата:
Сообщение от 1977 Посмотреть сообщение
Ну вот не скажите.как показала моя практика взыскивается и еще как
У Вас неправильная практика. Посмотрите на просторах инета полно отмененных решений о взыскании судом задолженности по алиментам.
Цитата:
Сообщение от 1977 Посмотреть сообщение
+неустойка,даже с той суммы на которую уже ранее налагалась неустойка. а в комментариях судья четко дала понять что в законе написано,что конкретно неустойка взыскивается за КАЖДЫЙ день просрочки.
Вот в этом согласна, с условием, если после ранее присужденной неустойки задолженность по алиментам ( текущие алименты) не погашается по вине должника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 23:35   #35
1977-ipristav
Пользователь
 
Аватар для 1977-ipristav
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4501 Посмотреть сообщение
Я подавала два иска по неустойке, оба удовлетворены частично (снижено по 333) в мою пользу, ребенок давно совершеннолетний. И нас таких на форуме много.



У Вас неправильная практика. Посмотрите на просторах инета полно отмененных решений о взыскании судом задолженности по алиментам.


Вот в этом согласна, с условием, если после ранее присужденной неустойки задолженность по алиментам ( текущие алименты) не погашается по вине должника.
У меня тоже БМ оюжаловал и Мосгорсуд отклонил,оставил без изменений.Так,что просторы инета и реальная практика разные вещи.То есть просторы инета видимо по каждому конкретному случаю действует. Мне видимо повезло,я смогла доказать свою точку зрения и выиграла суд ,мои иск удовлетворен полностью и во взыскании задолженности по алиментам и во взыскании неустойки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 23:39   #36
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1977 Посмотреть сообщение
Ну вот не скажите.как показала моя практика взыскивается и еще как+неустойка,даже с той суммы на которую уже ранее налагалась неустойка. а в комментариях судья четко дала понять что в законе написано,что конкретно неустойка взыскивается за КАЖДЫЙ день просрочки.Суд выиграла я в полном объеме
Вы о чем? приведенная Вами цитата касалась задоженности по алиментам, а не неустойки. И задолженность по алиментам не взыскивается в исковом производстве, только в исполнительном. Поскольку это приведет к двойному взысканию - в исполнительном производстве+ по еще одному решению суда. Если Вы утверждаете обратное
Цитата:
как показала моя практика взыскивается и еще как
- решение в студию!
Цитата:
мои иск удовлетворен полностью и во взыскании задолженности по алиментам и во взыскании неустойки
Полагаю, что Вы не верно излагаете суть решений суда (вашего) относительно взыскания задолженности по алиментам.

__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 23:54   #37
1977-ipristav
Пользователь
 
Аватар для 1977-ipristav
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Вы о чем? приведенная Вами цитата касалась задоженности по алиментам, а не неустойки. И задолженность по алиментам не взыскивается в исковом производстве, только в исполнительном. Поскольку это приведет к двойному взысканию - в исполнительном производстве+ по еще одному решению суда. Если Вы утверждаете обратное
- решение в студию!
Полагаю, что Вы не верно излагаете суть решений суда (вашего) относительно взыскания задолженности по алиментам.
Ну что ж Вы спорите со мной и спорите. я уже ранее писала о чем был мой иск(я просила взыскать задолженность по алиментам и взыскать неустойку)80000 руб это задолженность+ 200000 руб за неустойку.Взыскано в полном объеме.
Теперь поясню 2 года назад я подавала в суд с таким же иском,но суммы были другие. Так вот . Ни долг ни неустойка в полном объеме не были взысканны,в связи с этим я вновь вынужденна обратиться в суд с той же заметьте темаикой,: долг по задолженности+ как Вы выражаетесь получилось что двойное взыскание ,так как суд со мной согласился,что законом строго прописано,что неустойка взыскивается ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ.естественно БМ вместе со своим адвокатом пытались обжаловать решение районного суда,но и Мосгорсуд со мной согласился.оставив без изменений решение районного суда. Так что ,увы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 03:47   #38
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1977 Посмотреть сообщение
так как суд со мной согласился,что законом строго прописано,что неустойка взыскивается ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ.
по этому поводу (неустойка) никто и не спорит. Я Вам про Ерему (задолженность по алиментам), а Вы мне про Фому (неустойка за каждый день просрочки).С неустойкой все ясно.
Выложите решение суда, где в конце написано "взыскать задолженность по алиментам столько-то" и вопрос будет исчерпан.


__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 12:58   #39
1977-ipristav
Пользователь
 
Аватар для 1977-ipristav
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.К сожалению у меня сейчас нет возможности (технически)осуществить Вашу просьбу,но у меня есть в электронном виде подобное решение суда от 2009 года.Его с удовольствием прилагаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 13:47   #40
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1977 Посмотреть сообщение
Добрый день.К сожалению у меня сейчас нет возможности (технически)осуществить Вашу просьбу,но у меня есть в электронном виде подобное решение суда от 2009 года.Его с удовольствием прилагаю.
ха! так в этом деле снижался размер алиментов и задолженность по ним. Была применена ст.114 и 119 СК, встречные иски по этому поводу и т.д. Т.е. задолженность по первому решению суда о взыскании алментов была изменена новым решением суда, как и размер алиментов. Естественно она должна прописана в новом решении суда
Если размер алиментов не был изменен решением суда и задолженность не была изменена, ее повторно не взыскивают и не прописывают ее размер в решении.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе