Ответить

 

Опции темы
Старый 23.01.2014, 15:18   #1
homyak_
Пользователь
 
Аватар для homyak_
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Переход на добровольные выплаты

Доброго дня всем! вопрос следующий - по решению суда имею судебный приказ о выплате алиментов на 2х детей. Старшему теперь уже больше 18. остался младший ребенок (ему 9). До последнего времени работал официально, алименты на обоих составляли порядка 12 тыс. руб. Около 3 месяцев назад уволился с работы (по объективным причинам), новую пока найти не могу, подрабатываю на полставки. Соотвественно, алименты составляют (теперь уже в размере 1/4 - т.к. старший вырос) - около 1000 руб. Доплачивал через почту еще по 2500 с указанием, что это алименты плюс покупал вещи (это уже просто так - понимаю, что денег мало). Собираюсь уйти с работы вообще - все равно без толку и рассматриваю такой варинат: договориться с бывшей о выплатах ей на руки, допустим, 5-6 тыс., а она мне взамен расписку - принято в зачет алиментов. Претензий не имею.

Пойдет ли такой вариант при наличии судеьного приказа? Или потом, не взирая на все расписки, она может пойти в суд и взыскать с меня по СЗП? надо ли при таком варианте заключать какое-либо соглашение?

Заранее спасибо за все ответы! Жду!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 16:15   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от homyak_ Посмотреть сообщение
Пойдет ли такой вариант при наличии судеьного приказа? Или потом, не взирая на все расписки, она может пойти в суд и взыскать с меня по СЗП? надо ли при таком варианте заключать какое-либо соглашение?
Пойдет, расписки о получении ден.средств с указанием назначения платежа будут учитываться СПИ при расчете Вам задолженности как безработному исходя из среднероссийского. Если Ваши выплаты будут меньше 1/4 среднего по РФ, у Вас будет задолженность. Для Вас проще выйти в суд об изменении 1/4 на твердую денежную сумму, будете и ее выплачивать и не надо думать, сколько там эта зарплата по РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 16:29   #3
homyak_
Пользователь
 
Аватар для homyak_
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Если Ваши выплаты будут меньше 1/4 среднего по РФ, у Вас будет задолженность. Для Вас проще выйти в суд об изменении 1/4 на твердую денежную сумму, будете и ее выплачивать и не надо думать, сколько там эта зарплата по РФ.
не совсем понял..если я продолжу числиться на полставки, при этом заключим мировое, то сумма выплат по МС заведомо больше, чем если бы я платил по СП. А если я уволюсь, то выплаты только с учетом СЗП по РФ? (у нас она сейчас около 30 тыс по РФ, а по моей области - около 22 тыс. - но это ведь не принимается во внимание?)
и если я увольняюсь, выплаты будут меньше, чем по СЗП, то у меня идет долг? нафига типа тогда суетиться - буду работать и платить по штуке, так что ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 16:32   #4
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от homyak_ Посмотреть сообщение
так что ли?
ага.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 08:06   #5
homyak_
Пользователь
 
Аватар для homyak_
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тогда можно еще раз для тех, кто в танке
если установлена выплата алиментов не в долях, а ТДС - тогда есть значение - работаю я или нет? вы пишите - обратиться в суд за переводом з/п в ТДС, а мировом соглашении можно прописать это ТДС? и как это будет выглядеть? ведь я по факту это же изначально и предлагал? т.е. к примеру, если будет написано - выплачивать алименты в размере n тыс. руб. с индексацией ежегодно на a рублей - так пойдет? И будет иметь значение в таком случае - где я работаю и работаю ли вообще? и будет ли в таком случае первое решение суда (СП) - не иметь силу в связи с заключением у нотариуса МС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 08:46   #6
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от homyak_ Посмотреть сообщение
ТДС - тогда есть значение - работаю я или нет?
Не не имеет.

Цитата:
Сообщение от homyak_ Посмотреть сообщение
вы пишите - обратиться в суд за переводом з/п в ТДС, а мировом соглашении можно прописать это ТДС? и как это будет выглядеть? ведь я по факту это же изначально и предлагал?
Какое соглашение, если в отношении Вас уже есть судебное решение.

Цитата:
Сообщение от homyak_ Посмотреть сообщение
будет ли в таком случае первое решение суда (СП) - не иметь силу в связи с заключением у нотариуса МС?
Нотариус не будет выдавать соглашение при вступившем в законную силу решения суда, семейный кодекс четко определяет: не согласны с размером, Ваши права он нарушает (средний по РФ гораздо выше чем в Вашем СРФ и Вы столько никогда не зарабатывали) нужно идти в суд, зачем нотариат?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 09:16   #7
homyak_
Пользователь
 
Аватар для homyak_
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Какое соглашение, если в отношении Вас уже есть судебное решение.
насколько я понял, МС может быть заключено и при наличии СП, я не прав? и, как я понял, в таком случае СП считается уже исполненным и далее исполнение идет по МС. Нет?


Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Нотариус не будет выдавать соглашение при вступившем в законную силу решения суда, семейный кодекс четко определяет: не согласны с размером, Ваши права он нарушает (средний по РФ гораздо выше чем в Вашем СРФ и Вы столько никогда не зарабатывали) нужно идти в суд, зачем нотариат?
нотариат - проще и быстрее, чем суд. вот и все. если мы оба согласны на такие выплаты, можно обойтись и без суда - я так полагал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 09:35   #8
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от homyak_ Посмотреть сообщение
насколько я понял, МС может быть заключено и при наличии СП, я не прав? и, как я понял, в таком случае СП считается уже исполненным и далее исполнение идет по МС. Нет?
Мировое соглашение, которое утверждает суд, и соглашение об уплате уплате алиментов, которое утверждает нотариус, разные вещи. Как нотариус полезет в гражданское дело, отменит решение судьи и определит что исполнительный лист не подлежит дальнейшему исполнению? Вы не правы.
Да, Вы и истец вправе заключить мировое соглашение на любой стадии гражданского, подчеркиваю гражданского (то есть процесса, регулируемого ГПК РФ, а не ФЗ о нотариате), процесса, это соглашение утверждает суд.

Цитата:
Сообщение от homyak_ Посмотреть сообщение
нотариат - проще и быстрее, чем суд. вот и все. если мы оба согласны на такие выплаты, можно обойтись и без суда - я так полагал.
Вы уже без него не обошлись, он уже состоялся, есть судебный приказ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 10:08   #9
homyak_
Пользователь
 
Аватар для homyak_
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо, пояснили очень доходчиво, стало в голове яснее. молжно тогда сразу еще пару пунктов прояснить?
1. иск могу подавать я или только БЖ? мировому судье?
2. кто назначает сумму выплаты? я - в исковом? суд?
3. алименты в ТДС выражаются только в отношении к МРОТ? или могут быть выражены конкретной денежной суммой?
4. индексируются они в любом случае? порядок опять-таки устанавливает суд или я могу внести свои предложения?
5. может такое быть, что я предлагаю сумму к примеру 6 тыс., допустим до суда БЖ согласна, а на суде вдруг выкинет финт (это ее все) и скажет - мало. может в таком случае суд назначить бОльшую сумму? или просто тогда не удовлетворит иск о МС, оставив выплаты в долях?
6. если (к примеру) есть по СП выплачивалась не вся сумма - но пока судебные приставы никакой долг еще не фиксировали, после принятия в суде МС может быть такой долг взыскан?
вопросов очень много, извините. но весьма благодарен за ваши ответы!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 11:57   #10
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от homyak_ Посмотреть сообщение
1. иск могу подавать я или только БЖ? мировому судье?
Любой из сторон

Цитата:
Сообщение от homyak_ Посмотреть сообщение
2. кто назначает сумму выплаты? я - в исковом? суд?
Глупый вопрос, конечно суд, но вы в исковом просите.

Цитата:
Сообщение от homyak_ Посмотреть сообщение
3. алименты в ТДС выражаются только в отношении к МРОТ? или могут быть выражены конкретной денежной суммой?
У нас все может быть и в МРОТ, и в прожиточном минимуме и в ден.сумме с последующей индексацией от прожит.минимума. Все завит от Вас и от судьи, как будете просить и как он решит.

Цитата:
Сообщение от homyak_ Посмотреть сообщение
4. индексируются они в любом случае? порядок опять-таки устанавливает суд или я могу внести свои предложения?
В любом случае индексируются. Порядок устанавливает не Вы и не суд, а ст. 117 СК РФ.

Цитата:
Сообщение от homyak_ Посмотреть сообщение
5. может такое быть, что я предлагаю сумму к примеру 6 тыс., допустим до суда БЖ согласна, а на суде вдруг выкинет финт (это ее все) и скажет - мало. может в таком случае суд назначить бОльшую сумму? или просто тогда не удовлетворит иск о МС, оставив выплаты в долях?
Все может быть, при вынесении решения судья руководствуется и законами и внутренними убеждениями, он вообще может принять какое угодно решение, он независим.

Цитата:
Сообщение от homyak_ Посмотреть сообщение
6. если (к примеру) есть по СП выплачивалась не вся сумма - но пока судебные приставы никакой долг еще не фиксировали, после принятия в суде МС может быть такой долг взыскан?
Да, расчет задолженности происходит за последние три года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе