Старый 03.06.2010, 19:39   #1
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я в панике и шоке от такого произвола в судах!
Моя СПИ тоже.
Повествую. Вводная.
Задолженность по алиментам на двоих детей у Алиментщикова на данный момент 400 тыс руб.
Сумма неустойки по решению, вступившему в законную силу - 800 тыс руб.
СПИ наложен арест на автомобиль Лексус 2005 года, зарегистрированный за Алиментщиковым.
Как только пошло движение по реализации автомобиля, супруги (Алиметщиков и нынешняя) подают в суд на развод и раздел совместно нажитого имущества, а именно - ТОЛЬКО автомобиля, на который наложен арест.
Я, как взыскатель по алиментам, пишу заявление об участии в деле по разделу имущества в качестве 3 лица и выделении вопроса раздела имущества в отдельное производство.СПИ привлечен судом в качестве 3 лица в дело по разделу имущества.
17 мая назначено было заседание по разводу и разделу.
Мое заявление - игнорируется, как будто и не писала. Определения по нему нет.
СПИ делает запрос на супругу должника с целью выявления совместно нажитого имущества, зарегистрированного именно на супругу. В суд посылает телефонограмму с просьбой отложить рассмотрение дела для проведения исполнительных действий (чтобы в суд идти уже с выявленным "совместно нажитым" имуществом), однако судья игнорирует, заседание проводит 17 мая (о просьбе отложить заседание - в решении ни слова)
Решение суда по разводу и разделу имущества принесли в ССП сегодня, 03.июня - с пометкой "не обжаловано, вступило в законную силу" .
СПИ в шоке...
А теперь внимание, РЕШЕНИЕ СУДА:

Установил:
Супруга обратилась.......стоимость автомашины составляет 400 000 руб (прим от меня - Лексус 2005 стоит 1млн руб)
У Алиментщикова денег нет, чтобы выплатить супруге половину в счет ее доли, но она может выплатить ему его долю в размере 200 тыс руб. Просит признать за ней право собственности на автомашину.
.............
Суд приставы в суд не явились, их неявка не препятствует рассмотрению дела по существу ( прим.-о телефонограмме - молчок, как и о моем заявлении об участии в деле в качестве 3 лица).

09 июня 2009 года на Лексус был наложен арест ( прим. - причина ареста, задолженность по алиментам, не указывается)
Таким образом, 1/2 доля каждого из супругов в указанном автомобиле составляет по 200 тыс руб.
Поскольку у Алиментщикова не имеется средств для выплаты супруге ее доли, суд считает возможным удовлетворить исковые требования Супруги и произвести раздел совместно нажитого супругами имущества, выделив в собственность Супруги автомашину Лексус , взыскать с истицы в пользу ответчика в счет компенсации его доли 200тыс руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:
Исковые требования Супруги Алиментщикова удовлетворить.
Брак, зарегистрированный...расторгнуть
Произвести раздел совместно нажитого имщества: выделить в собственность Супруги автомашину Лексус.
Взыскать с Супруги в пользу Алиментщикова в счет компенсации его доли 200 тыс. руб
СНЯТЬ С АВТОМАШИНЫ ЛЕКСУС АРЕСТ, наложенный суд. приставами.

Решение может быть обжаловано в 10-дн.....

Справка: решение вступило в законную силу 01.06.2010

Решение было 17 мая, с решением суда СПИ ознакомилась сегодня

СПИ в шоке позвонила ко мне...не знает, что делать с таким беспределом.
По сути, решение суда принесли "вступившим в силу"
Завтра, говорит, супруги собираются принести 200 тыс (при том, что машина стоит 1 млн) и требовать снятия ареста...

ПС. За супругой числится автомобиль (выявлено СПИ), который в разделе имущества не принимал участие.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 20:52   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на решение все равно надо подавать жалобу и просит о восстановлении срока, т.к. суд рассмотрел дело без третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Там просить решение суда отменить и все такое. В жалобе просить приостановить исполнение решение суда о снятии ареста с авто. Пристав может максимум что сделать отложить исп действия до рассмотрения вашей жалобы ( несколько раз по 10 дней). И то это отложение...
Да, всегда можно сделать мозг, какой именно арест снимать, от какого числа, у нас их несколько? А потом у нас был не арест . а запрет на совершение рег действий.. Может их несколько, по какому делу? Нам непонятно и обращаемся за разъяснением.
Но то решение надо ломать. В крайнем случае не расстраивайся, не в гроб же этот товарищ собрался, найдется другой лексус.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 22:43   #3
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
на решение все равно надо подавать жалобу и просит о восстановлении срока
так...жалоба-в надзорку? зачем тогда просить о восстановлении пропущенного срока? или же в областной, и касачку? но просить о восстановлении срока через судью, которая принимала решение по разделу - занятие бесполезное. Понятно, какое решение будет
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 12:51   #4
srr
Пользователь
 
Аватар для srr
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
так...жалоба-в надзорку? зачем тогда просить о восстановлении пропущенного срока? или же в областной, и касачку? но просить о восстановлении срока через судью, которая принимала решение по разделу - занятие бесполезное. Понятно, какое решение будет
кассация потому и просить восстановить срок
обращаю внимание что решение по гпк лицам не присутствующим в итоговом заседании должно высылаться по почте

вывод идете в суд, получаете решение и от этого срока идет 10 дней, но все равно просите срок восстановить т.к. судья по всей видимости.. (ну вы поняли)
вероятность отмены высокая
удачи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 17:19   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yuma деле не участвовала, ее нет в решении, поэтому надзор
Цитата:
Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ


Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции


1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Другие лица это как раз yuma. срок восстанавливать не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 19:46   #6
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
yuma деле не участвовала, ее нет в решении, поэтому надзор
ага ...судья даже не удосужилась определение об отказе в участии в деле о разделе имущества в качестве 3 лица вынести....со слов секретаря - просто занесено в протокол заседания (если занесено).
Решение суда узнала от шокированного СПИ.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 19:50   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решать, конечно, тебе в итоге, но я ещё раз повторю, что ты не потеряешь ничего, подав касачку, а обретешь шанс отменить решение.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 20:11   #8
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну хорошо, если касачка...то в качестве кого? 3 лицо - не катит, не участник дела...
Цитата:
Даже если суд и вынес определении о привлечении тебя 3 лицом/об отказе, тебе его не направили, лишив права на обжалование.
определения нет, типа "есть запись в протоколе заседания об отказе".

Цитата:
В общем, в разговоре я поняла, что сейчас судей именно за это дрючат жёстко. Какие-то поправки в ГПК внесены. Я их пока не увидела, не изучала, т.к. на работе, а времени мало. Суть примерно в следующем: если производится раздел имущества, а мать/отец/иное лицо в суде заявило о принадлежности имущества ему, а суд не привлек в качестве 3 лица данного чела, при подаче касачки решение отменяется стопудово именно по тем основаниям, которые я тебе указала
ты понимаешь, суд вроде как не дал мне возможности "заявить" о принадлежности имущества мне....не привлек же...

Мне касачка даже лучше - быстрее рассмотрят. А для меня это важно.
И разве касачка может быть по вступившим в силу?

Кстати, во всем этом беспредельном бардаке, я уже молчу о том, что одновременно с заявлением (в кач 3 лица) по разделу), мною было отправлено заявление об обеспечении иска (в апелляц. по неустойке). Та же судья, что и по разделу имущества, и тот же результат - никакого определения...
Хотя:
Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

В заявлении я указывала данное авто, принадлежащее Алиментщикову.
По логике она должна была наложить на него арест ( уже двойной)))), а она наоборот - сняла ( в решении по разделу)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 20:33   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Решать, конечно, тебе в итоге, но я ещё раз повторю, что ты не потеряешь ничего, подав касачку, а обретешь шанс отменить решение.
Наверное сделаю так: и касачка, и надзор - один и тот же обл. суд.
За выходные состряпаю, а там - позвоню в обл суд и у секретаря спрошу, что им отправлять - кассац. жалобу или надзорную.
Правда, не факт, что секретарь ответит верно

И еще:
Статья 336
Право подачи кассационных жалобы, представления:
На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть принесено кассационное представление.
Статья 337. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке
Ну и главное:
Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение (ст 337 ч.2)

Как думаете, какое определение будет у судьи по ходатайству о восстановлении процессуального срока?

В то же время,
Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора
1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

В общем, я не против кассачки, даже "за" (сроки рассмотрения радуют).....но сомнения гложат...по выше перечисленным причинам.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2010, 20:44   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Ну хорошо, если касачка...то в качестве кого? 3 лицо - не катит, не участник дела...
Не пиши ничего. Пиши просто от кого и по какому делу.
Цитата:
определения нет, типа "есть запись в протоколе заседания об отказе".
Тем более.
Цитата:
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
Цитата:
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
Пиши, что определение не выносилось, тебе не направлялось, ты лишена правва его обжаловать.

Цитата:
Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;
Судья данный вопрос не разрешил.
Ну, и классика жанра - Конституция РФ :
Цитата:
Статья 46
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Тебя этого права лишили.
Цитата:
И разве касачка может быть по вступившим в силу?
Ах, всё в этой жизни так сложно. Всё может быть, учитывая, что в АПК и ГПК указан порядок отзыва исполнительных документов с исполнения (а они выдаются при вступлении судебного акта в законную силу).
З.Ы. Я не очень понимаю, кто оценивал данный автомобиль.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе