Ответить

 

Опции темы
Старый 05.02.2011, 20:36   #1
sas01
Пользователь
 
Аватар для sas01
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правомерность наложения штрафа

Добрый день!
Ситуация такая. Если вовремя не подана налоговая декларация на доходы за 2009 год, и налоговая это определила только в декабре 2010 года. Теперь она хочет меня оштрафовать на 1000 рублей, руководствуясь поправками вступившими в силу с 2 сентября 2010 г. в ст. 119 Налогового кодекса РФ., хотя на момент совершения правонарушения, т. е на 30 апреля 2010 г. (последний день подачи декларации за 2009 г.) за неподачу декларации более чем на 180 дней наказание было: 30 процентов от суммы налога и еще по 10 процентов за каждый месяц, начиная со 181 дня, но поскольку задолженности по уплате налога у меня нет, то и штрафа тоже нет. Я считаю, что налоговая должна руководствоваться при наложении санкций за это правонарушение законодательством действующим не во время обнаружения, а во время его совершения, т.к. на этот момент наказание было более мягче.
Вот похожее объяснение найденное мной в интернете.
« ….Если правонарушение совершаются в одно время, а рассматриваются в другое. Между днем совершения действия и днем привлечения к ответственности за это действие проходит определенный срок, на протяжении которого может измениться законодательство. Если старая норма упразднена, возникает вопрос, которой нормой нужно руководствоваться: той, что действовала на момент совершения, или той, что действует на момент рассмотрения дела.
Этот вопрос решается по-разному, исходя из материальных и процессуальных норм.
По общему правилу, лицо, которое совершило административное правонарушение, подлежит ответственности на основании законодательства, которое действует во время и по месту совершения правонарушения.
Поэтому акты, которые устанавливают или усиливают ответственность, обратной силы не имеют и могут применяться лишь относительно действий, содеянных после вступления этих актов в законную силу. Гуманизм административного права проявляется в установленному законом исключении из общего правила, согласно которому нормы, которые смягчают или отменяют ответственность, имеют обратную силу, т.е. распространяются и на правонарушение, содеянные ко вступлению таких норм в силу…».
Подскажите прав ли я и если прав, то как мне это доказывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2011, 22:51   #2
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот наверное вам это поможет.

Статья 54 Конституции РФ.
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Статья 1.7. КоАП РФ, Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе