Ответить

 

Опции темы
Старый 05.02.2011, 13:39   #1
vlada59
Пользователь
 
Аватар для vlada59
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сосед по квартире не дает жить

Добрый день!
Очень требуется мнение профессионалов относительно сложившейся ситуации.
Недавно развелась с мужем, но жить продолжаем в одной квартире (двухкомнатная, муниципальная). Собственно, развод состоялся из-за его пристрастия к алкоголю, но проблему он, разумеется, не снял.
Пьет он запоями, и всё бы ничего - его дело, как говорится, - но он не дает мне спать по ночам: стучит в дверь, будит, на просьбы лечь реагирует зло, начинает угрожать... Я понимаю, что полноценно отдохнуть он мне не дает специально, хотя и уверяет, что цели заставить меня съехать отсюда не преследует. На работе после таких "всенощных" я, конечно, никакая, а труд у меня умственный. Так или иначе, жить без ущерба для здоровья от постоянного недосыпания и нервного напряжения в такой ситуации невозможно. Разъехаться, сразу предупреждаю, тоже невозможно - ни у него, ни у меня нет денег на доплату. И это не единственное препятствие - в этой же квартире зарегистрированы еще два человека, которые здесь не проживают. Короче, разъехаться - не вариант.
У меня появилась идея воспользоваться возможностью, которую не отвергает закон, как я наслышана, - а именно: выписать его отсюда через суд, ссылаясь на то, что он не соблюдает правила общежития и фактически делает совместное проживание невозможным.
Как я понимаю, первым шагом должна стать регистрация моей жалобы на его поведение в местном УВД? Далее я должна вызвать наряд в очередной его ночной дебош? Чтобы милиция зафиксировала его невменяемое состояние. Потом уже можно писать заявление в суд?
Пожалуйста, подтвердите или опровергните возможность ТАКОГО способа решения моей проблемы. Буду благодарна любым советам и рекомендациям. Да, мне 52 года, бывшему мужу, нынешнему соседу по общей квартире, - 57 лет.
Заранее благодарна всем, кто примет участие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2011, 12:00   #2
uerouchi
Пользователь
 
Аватар для uerouchi
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 152
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlada59 Посмотреть сообщение
Далее я должна вызвать наряд в очередной его ночной дебош? Чтобы милиция зафиксировала его невменяемое состояние.
Думаю, зафиксировать можно с помощью диктофона
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2011, 15:23   #3
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Каждый раз как начинается дибож вызывайте наряд милиции! Много ему не дадут (5оо рублей штраф). Но потом может успокоиться. Каждый раз по 500 не наплатишся.LDPR_Цветков
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 15:18   #4
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выписать БМ Вы не сможете ни как, нет оснований. То, что устраивает концерты по ночам, так это административное нарушение и к регистрации никакого отношения не имеет. Что бы появились основания для суда, нужно доказать что он отсутствует в неизвестном направлении более 15 лет. Я Вам сочувствую, но это закон. Конечно Уголовные Кодекс рассматривать не будем.
Совет LDPR_Цветков действует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 13:00   #5
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vlada59, квартира в собственности или по соц. найму?

В принципе Вы можете его разорить (если конечно с него есть что взять) таким методом: фиксируйте каждый ночной дебош (вызовом милиции, обращением к соседям (наверно он и им спать не дает своим шумом), пригласите родственников или знакомых, чтоб они стали свидетелями нарушений Вашего сна), на утро (днем, вечером, а можно и немедленно ночью вызовом "скорой") обращайтесь в поликлинику, к врачу и фиксируйте свое плачевное состояние здоровья. Обязательно рассказывайте о своем плохом состоянии на работе. Если руководство не довольно снижением качества исполнения Ваших обязанностей, то обязательно в письменных объяснениях указывайте причину - ночные дебоши бывш. мужа.
Все это нужно для последующего суда.
Когда будут набраны доказательства, которые можно будет представить в суд, то вы можете обратиться с иском к "соседу" по ст. 151 и 1064 ГК РФ о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Если выиграете, то еще и судебные издержки с него потребуете взыскать. В принципе таких исков Вы можете предъявить сколько угодно по каждому факту нарушения Ваших прав.
В общем, имейте ввиду, что не только административными методами можно действовать, но и гражданско-правовыми.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 14:35   #6
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vlada59, ну и еще не надо забывать, что при определенных условиях Вы можете по частному обвинению урезонить дебошира.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 10:50   #7
vlada59
Пользователь
 
Аватар для vlada59
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
vlada59, ну и еще не надо забывать, что при определенных условиях Вы можете по частному обвинению урезонить дебошира.
Спасибо за ответ, хоть он и не о том, о чем я просила Я хотела услышать подтверждение или опровержение: есть ли по Закону у меня возможность выселить его через суд с определением типа "в связи с созданием невозможных условий для совместного проживания". Разорить его невозможно - взять нечего Все предложенные методы в части жалоб перед сотрудниками и оправданий перед начальством - не моё. Мне элементарно стыдно и выносить это на обсуждение коллег я никогда не стану. К соседям не буду апеллировать по этой же причине. Да и изводит он меня умело: просто будит и не дает спать, а шума при этом практически не создает. Единственный способ, как я понимаю, это вызов наряда для фиксирования его непотребного состояния, потому что всё это он делает тогда, когда напивается до нестояния на ногах и заплетания языка.
Просьба уточнить вашу последнюю фразу - что значит "по частному обвинению урезонить дебошира"? Что есть частное обвинение и в какой степени урезонить? И ЧТО это даст?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 18:46   #8
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlada59 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, хоть он и не о том, о чем я просила Я хотела услышать подтверждение или опровержение: есть ли по Закону у меня возможность выселить его через суд с определением типа "в связи с созданием невозможных условий для совместного проживания". Разорить его невозможно - взять нечего Все предложенные методы в части жалоб перед сотрудниками и оправданий перед начальством - не моё. Мне элементарно стыдно и выносить это на обсуждение коллег я никогда не стану. К соседям не буду апеллировать по этой же причине. Да и изводит он меня умело: просто будит и не дает спать, а шума при этом практически не создает. Единственный способ, как я понимаю, это вызов наряда для фиксирования его непотребного состояния, потому что всё это он делает тогда, когда напивается до нестояния на ногах и заплетания языка.
Просьба уточнить вашу последнюю фразу - что значит "по частному обвинению урезонить дебошира"? Что есть частное обвинение и в какой степени урезонить? И ЧТО это даст?
Это особый порядок уголовного преследования, когда оно возбуждается исключительно частным лицом непосредственным обращением в мировой суд по небольшому списку статей УК РФ:
- ст. 115 умышленное причинение легкого вреда здоровью;
- ч. 1 ст. 116 нанесение побоев;
- ч. 1 ст. 129 клевета;
- ч. 1 ст. 130 оскорбление.
В производстве по частному обвинению Вы становитесь "прокурором", а Ваш бывший муж обвиняемым. Если суд признает его виновным, то ему назначат наказание (не связанное с лишением свободы). У него будет судимость. Если он повторно что-то совершит в период судимости, то следующее наказание будет более суровым, т.к. это будет совокупность преступлений. Ну в общем, довольно много негативных последствий.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе