Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2012, 17:35   #1
AndrewVL
Пользователь
 
Аватар для AndrewVL
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Права на ПО

Здравствуйте.

Возник такой вопрос.

Лет 7 назад была разработана для нашей организацией учетная программка.
Были заплачены средства.
Ввиду неопотности тогда был составлен договор так, что нет возможности отследить конкретный функционал программы.

После этого я в частном порядке вел ее доработку в свободное время.
Был переработан интерфейс и структура базы данных.
Т.е. получается что программа на тейкущей момент отличается от той, что была 7 лет назад на 110%.

Я периодически добавлял функционал.

В должностных у меня ничего нет про то, что я должен что либо писать.
Программа с тех времен изменилась до неузнаваемости от первоначального.

Собственно вопрос таков.

Могу ли я с чистой совестью сказать , что эту программу написал я и предлагать ее другим организациям для внедрения?


Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2012, 01:40   #2
Таис123
Юрист
 
Аватар для Таис123
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 144
Благодарности: 4
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но это в любом случае переработка
__________________
Brevis esse laboro, obscurus fio.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2012, 10:50   #3
AndrewVL
Пользователь
 
Аватар для AndrewVL
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы имеете ввиду, что переработав программу я могу ее продавать?
Тогда возникает вопрос- чем она должна отличаться от текущей?
Интерфейсом? Интерфейс впринципе стандартный.
Внутренностями базы данных? Достаточно ли будет вместо названия таблицы SP написать Spravochnik?
Непонятно на сколько одна программа должна отличаться от другой.
Допустим есть программа, которая печатает накладные. И есть 4 кнопки создать, редактировать, удалить и печать. В основном окне программы отображается список введенных накладных. Вопрос- как должна выглядеть программа с аналогичным функционалом чтобы не было никаких проблем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2012, 21:43   #4
AndrewVL
Пользователь
 
Аватар для AndrewVL
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прокомментируйте пожалуйста такой вариант развития событий.
Я сейчас собираю все свои доработки, и оформляю их как новую версию.
Потом предлагаю данную версию нашей организации бесплатно.
Оформляю это договором, в котором указываю, что программой можно пользоваться безвозмездно. А исключительные права остаются за мной.
Т.о. Получится и организация останется с программой и я оставлю за собой исключительные право.
Возможен ли юридически такое развитие событий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 06:48   #5
Екатерина Викт
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Викт
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 137
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вашей программы есть автор (авторы). Вы имеете авторские права на Вашу версию указанной программы лишь в той части, в какой Вы ее переработали. В любом случае, вопрос о коммерческом использовании переработанной Вами программы Вы должны решать совместно с автором первоначального варианта программы, либо с владельцем исключительных прав на нее, или решить вопрос о передаче Вам исключительных прав первоначального автора (авторов).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 10:49   #6
OOO Strateg
Пользователь
 
Аватар для OOO Strateg
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рекомендуем обратиться к следующим нормам Гражданского Кодекса:
Статья 1259. Объекты авторских прав
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 19:57   #7
AndrewVL
Пользователь
 
Аватар для AndrewVL
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. Я могу перекомпилировав программу на другом языке программирования и внеся другие изменения-улучшения-оптимизации считать что это поя программа?
Просто по аналогии- почему я не могу написать программу, аналогичную по функционалу 1С?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2012, 20:12   #8
AndrewVL
Пользователь
 
Аватар для AndrewVL
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина Викт Посмотреть сообщение
У Вашей программы есть автор (авторы). Вы имеете авторские права на Вашу версию указанной программы лишь в той части, в какой Вы ее переработали. В любом случае, вопрос о коммерческом использовании переработанной Вами программы Вы должны решать совместно с автором первоначального варианта программы, либо с владельцем исключительных прав на нее, или решить вопрос о передаче Вам исключительных прав первоначального автора (авторов).
Да. У программы есть автор. С ним можно договориться(вот только непонятно как юридически определить кто автор программы )

Поднял сейчас самый первый договор.
Договор подряда. Датирован сентябрем 2007 года.
Формулировка договора: разработка системы ........ И передача не исключительных прав.
Конкретный функционал не определен. Написано, что должно считать 'вот это'
Что сулит данная формулировка ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 09:27   #9
OOO Strateg
Пользователь
 
Аватар для OOO Strateg
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
В Вашем случае предусмотрено, что передача неисключетельных прав, соответственно исключительные права принадлежат автору.
Следует различать право авторства и исключительное право. Право авторства - право на имя. Исключительное право - право использовать произведение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 11:58   #10
AndrewVL
Пользователь
 
Аватар для AndrewVL
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня интересовали именно исключительные права )

Можно еще вопрос.
Получается в данном случае исключителные права принадлежат автору по договору от 2007 года.
Что я должен заключить с автором, чтобы исключительные права перешли ко мне? И надо ли что-то заключать, если автору все равно кому бюудут эти права принадлежать и притензий в будущем не будет?

И такой вопрос.
Если я сейчас захочу передать организации вторую версию данной программы безвозмездно, но чтобы все права на данный софт принадлежали мне. Что я должен с данной организаций заключить?
Договор о безвозмезной передаче данной программы с оговоркой у кого какие права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе