Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2012, 12:05   #11
OOO Strateg
Пользователь
 
Аватар для OOO Strateg
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По всей видимости Вас интересует не передача исключительных прав, а сохранение их за Вами, но при этом разрешение организации использовать программу. В этом случае следует заключать лицензионный договор.
С правообладателем первой версии программы можете заключить или лицензионный договор или договор об отчуждении исключительных прав.
Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2012, 07:26   #12
forumuser001
Пользователь
 
Аватар для forumuser001
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Швеция / Orebro Lan / Lund
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewVL Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Возник такой вопрос.

Лет 7 назад была разработана для нашей организацией учетная программка.
Были заплачены средства.
Ввиду неопотности тогда был составлен договор так, что нет возможности отследить конкретный функционал программы.

После этого я в частном порядке вел ее доработку в свободное время.
Был переработан интерфейс и структура базы данных.
Т.е. получается что программа на тейкущей момент отличается от той, что была 7 лет назад на 110%.

Я периодически добавлял функционал.

В должностных у меня ничего нет про то, что я должен что либо писать.
Программа с тех времен изменилась до неузнаваемости от первоначального.

Собственно вопрос таков.

Могу ли я с чистой совестью сказать , что эту программу написал я и предлагать ее другим организациям для внедрения?


Спасибо
В вашем вопросе опущено много факторов, а именно:

1) Вы работаете в организации как "сотрудник по ТК" или по договору "подряда как ЧП"?
2) Право собственности на оригинальное ПО у кого "у вас" или "у организации"?
3) Что именно находится в собственности т е перечень прав заказчика "вашей организации?" на данное ПО? (Например была приобретена лицензия, которая предполагала установку ПО на 10 клиентских машин ... ну итп)
4) Под какой лицензией проходит данное ПО (commercial/open-source/...)?
5) Является ли данное ПО само расширением некоторого API?
6) Под какой лицензией проходит API (если оно все же имеется) на основе которого оригинальное ПО было написано?

Все же по первым строкам вашего вопроса я могу предположить, что заказчиком и стало быть собственником ПО является ваша организация. Если вы обыкновенный ТК сотрудник и с вами тем более не был заключен особый договор, как с ИП или ЧП или какой-нить компанией типа "о том, что организация-заказчик покупает у вас услуги по разработке ПО на некоторых условиях... что вы разрабатываете ПО для них на основе ваших патентов (авторских свидетельств) итп и что вы не продаете им этих патентов, а лишь право на использование ПО т е лицензию", то тогда такой вопрос был бы резонен
... не буду забегать вперед с выводами так как все равно хотелось бы услышать более точную информацию в тексте вопроса
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2012, 07:52   #13
forumuser001
Пользователь
 
Аватар для forumuser001
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Швеция / Orebro Lan / Lund
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewVL Посмотреть сообщение
Прокомментируйте пожалуйста такой вариант развития событий.
Я сейчас собираю все свои доработки, и оформляю их как новую версию.
Потом предлагаю данную версию нашей организации бесплатно.
Оформляю это договором, в котором указываю, что программой можно пользоваться безвозмездно. А исключительные права остаются за мной.
Т.о. Получится и организация останется с программой и я оставлю за собой исключительные право.
Возможен ли юридически такое развитие событий?
Хм... Это смотря как ваша организация вас наняла. Вообще классически в IT компаниях (в IT отделах при компаниях) так... если вы (сотрудник нанятый по ТК) что-то разрабатываете для компании, то очевидно, что продукт вашего труда покупается этой же самой компанией и стало быть продукт переходит в собственность вашей компании на момент его создания (это нужно в договоре смотреть, по которому вас наняли)... По ходу компания получается собственником разработанных вами технологий итп так как регистрирует их на себя... Тут как бы все прозрачно. Не думаю, что у вас там что-то другое совсем приключилось.

То есть и оригинальное ПО принадлежит организации и тот продукт, который вы произвели на основе оригинального ПО - все может в результате пренадлежать вашей организации.

Понятное дело... вы в вопросе исходите чисто из принципа, что программист - это всегда автор; То что автор - это понятно, но это не всегда значит, что программист всегда имеет право собственности на свой продукт

Опять же повторюсь, что недостаточно данных в самом тексте вопроса для более точного ответа

Последний раз редактировалось forumuser001; 10.11.2012 в 08:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2012, 08:17   #14
forumuser001
Пользователь
 
Аватар для forumuser001
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Швеция / Orebro Lan / Lund
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Формулировка договора: разработка системы ........ И передача не исключительных прав.
ох сорри... этот момент я пропустил... то есть они вам только юзать программу разрешают в принципе я так и думал - это классика жанра
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2012, 09:05   #15
forumuser001
Пользователь
 
Аватар для forumuser001
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Швеция / Orebro Lan / Lund
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Немного о неисключительных правах :

Цитата:
Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование программы наравне с ее правообладателем, и любыми другими лицам, получившим разрешение на использование этой программы таким же способом.
В соответствии с п.4 ст.30 Закона об АПиСП права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное. При этом, в информационном письме Президиума ВАС РФ, отмечается, что важно не использования словосочетания “исключительные права”, а само содержания договора
потому хотелось бы услышать больше деталей о пунктах вашего авторского договора

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 10.11.2012 в 15:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2014, 12:53   #16
bicatttincti1979
Пользователь
 
Аватар для bicatttincti1979
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судя по

Статья 1295. Служебное произведение; интеллектуальное право

необходимо заранее с работодателем в письменном виде зафиксировать условия передачи или неперачи прав

и вообще свои программы надо дома делать, а не на работе

Много информации об авторских и смежных правах

Последний раз редактировалось bicatttincti1979; 09.05.2014 в 13:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе