Старый 11.02.2009, 21:12   #1
alekw44
Пользователь
 
Аватар для alekw44
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 94
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Всё та же ч.1 ст.12.26 КоАП РФ

Дело было так: 16.11.08г. Я ехал на машине из районного центра в областной. По дороге я был задержан инспектором ДПС, в промежуточном районном центре, за нарушение скоростного режима и направлен в авто ДПС для составления протокола. При проверке документов у инспектора возникли подозрения в отношении меня на предмет состояния алкогольного опьянения. Мне было предложено подышать в трубку, в трубку мне подышать не удалось, так как она практически не продувалась, понятых или других свидетелей при этом не было. По мнению инспектора- трубка изменила цвет, что и являлось доказательством АО. Мне было предложено пройти МО в районной больнице, я отказался, потому, что в больнице не было реактивов для проведения освидетельствования (со слов инспектора),а был только алкотестер.
Инспектор принялся строчить протоколы. Затем вышел из машины и я увидел в зеркало заднего вида, что он разговаривает с девушкой, как впоследствии оказалось- свидетелем. К машине ДПС приближался молодой человек. Я решил выйти из машины и застал следующее: девушка расписывалась в протоколе, молодой человек стоял рядом с девушкой и инспектором, при этом инспектор говорил, что всё в протоколе записано верно, отказ от МО написан мною собственноручно. Свидетели расписались и удалились.
Затем мне было вручено 2 копии протокола: протокол об отстранении от управления ТС датированный 16.11.08г.17:35, основания для отстранения- запах алкоголя из полости рта, покраснение кожных покровов и протокол о направлении на МО датированный 16.11.08г. 17:40, основание для направления- запах алкоголя из полости рта, покраснение кожных покровов. Оба протокола подписаны свидетелями. Девушка подписала оба протокола без моего присутствия, а если бы я сам не вышел из машины-то более чем уверен, молодой человек тоже подписал бы протокол не видя меня.
Затем инспектор предложил мне проследовать в машину ДПС, где вручил мне протокол об административном правонарушении по ст.12.26 ч.1 датированным 16.11.08г. 17:55. В протоколе указано что я управлял ТС с признаками АО (запах алкоголя из полости рта, покраснение кожных покровов) от прохождения МО на состояние АО отказался, ответсвенность за которое предусмотрена ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. Свидетели в данном протоколе не указаны.
В пункте место и время рассмотрения административного правонарушения указано: по вызову г.Кострома. Ходатайство на рассмотрение дела в г.Кострома я не писал, прописка или временная регистрация в данном городе, у меня, так же отсутсвует. Так же мною было получено временное разрешение на управление ТС на срок не более 2х месяцев.
Машину на штраф стоянку не забирали, отогнали к зданию РОВД. Документы на авто инспектор оставил у дежурного по городу и сказал мне, что я могу забрать их через 2 часа и ехать дальше.
Вопросов по данному делу несколько:
1. На сколько правомерны действия инспектора?
2. Есть ли какие либо нарушения при составлении протокола?
3. Прошло более 2х месяцев со дня совершения АП, могу ли я надеяться на закрытие дела по истечению срока давности, так как повесток в суд я не получал?
4. Временное разрешение у меня закончилось 8.02.09г. а инспектор административной практики г.Костромы (на данный момент я проживаю с женой в этом городе, находясь в служебной командировке, что могу подтвредить документально) отказывается продлить разрешение. Как быть? Имеет ли он на это право?
5. На сколько мне известно- мои документы находились в суде по месту моей постоянной регистрации, а сейчас были высланы в город, в котором имело место АП и есть информация, что далее они будут направлены в Кострому на рассмотрение, а сроки рассмотрения якобы заморожены. На сколько это правомерно?
6. Самый главный вопрос: как себя вести в данной ситуации? Каждый раз ездить на место постоянного жительства, что бы продлить временное удостоверение, не представляется возможным т.к. требует финансовых затрат, а так же времени, а на работе мне замены нет, руководство не отпускает.
7. Будет ли суд г.Костромы рассматривать моё дело или же отфутболит его обратно?
Помогите советами и ответами пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 11:16   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekw44 Посмотреть сообщение
протокол о направлении на МО датированный 16.11.08г. 17:40, основание для направления- запах алкоголя из полости рта, покраснение кожных покровов.
Основания для направления на мед.освидетельствование только три:
1) Ваш отказ от освидетельствования, которое должно быть проведенено сотрудниками ГИБДД с помощью алкотестера;
2) Несогласие с результатами освидетельствования, проведенного сотрудниками;
3) Если результат освидетельствования сотрудников показал, что Вы трезвый, но они полагают, что Вы пьяный.
Поэтому запах, покраснение и др. не являются основанием для направления на мед.освидетельствование (27.12 КоАП).
И еще, Вы должны дуть не в трубку, а в алкотестер, который должен показать результат: наличие концентрации эт.спирта в выдыхаемом воздухе 0,15 мл.гр/1литр и более.
Соответственно, была нарушена процедура направления на мед.освидетельствование, с учетом того, что свидетели не видели как Вы отказались от его прохождения, доказательства получены с нарушением закона, а, следовательно, не имеют юр.силы. На этом основании вас привлечь не могут.


Цитата:
Сообщение от alekw44 Посмотреть сообщение
3. Прошло более 2х месяцев со дня совершения АП, могу ли я надеяться на закрытие дела по истечению срока давности, так как повесток в суд я не получал?
Да, можете (4.5, 24.5 КоАП).



Цитата:
Сообщение от alekw44 Посмотреть сообщение
далее они будут направлены в Кострому на рассмотрение, а сроки рассмотрения якобы заморожены. На сколько это правомерно?
Цитата:
Сообщение от alekw44 Посмотреть сообщение
Будет ли суд г.Костромы рассматривать моё дело или же отфутболит его обратно?
Если Вы не писали ходатайств о рассмотрении дела по месту жительства, то срок привлечения к ответственности не приостанавливается (не замораживается), дело должно быть рассмотрено мировым судьей в Костроме (по месту совершения).
Узнайте у какого судьи дело, съездите к нему, напишите ходатайство о прекращении производства по делу на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП, в связи с истеченим срока давности привлечения к ответственности, который составляет 2 месяца с момента совершения нарушения (4.5 КоАП).

Последний раз редактировалось Умеренков Олег Николаевич; 12.02.2009 в 11:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 18:51   #3
alekw44
Пользователь
 
Аватар для alekw44
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 94
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы, но последний ответ меня несколько смутил. Дело в том, что АП имело место быть не в Костроме и даже не по месту моей регистрации
Цитата:
Сообщение от alekw44 Посмотреть сообщение
Я ехал на машине из районного центра в областной. По дороге я был задержан инспектором ДПС, в промежуточном районном центре,
Т.е. я был остановлен совершенно в другом районном центре,именно по этому у меня и возникает вопрос о суде. на сколько мне извесно-мои документы отосланы именно в этот город,
Цитата:
Сообщение от alekw44 Посмотреть сообщение
В пункте место и время рассмотрения административного правонарушения указано: по вызову г.Кострома
Вот именно это меня и озадачивает. По закону суд должен пройти в городе где совершено АП. Инспектор,спросив меня где я живу, решил написать именно Кострому, хотя мой паспорт в это время находился у него в руках. Именно по этому у меня возникли вопросы 5 и 7
А в целом очень толково написали,с упоминание статей. Уже чувствую себя более подкованным
И ещё вопросик: может ли указание в протоколе место рассотрения являться ходотайством? На сколько я знаю-для этого пишется отдельное ходотайство с указанием причины: почему именно там,а не тут я прошу рассмотреть дело.

Последний раз редактировалось alekw44; 12.02.2009 в 18:53.. Причина: Добавил вопрос
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 00:39   #4
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekw44 Посмотреть сообщение
Вот именно это меня и озадачивает. По закону суд должен пройти в городе где совершено АП.
Даже в районе города, т.е. у того мир.судьи, к подсудности которого относится место нарушения ПДД, т.к. дело рассматривается по месту совершения правонарушения (29.5 КоАП).


Цитата:
Сообщение от alekw44 Посмотреть сообщение
может ли указание в протоколе место рассотрения являться ходотайством? На сколько я знаю-для этого пишется отдельное ходотайство с указанием причины: почему именно там,а не тут я прошу рассмотреть дело.
Необязательно, можно в протоколе, там для этого есть специальное место, где написано: "Протокол прошу направить для рассмотения по месту жительства, учета транспортного средства: _____", а уже Вы указываете, куда хотите направить, почитайте внимательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 08:41   #5
Kuzya111
Пользователь
 
Аватар для Kuzya111
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надо в протоколе смотреть удостоверили ли понятые отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, которое должен был проводить иГИБДД... Так как, чтобы составить протокол о направлении на МОСО должен быть либо акт прохождения ОСАО либо отказ от прохождения ОСАО, удостоверенный понятыми. То есть, это то, что иГИБДД должен указать в протоколе о направлении на МОСО в качестве основания для направления... Если ни того ни другого нет, то и направление безосновательное...
Основания для направления на МОСО прописаны чётко и запах алкоголя из полости рта, покраснение кожных покровов не являются основаниями для направления на МОСО...
Вы бы выложили все документы, которые у Вас есть на руках для обозрения... А так просто приходится гадать, что в них изложено...

На счёт места рассмотрения дела... А где поставлен на учёт автомобиль? Может направили для рассмотрения по месту учёта ТС....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 18:12   #6
alekw44
Пользователь
 
Аватар для alekw44
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 94
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собственно у меня три копии протоколов,которые и выкладываю. Некоторые фамилии не стирал,но адреса убрал.
Итак-Протокол о направлении на МО [IMG]C:\Documents and Settings\All Users\Документы\Мои рисунки\МО.jpeg[/IMG]
Протокол об отстранении от управления ТС [IMG]C:\Documents and Settings\All Users\Документы\Мои рисунки\Об отстранении.jpeg[/IMG]
И протокол об административном правонарушении [IMG]C:\Documents and Settings\All Users\Документы\Мои рисунки\пап.jpeg[/IMG]

Цитата:
Сообщение от Kuzya111 Посмотреть сообщение
На счёт места рассмотрения дела... А где поставлен на учёт автомобиль? Может направили для рассмотрения по месту учёта ТС....
Действительно,на сколько я знаю,документы находились в суде по месту регистрации меня и ТС. Собственно я же писал
Цитата:
Сообщение от alekw44 Посмотреть сообщение
5. На сколько мне известно- мои документы находились в суде по месту моей постоянной регистрации, а сейчас были высланы в город, в котором имело место АП и есть информация, что далее они будут направлены в Кострому на рассмотрение, а сроки рассмотрения якобы заморожены. На сколько это правомерно?

Последний раз редактировалось alekw44; 13.02.2009 в 18:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 18:32   #7
Kuzya111
Пользователь
 
Аватар для Kuzya111
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Залейте" сначала фото на какой-нибудь хостинг. Например на этот. А потом сюда ссылки выложите...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 19:30   #8
alekw44
Пользователь
 
Аватар для alekw44
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 94
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kuzya111, собственно даже на тот файлообменник который вы выложили залить тоже не получилось. Залил архивом, вот ссылка. В архиве три протокола,думаю-моё временное ВУ вас не заинтересует. Извиняюсь за неудобства,но сайт несколько ограничен в отношении размещения файлов...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 20:16   #9
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekw44 Посмотреть сообщение
на сколько я знаю,документы находились в суде по месту регистрации меня и ТС.
Вы живете рядом с ГАИ? Можете узнать, ваше место жительства и место нахождения ГАИ находятся на одном судебном участке (эти адреса обслуживает один мировой судья или разные)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 21:38   #10
alekw44
Пользователь
 
Аватар для alekw44
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 94
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oleg3475, нет, я живу в областном центре, а прописан в районном (там же и машина поставлена на учёт). Я живу далековато от гаи и в том, и в другом случаях. О документах в суде "пробивал" через знакомого гайца, но узнать
Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
ваше место жительства и место нахождения ГАИ находятся на одном судебном участке (эти адреса обслуживает один мировой судья или разные)?
думаю, мне не составит труда. Ответ выложить сюда или будут ещё какие то инструкции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
12.26 ч.1, коап рф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе