Ответить

 

Опции темы
Старый 04.04.2016, 10:05   #1
nemov.1970
Пользователь
 
Аватар для nemov.1970
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Понятие заявитель в административном праве

1) Является ли заявитель (лицо, по заявлению которого возбудили дело об административном правонарушении) участником процесса по делу об административном правонарушении?
2) Имеет ли заявитель, по заявлению которого возбуждено дело об административном правонарушении, знакомиться с материалами дела с использованием технических средств фотофиксации?
3) Если в административном праве нет понятия заявитель, а есть только потерпевший, то каким образом лицо заявившее о правонарушении, по заявлению которого возбудили дело об АП, может получить статус потерпевшего (пример: многоквартирный дом, где управляющая компания нарушает правила содержания и ремонта. По заявлению одного из жильцов возбудили ДАП по ст.7.22 КоАП, является ли он априори потерпевшим или для получения данного статуса необходимы какие-либо дополнительные действия?)?.
(Для лучшего понимания обрисую ситуацию: я (заявитель) обратился в Жилинспекцию с заявлением в отношении Управляющей компании по фактам нарушения правил содержания и ремонта многоквартирного жилого дома. На основании моего дела возбудили административку по ст. 7.22 КРФоАП. По аналогии с административными процессами, связанными с нарушениями в области ПДД, хотел ознакомиться с материалом путем фотографирования (обратился с соответствующим заявлением), но Жилинспекцией мне было отказано производить фотофиксацию. С письменным отказом меня динамят, а устно "причесывают" мол заявитель не является участником административного процесса). В УПК РФ права заявителя расписаны четко и понятно (когда и о чем можно заявлять, в какие сроки проводятся мероприятия по заявлению, какие решения принимаются и на основании чего, в какие сроки заявиетель уведомляется о действиях по его заявлению, прочая конкретика), а вот в КРФоАП все размыто и трактовать некоторые положения можно в ту или иную сторону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2016, 20:31   #2
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nemov.1970 Посмотреть сообщение
По заявлению одного из жильцов возбудили ДАП по ст.7.22 КоАП, является ли он априори потерпевшим или для получения данного статуса необходимы какие-либо дополнительные действия?)?.
(Для лучшего понимания обрисую ситуацию: я (заявитель) обратился в Жилинспекцию с заявлением в отношении Управляющей компании по фактам нарушения правил содержания и ремонта многоквартирного жилого дома. На основании моего дела возбудили административку по ст. 7.22 КРФоАП. По аналогии с административными процессами, связанными с нарушениями в области ПДД, хотел ознакомиться с материалом путем фотографирования (обратился с соответствующим заявлением), но Жилинспекцией мне было отказано производить фотофиксацию. С письменным отказом меня динамят, а устно "причесывают" мол заявитель не является участником административного процесса). В УПК РФ права заявителя расписаны четко и понятно (когда и о чем можно заявлять, в какие сроки проводятся мероприятия по заявлению, какие решения принимаются и на основании чего, в какие сроки заявиетель уведомляется о действиях по его заявлению, прочая конкретика), а вот в КРФоАП все размыто и трактовать некоторые положения можно в ту или иную сторону.

nemov.1970, если на основании Вашего заявления дело об административном правонарушении возбуждено, и Вы являетесь жильцом данного дома, то априори являетесь участником процесса в качестве потерпевшего.
Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
Почему и как Вас динамят с ознакомлением материалов? Не дают фотографировать-садитесь и переписывайте, в результате сами предложат сфотографировать.
Если Вам, как потерпевшему, отказывают в реализации Ваших прав, предусмотренных КоАП РФ, обратитесь с жалобой в прокуратуру.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2016, 12:19   #3
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nemov.1970, я бы порекомендовал Вам подать ходатайство о признании Вас потерпевшим, несмотря на то, что подобное действие не предусмотрено КоАП РФ. Дело в том, что по результатам рассмотрения данного ходатайства, административный орган будет вынужден вынести процессуальный документ, который, в случае Вашего несогласия с ним, Вы в праве обжаловать в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе