Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2021, 20:10   #1
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Незарегистрированные доли квартиры. Непростой случай.

Добрый день!

Сразу оговорюсь, что как мой случай разбирается в лоб по закону – я знаю. Мне хотелось бы тут задать вопрос, возможно ли в моей ситуации воспользоваться какими-нибудь лазейками в законодательстве и во время дела обращаться к нестандартным трактовкам норм. Если возможно – то каким?

Суть дела:
Я получила (и оформила, в т.ч. с регистрацией в егрн) 1/3 квартиры в наследство за своим отцом. В квартире всегда проживал и прописан только отец (когда-то 11 лет назад еще и бабушка). Я там никогда не проживала и не прописана.

2/3 согласно егрн оказались на моей бабушке (матери отца), которая умерла 11лет назад. Выяснилось, что после смерти бабушки тогда было открыто у нотариуса наследное дело. Завещания не было. У бабушки, кроме моего отца был когда-то сын (т.е. мой дядя), который умер еще раньше бабушки. В наследном деле участвовал по представлению взрослый сын этого дяди (т.е. мой двоюродный брат, также внук моей бабушки). В результате бабушкины 2/3 этот двоюродный брат получил по представлению + мой отец отказался от наследования за бабушкой в пользу этого двоюродного брата. Нотариусом двоюродному брату оформлено свидетельство о праве на наследство этих 2/3 в 2010г. Но в егрн он это не зарегистрировал (до сих пор), никогда не проживал, никогда не был прописан, не нес расходов (ни налоги, ни жкх и т.д.) по той квартире. Проживал и все расходы все годы нес мой отец.

Соответственно меня интересует, какие из следующих вариантов реально провести в суде и выиграть:

1) Могу ли подать в суд, чтобы 2/3 за бабушкой признали моей собственностью? При этом не рассказывать о старом деле и других наследниках (кроме моего отца). Т.е. по новой унаследовать за бабушкой, как внучка. Именно не восстановить срок наследования, а сразу в суде запросить признание 2/3 моей собственностью. Насколько суд будет сам искать то старое наследное дело? И не станет ли суд вместо меня признавать фактическое наследование этих 2/3 моим отцом?

2) Могу ли я подать в суд на аннулирование старого свидетельства моего двоюродного брата, и признания фактического наследования 2/3 моим отцом. Основываясь на том, что двоюродный брат, кроме того, что стал собственником по свидетельству, никаких других действий (регистрация в егрн, уплата расходов по 2/3, уплата налогов и т.д.) не производил, а все это продолжал делать мой отец (несмотря на его отказ тогда у нотариуса).

3) Могу ли я подать в суд на принудительную регистрацию в егрн 2/3 двоюродным братом, т.к. пока он это не делает, я не могу производить действия по разделению счета квартиры и продаже своей 1/3. (т.к. надо предложить другим собственникам, а по егрн – второй собственник мертвая бабушка)?

Возможно, есть еще какие-то варианты получить на меня эти 2/3, или хотя бы заставить брата зарегистрироваться в егрн.

Спасибо!

Последний раз редактировалось Polina_f; 01.02.2021 в 20:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2021, 11:02   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Могу ли подать в суд, чтобы 2/3 за бабушкой признали моей собственностью?
Можете. Только оснований для такого признания нет.
Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
При этом не рассказывать о старом деле и других наследниках (кроме моего отца).
Недобросовестное поведение обсуждать не будем.
Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Основываясь на том, что двоюродный брат, кроме того, что стал собственником по свидетельству, никаких других действий (регистрация в егрн, уплата расходов по 2/3, уплата налогов и т.д.) не производил, а все это продолжал делать мой отец (несмотря на его отказ тогда у нотариуса).
Это не является основанием для признания св-ва недействительным.
Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Могу ли я подать в суд на принудительную регистрацию в егрн 2/3 двоюродным братом
Подать вы можете все, что угодно. Но оснований для удовлетворения такого иска опять же нет.
Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
пока он это не делает, я не могу производить действия по разделению счета квартиры и продаже своей 1/3.
Конечно же можете.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2021, 12:04   #3
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ!

Немного уточню.

Цитата:
Могу ли подать в суд, чтобы 2/3 за бабушкой признали моей собственностью?
Можете. Только оснований для такого признания нет.
Наследование за бабушкой не является основанием? Пока был жив мой отец - я не могла наследовать, а теперь наступила моя очередь. Но узнала я о ее имуществе только сейчас. Это не будет учтено судом?
Город тоже все это время не претендовал на эту долю, как на выморочное имущество.
Т.е. не получиться развернуть дело следующим образом, что я, как внучка - наследник второй очереди, вступаю в наследство, о котором я ранее не знала и не могла претендовать по уважительной причине?

Цитата:
При этом не рассказывать о старом деле и других наследниках (кроме моего отца).
Недобросовестное поведение обсуждать не будем.
Ну я имела ввиду не лжесвидетельство, безусловно. А аналогию с нотариусами: нотариус не обязан разыскивать других наследников, и если на них не указать или они сами не являются, то собственно это их проблемы. Интересует, как в аналогичной ситуации складывается судебная практика? Т.е. если самой не указать на наличие других наследников, пока не спросили, будет ли суд самостоятельно выяснять их наличие и наличие старых дел (ведь мне о их существовании тоже никто не докладывал, я могла честно не знать, а тот о ком точно знала - мой отец - умер)?

Цитата:
Могу ли я подать в суд на принудительную регистрацию в егрн 2/3 двоюродным братом
Подать вы можете все, что угодно. Но оснований для удовлетворения такого иска опять же нет.
А помехи из-за этого в реализации моих прав распоряжения моей частью, не является таким основанием?

И дополнительный вопрос: последние пару лет законом вели обязанность нотариуса регистрации перехода собственности по наследству в егрн. 11 лет назад такого закона не было и тогда нотариус поступил правильно. Но имеет ли смысл сейчас подать иск на нотариуса о регистрации свидетельства, выданного 11 лет назад, на основе того, что сейчас такой закон уже есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2021, 13:15   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Но узнала я о ее имуществе только сейчас.
Отсутствие сведений о наследственном имуществе уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства не является. Но это в любом случае не имеет никакого значения, поскольку к наследованию
Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
за бабушкой
вы не призывались. Ни по праву представления, ни в порядке наследственной трансмиссии.
И призваны быть не могли, поскольку отец был жив, и он отказался от наследства.
Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Ну я имела ввиду не лжесвидетельство
Ес-но, вы же не свидетель.
Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
А аналогию с нотариусами: нотариус не обязан разыскивать других наследников, и если на них не указать или они сами не являются, то собственно это их проблемы.
Ну а какой такой аналогии вы говорите? Нотариус обязан известить наследников, место жительства или работы которых ему известно. Вы же хотите сокрыть сведения о лице, принявшем наследство, об отказе отца от наследства, и указать в качестве ответчика муниципальное образование.
Даже если предположить, что суд по своей инициативе или ход-ву ответчика не истребует необходимые сведения и удовлетворит иск, что помешает вашему брату или его наследникам обжаловать решение?
Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
А помехи из-за этого в реализации моих прав распоряжения моей частью, не является таким основанием?
Нет никаких помех.
Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Но имеет ли смысл сейчас подать иск на нотариуса о регистрации свидетельства, выданного 11 лет назад
В удовлетворении такого иска будет отказано.

И вообще: отсутствие регистрации ПС вашего брата ни на что не влияет.
Цитата:
Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2021, 14:19   #5
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вы же хотите сокрыть сведения о лице, принявшем наследство, об отказе отца от наследства, и указать в качестве ответчика муниципальное образование.
Совершенно верно. Т.к. в реальности я это знаю лишь со слов своего отца, которых могло и не быть, и вообще могли оказаться неправдой. А из документально подтвержденной информации - у меня только выписка из егрн, где до сих пор значится бабушка, и документы (свидетельства о смерти, рождения и т.д.) только на цепочку бабушка - отец - я. И знаю, что отец все время жил в этой квартире и был до смерти прописан.
Т.е. по бумажкам у меня только картина, что отец должен был сходить 11 лет назад оформить на себя, но судя по егрн никуда не сходил, и я это узнала, только пару месяцев назад, получив уже свои документы от моего нотариуса (документов на квартиру у отца не сохранилось - все поднимал из егрн мой нотариус, и продемонстрировал мне первый раз уже при выдаче моего свидетельства).

Существуют ли другие родственники, открывалось ли тогда дело - в том и вопрос станет ли это суд сам искать или может полениться это делать?

Цитата:
Даже если предположить, что суд по своей инициативе или ход-ву ответчика не истребует необходимые сведения и удовлетворит иск, что помешает вашему брату или его наследникам обжаловать решение?
Это уже другое дело. Риски распоряжение имуществом, выигранному по такому делу, я понимаю. Но это уже из другой оперы.
Я сейчас пытаюсь прикинуть возможность/не возможность вообще такого выигрыша. Потому как пошлина будет считаться от стоимости этих 2/3, и если суд гарантированно полезет разыскивать старое дело - понятно, что соваться с таким иском смысла нет, только деньги на ветер. А если есть хотя бы минимальный шанс удовлетворения иска - то уже есть смысл сыграть в такую лотерею.

Цитата:
вы не призывались. Ни по праву представления, ни в порядке наследственной трансмиссии.
И призваны быть не могли, поскольку отец был жив, и он отказался от наследства.
Спасибо, очень полезная информация. Т.е. в лучшем случае для меня суд (если не полезет искать старое дело) установит фактическое наследование моим отцом 11 лет назад. В худшем, докопается до старого дела - тогда понятно, что я в пролете. Правильно я понимаю?

Цитата:
А помехи из-за этого в реализации моих прав распоряжения моей частью, не является таким основанием?
Нет никаких помех.

И вообще: отсутствие регистрации ПС вашего брата ни на что не влияет.
Ну то есть я могу пытаться предложить выкупить свою долю брату на основании того, что он все равно собственник по свидетельству? А если он не ответит, продать свою 1/3 любому. И нотариус не имеет право мне отказать ни в направлении предложения, ни в оформлении продажи на основании того, что в егрн собственником указан не брат, а вообще мертвый человек?

Последний раз редактировалось Polina_f; 02.02.2021 в 14:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2021, 16:34   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю?
Угу.
Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Ну то есть я могу пытаться предложить выкупить свою долю брату на основании того, что он все равно собственник по свидетельству?
Вы должны известить его о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.
Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
И нотариус не имеет право мне отказать ни в направлении предложения, ни в оформлении продажи на основании того, что в егрн собственником указан не брат, а вообще мертвый человек?
А зачем обращаться к нотариусу?

В любом случае извещение можно направить и брату, и умершему лицу.

А почему вы так уверены, что кто-то, помимо черных риэлторов, приобретет эту долю?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2021, 00:25   #7
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответы!

Цитата:
А зачем обращаться к нотариусу?
Ну здрасьте! Доли продаются только через нотариуса. Только если все долищики готовы продать целиком квартиру можно без нотариуса. Но это не мой, увы, случай.

П. 1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Цитата:
Вы должны известить его о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.
Ну вот и не понятно, как это сделать, точнее как в это должен поверить нотариус заверяющий продажу. Потому как в егрн не брат, а свидетельства брата у меня же не будет, даже копии не будет. Как я тогда докажу, что известила именно собственника? С таким же успехом я могу любого Васю назвать собственником и известить его. Как нотариусу это проверить?

Цитата:
А почему вы так уверены, что кто-то, помимо черных риэлторов, приобретет эту долю?
Совсем не уверена. Это как раз одна из причин, кроме финансовой, почему я хочу попытаться собрать всю квартиру.

Последний раз редактировалось Polina_f; 04.02.2021 в 00:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2021, 15:45   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Доли продаются только через нотариуса.
Я говорю - об извещении.

Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
как это сделать
Еще раз:

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
извещение можно направить и брату, и умершему лицу.
Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
почему я хочу попытаться собрать всю квартиру.
Ну так обращайтесь к брату.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2021, 20:15   #9
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я говорю - об извещении.
Да, известить можно без нотариуса, но как только я принесу сделку нотариусу, я должна буду предъявить законное извещение. А как нотариус удостоверится, что я вообще извещала того, кого нужно?

Цитата:
Ну так обращайтесь к брату.
Хе-хе! Если бы это было возможно - половин бы проблем с этой ситуацией не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2021, 18:55   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
А как нотариус удостоверится, что я вообще извещала того, кого нужно?
Вы задаете странные вопросы.
Во-первых, вы можете представить ему выписку.
Во-вторых, нотариус и сам получит необходимые сведения из ЕГРН посредством ЕИС.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе