Ответить

 

Опции темы
Старый 23.10.2021, 14:01   #11
Monika88
Пользователь
 
Аватар для Monika88
 
Регистрация: 22.10.2021
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Подстраховывается.
типа вдруг мы заинтересованы в том, чтобы бабуля была не в курсе и не ехала?

Это понятно.

Но бабушка реально не хочет ехать. Ей 90 лет .В коронавирус самое то в 90 лет по нотариусам ехать. Если не поехав, все равно будет тот же итог.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2021, 16:41   #12
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Monika88 Посмотреть сообщение
типа вдруг мы заинтересованы в том, чтобы бабуля была не в курсе и не ехала?
При чем тут вы?
Цитата:
Сообщение от Monika88 Посмотреть сообщение
Но бабушка реально не хочет ехать. Ей 90 лет .В коронавирус самое то в 90 лет по нотариусам ехать. Если не поехав, все равно будет тот же итог.
И что?
Если нотариус откажет в выдаче св-ва о праве на наследство, придется обращаться в суд.
В конце концов можете пригласить нотариуса к бабушке домой для свидетельствования подлинности подписи бабушки на заявлении об отказе от наследства и возместить ей все расходы, связанные с таким вызовом.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2021, 17:30   #13
Monika88
Пользователь
 
Аватар для Monika88
 
Регистрация: 22.10.2021
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
При чем тут вы?
при том, что для этого случая и подстраховывается наверное. Откуда я знаю. Я предполагаю. При чем тут я..

Цитата:
И что?
Если нотариус откажет в выдаче св-ва о праве на наследство, придется обращаться в суд.
а на каком основании? Это же право бабушки заявиться или нет..

Цитата:
В конце концов можете пригласить нотариуса к бабушке домой для свидетельствования подлинности подписи бабушки на заявлении об отказе от наследства и возместить ей все расходы, связанные с таким вызовом.
Я знаю, что я могу. Но у бабушки есть право заявиться и не заявляться. Почему его надо игнорировать и делать так, как требует нотариус? Нотариус тоже знает же о ее праве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 00:55   #14
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А почему тогда нотариус просит привезти ее именно и написать отказ? Точнее секретарь нотариуса так сказала. Почему бы бабушке просто не приезжать и не заявлять и ничего вообще не делать?
Потому что не надо было вообще рассказывать нотариусу про бабушку.
Тогда бы он/она не выделял бы долю.
А теперь нотариусу нужно волеизъявление бабушки.
Но если ей далеко ехать - она может оформить (платно) его у другого ближайшего нотариуса (и даже на дом вызвать), и переслать вашему по почте.

Цитата:
Но у бабушки есть право заявиться и не заявляться. Почему его надо игнорировать и делать так, как требует нотариус? Нотариус тоже знает же о ее праве.
Заявится или нет - работает с равноправными наследниками. А у бабушки обязательная доля - т.е. ее интерес защищен государством, чтобы всякие ущемленные соц.группы не обижали. И в данном случае у бабушки есть право отказаться от обязательной доли. Но нотариус не телепат, чтобы узнать, реализовала она это право или нет.
Не одному нотариусу не охота, чтобы через фиг сколько лет трясли его/ее дело на предмет неправомерности раздела долей.

Цитата:
Увы нет.... в этом и суть...

Отказ от обязательной доли в пользу другого наследника не допускается (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).
"Другой наследник" - это сестра, которая без завещания.
Бабушка делает абсолютный отказ от обязательной доли, и ее часть достается наследникам по завещанию - т.е. Вам.

Последний раз редактировалось Polina_f; 26.10.2021 в 01:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 08:27   #15
Monika88
Пользователь
 
Аватар для Monika88
 
Регистрация: 22.10.2021
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Потому что не надо было вообще рассказывать нотариусу про бабушку.
Тогда бы он/она не выделял бы долю.
А теперь нотариусу нужно волеизъявление бабушки.
Но если ей далеко ехать - она может оформить (платно) его у другого ближайшего нотариуса (и даже на дом вызвать), и переслать вашему по почте.
К сожалению, я не знала про то, что можно было не говорить. Первый раз же.
А можно сменить нотариуса? Дело еще не открыто. Была только консультация. И тому другому не говорить про бабушку)

Домой пытались оформить вызов. Не проехал ни один нотариус. Типа ходит же? Не лежачий инвалид? Тогда сама пусть и едет. Это так сказал нотариус, который должен ехать к бабушке в соответствии с буквой фамилии. Другие просто отказались, ссылаясь на занятость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 09:02   #16
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
К сожалению, я не знала про то, что можно было не говорить. Первый раз же.
Ну скажем так: при знании о других наследниках это не очень добросовестно. Но ни наследники, ни нотариус не обязаны знать и разыскивать всех других наследников. Поэтому в реале можно и подписать заявление о незнании других (это часть заявления о принятии наслесдва) и говорить, что других наследников не знаете - нотариус докапываться и искать наличие сам не будет.
Цитата:
А можно сменить нотариуса? Дело еще не открыто.
Если дело еще не открыли - то можете выбирать любую контору в населенном пункте, где наследная квартира. Когда откроете - сменить нотариуса будет нельзя.
Цитата:
Типа ходит же? Не лежачий инвалид? Тогда сама пусть и едет.
Опять таки: кто Вас за язык тянет, что она ходит? Скажите, что лежит при смерти. Одного возраста уже достаточно для этого. Нотариус не проверяет мед.справки о ее передвижении, они приходят и на глаз без мед.знаний освидетельствуют вменяемость в момент подписания. Им больше важно: в адеквате она и здраво на вопросы отвечает или нет. Если у них на дому будут сомнения в здравости ее мозга - тогда уйдут. А то что она ходит/не ходит - их вообще не должно касаться. Нагнетайте, чтобы согласились придти. Всегда можно сказать, что вот именно в день прихода ей вдруг стало лучше.
Другой вопрос, что сейчас в ковид вообще не очень то ходят при любых обстоятельствах.

Последний раз редактировалось Polina_f; 26.10.2021 в 09:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 10:58   #17
Monika88
Пользователь
 
Аватар для Monika88
 
Регистрация: 22.10.2021
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ну скажем так: при знании о других наследниках это не очень добросовестно. Но ни наследники, ни нотариус не обязаны знать и разыскивать всех других наследников. Поэтому в реале можно и подписать заявление о незнании других (это часть заявления о принятии наслесдва) и говорить, что других наследников не знаете - нотариус докапываться и искать наличие сам не будет.
Ну вот и у меня язык бы не повернулся сказать, что бабушки нет, умерла итд итп. Так как нотариус спрашивал меня о живих родителей мамы. Тем более бабушка сама знает, что она наследница и может претендовать. Но она намерена отказаться и говорит, что ей тоже надо писать отказ. Так что . бабушку тоже не обмануть.


Цитата:
Если дело еще не открыли - то можете выбирать любую контору в населенном пункте, где наследная квартира. Когда откроете - сменить нотариуса будет нельзя.
Это целесообразно если врать про бабушку.Не знаю..наверное не стану так делать.
Цитата:
Опять таки: кто Вас за язык тянет, что она ходит? Скажите, что лежит при смерти. Одного возраста уже достаточно для этого. Нотариус не проверяет мед.справки о ее передвижении, они приходят и на глаз без мед.знаний освидетельствуют вменяемость в момент подписания. Им больше важно: в адеквате она и здраво на вопросы отвечает или нет. Если у них на дому будут сомнения в здравости ее мозга - тогда уйдут. А то что она ходит/не ходит - их вообще не должно касаться. Нагнетайте, чтобы согласились придти. Всегда можно сказать, что вот именно в день прихода ей вдруг стало лучше.
Другой вопрос, что сейчас в ковид вообще не очень то ходят при любых обстоятельствах.
Ну ктож знал?) я первый раз вступаю в наследство, честно и без вранья все говорю. Оказывается это играет против меня.

Что теперь делать?
Нотариус сказал, что бабушка претендент на долю по закону и обязательную долю. Если бабушка просто не приезжает и не заявляет о себе?? Нам выдадут свидетельства? ИЛи нотариус упрется и будет требовать бабушку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 11:08   #18
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Monika88 Посмотреть сообщение
Дело еще не открыто
если документы о смерти нотариусу не отданы и дело не открыто, то можно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 13:03   #19
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ну вот и у меня язык бы не повернулся сказать, что бабушки нет, умерла итд итп. Так как нотариус спрашивал меня о живих родителей мамы. Тем более бабушка сама знает, что она наследница и может претендовать. Но она намерена отказаться и говорит, что ей тоже надо писать отказ. Так что . бабушку тоже не обмануть.
Ну так Вам надо определиться:
1) бабушка - все таки активный наследник, рвуйщайся в бой? Или ей не интересна эта доля и лишние поездки куда-то.
2) внутрисемейную мораль.

Если Вы точно в курсе, что бабушку не обманываете и она не претендует, то можете не светить лишним нотариусу - избавите себя от проблемы доставки бабушки для отказа.

Цитата:
Нам выдадут свидетельства? ИЛи нотариус упрется и будет требовать бабушку?
Нотариус может упереться, т.к. рискует потом судом к нему, если вдруг появятся другие наследники или бабушка решит, что ее обманули.
Так что на его месте логично требовать бабушку. А Вы можете настаивать на выдаче св-ва, и идти за ним в суд в случае категорического отказа нотаииуса. Но суд тогда тоже затребует бабушку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 13:10   #20
Monika88
Пользователь
 
Аватар для Monika88
 
Регистрация: 22.10.2021
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ну так Вам надо определиться:
1) бабушка - все таки активный наследник, рвуйщайся в бой? Или ей не интересна эта доля и лишние поездки куда-то.
Бабушка знала и знает, что ей что-то положено, точнее, что она наследница. Но говорит "Мне ничего не надо, это все ваше!". Но я ей сказала, что нотариус затребовал предварительно ее присутствие для написание отказа. Бабушка сказала, да, я знаю, что надо писать отказ. Я поеду писать отказ. Но поймите, если бы на 100% можно было бы не ехать, она и не поедет. Зачем возня лишняя.
Цитата:
внутрисемейную мораль.
Ну я не знала, что оказывается можно просто промолчать про бабушку. Меня на консультации нотариус спросил есть ли у мамы еще дети. Я ответила жа, моя сестра. А родители? Живы? Я даже мысли не допустила сказать, что бабушка не жива или я не знаю о ее существовании, не общаюсь. Я даже не допускала такой мысли, что так сказать можно. Или что я должно была ответить на такой вопрос?

Цитата:
Если Вы точно в курсе, что бабушку не обманываете и она не претендует, то можете не светить лишним нотариусу - избавите себя от проблемы доставки бабушки для отказа.
Ну если только новому нотариусу. Старый уже знает о бабушке. Или просто приехать на открытие дела без бабушки и сказать четко и твердо, что бабуля не поедет никуда?
И может быть..
Цитата:
Нотариус может упереться, т.к. рискует потом судом к нему
Бабушка сказала, что поедет писать отказ, раз уже требует ситуация. Лишь бы бабуля оставалась дееспособна и в здравии до этого момента.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
доля, завещание, наследство, обязательная доля


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе