Ответить

 

Опции темы
Старый 31.08.2010, 01:01   #1
Кеша
Пользователь
 
Аватар для Кеша
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Котлас
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как можно помочь ветерану?

Всем доброго времени суток!
Ситуация:
Бабушка - ветеран ВОВ, имеет правительственные награды. Проживает в частном доме в сельской местности. Жилая площадь 22,2 кв.м. Сами провели газ и сделали газовое отопление.
Туалет на улице, вода в колодце за 50 метров (вода в колодце мутная, но администрация все кормит обещаниями, что примет меры, но по видимости было отмывание денег на создании источника воды, просто выкопали, где им понравилось. После обращения по качеству воды, пришел зам руководителя администрации сельского поселения и с каким то товарищем что-то в колодце поделал, для видимости всего скорей, может и на это выписали себе деньги, но качество воды осталось таким же. Заодно интересно, кто должен обеспечивать и на основании каких законов обеспечение питьевой водой жителей? В городах знаю, чуть что машины-цистерны воду развозят по дворам)
В 2009 году после выхода указа о предоставлении ветеранам жилья обратилась по поводу постановки на очередь, но чиновник в устном порядке пояснил, что имеют на это право лишь вставшие на очередь до 2005 г.
Бабушка имела 1/2 части дома и свою долю дарит дочке (дочка прописана и проживает в другом регионе России), имеющую вторые 1/2 части и остается не собственником помещения, а лицом прописанным в данном жилом помещении.
Потом ограничение по дате постановке на учет снимают, но уже поздно, бабушка уже ухудшила свои жилищные условия и 5 лет не может претендовать на их улучшение по ЖК.
Далее чиновники берут на контроль условия проживания ветерана и приезжают проверять дом на предмет возможности проживания в нем. Обещают сделать ремонт (дом немного перекосило от времени и в полах щели откуда зимой идет холод, в потолке щели из которых сыплется мусор с чердака). Но посовещавшись на комиссии принимают решение - "отказать в виду отсутствия правоуставливающих документов", видимо документов на право собственности.
Фактически бабушка подарив свою часть жилого помещения ухудшила свое материальное положение, перестав быть собственником, но жилищные условия проживания остались прежними, невыносимыми для пожилого человека.
Это ситуация, понятно, что по всем Российским законам бабушке придется жить и дальше в данных условиях. Хотя и президент хотел отдать дань глубокого уважения к ветеранам, как понимается обеспечить им достойнуюю старость, но получилось что не всем.
Сам вопрос. Что можно сделать в данной ситуации?
Какова эффективность обращения к президенту, премьеру с письмом или через их сайты?
Страшно оставлять бабушку одну в таких условиях, наедине со старым газовым оборудованием хотя бы.
Вот что было при обращении с просьбой о выделении соцработника (ведь надо в магазин за продуктами сходить, в аптеку за лекарствами съездить в город, добыть где то чистой питьевой воды и принести ее) - в соцзащите сказали просто - из-за одного человека выделить работника для поездок в деревню не можем по своим распорядкам, мол ищите еще 1-2 человека, нуждающихся в подобной помощи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2010, 10:31   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
Бабушка имела 1/2 части дома и свою долю дарит дочке (дочка прописана и проживает в другом регионе России)
Может дочка окажет своей матери уход и заботу, за то что мать ей подарила дом? Или дочка отремонтирует собственность которая ей принадлежит.
Почему собственность дарят одним, а помощь просят от государства?
Пусть дочь вернет матери ее часть, тогда государство окажет помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2010, 16:41   #3
Кеша
Пользователь
 
Аватар для Кеша
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Котлас
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Пусть дочь вернет матери ее часть, тогда государство окажет помощь.
Люди уже сами не рады, что провели сделку дарения. Дом старый, требует значительных вложений и поэтому как место для проживания не рассматривается, т.к. с точки зрения здравого человека в таких условиях проживать невозможно, все удобства отсутствуют. Лишь бабушка вынуждена жить, переезд в другой регион к родственникам не рекомендуют врачи, а родственники не могут переехать в регион проживания бабушки по причине ожидания сертификата на переселение из районов крайнего севера, свое жилье у них стоит копейки и его продажа не дает возможности купить хоть какое то жилье в средней полосе россии, где проживает бабушка.
Вопрос: Если дочь обратно подарит 1/2 часть дома матери, т.е. вернет положение вещей таким какое оно было до этой сделки, то не будут ли в администрации поселения, района опять исходить из того, что надо подождать 5 лет до времени, чтобы вновь претендовать на какую то помощь от государства, исходя из ЖК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2010, 18:21   #4
Tatian
Пользователь
 
Аватар для Tatian
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: / /
Сообщений: 177
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Света жжж, чтоже Вы так негативно настроены ?Вас кто то обидел ? или Вы распределяете жилье. Мой отец пришел с войны больной,худой и мало прожил 1960 скончался от болезней не мог оправиться после пережитого и пройденного войной.
Наша мама одна нас воспитывала,замуж не выходила. Я помню свое детство,как нам жилось тяжело. Я подростком скапывала огород,поливала огород / раньше водопроводов не было ,таскала воду ведрами, пили,кололи дрова,таскали уголь /привезут машину выгрузят за калиткой, а мы ведрами перетаскивали во двор/
И что мама так и должна была жить в этом доме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2010, 11:46   #5
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня никто не обидел, мне не понятно, почему дети не могут помогать своим родителям, хотят это сделать за счет государства.
Дом у матери забрали, а уход за ней должен делать кто-то другой.
Продайте дом, а мать заберите к себе, за эти деньги обеспечьте достойный уход.
Когда проводили сделку по дарению, что хотели получить?

Или устроить ее в дом престарелых, если сами не хотите ухаживать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2010, 00:39   #6
Tatian
Пользователь
 
Аватар для Tatian
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: / /
Сообщений: 177
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Света жжж,тема-"как помочь ветерану" , а не разборка помогают или нет дети.
Кеша спрашивает как помочь ветерану, бабуля прошла войну, и Правительство гарантирует защиту и заботу.
Кеша есть сайт президента Медведева там тоже оказывают помощь, а здесь вроде сайт юристов,но как видите помощи-посказки не дождетесь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2010, 13:19   #7
Кеша
Пользователь
 
Аватар для Кеша
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Котлас
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tatian спасибо за нормальное отношение к проблеме.
Придя на сайт юристов, преполагаешь, что тут собираются юристы, которым будут интересны (хотя бы для развития своей мозговой деятельности, я уже не говорю о юридической практике) сложные и непростые случаи из жизни в плане их разрешения. Предназначение форума как мне кажется в этом, иначе зачем он нужен?!!!
Но задавая реальные модели ситуаций, из которых обычные люди не могут найти выход, почему то не нахожу ответов на свои вопросы. Я думаю, что по-настоящему юрист, должен искать выходы из сложившегося положения вещей, а не искать причину сказать нуждающему в совете "сам дурак..." Ведь если бы к вам, уважаемые юристы обратился клиент с подобным вопросом, то вы бы соответственно стратегию решения данной ситуации себе бы могли представить, какие шаги бы совершили. Я не прошу заниматься этим делом, только жду подсказки в каком направлении двигатся, у меня просто нет времени много лет учится и набиратся юридической практики, вопрос надо решать сегодня.
Света жжж, я же писал ранее, что бабушке не рекомендуют врачи менять местожительство! Представляете, если ветеран резко поменяет климатическую зону, что будет?!! Однозначно, решение о каком ли бы жилье отпадет автоматически (думали все понимают о чем я...). Дом у матери не забирали, у нее было на пополам с дочерью и она подарила свою половину дочери (в 2009 году, когда задумались о тяжелых для ветерана условиях жизни, ей сказали, что государство поможет ветеранам, лишь вставшим на очередь до 2005 г, вот она и подарила)
Положение вещей то в том, что она потеряла свое имущественное право на 1\2 жилого помещения, но жилищные условия (условия проживания) остались прежними. И без документов на право собственности даже какой то мелкий ремонт администрация отказывается делать.
Итог: жить пожилому человеку трудно в таких условиях независимо от того в чей собственности находится 1\2 части жилого помещения, где она проживает.
Я спросил, но видимо как то не заметил никто вопроса,
Если вернуть положение вещей в первоначальный вид, принять в дар бабушке обратно 1\2 часть дома?
Можно ли тогда будет претендовать на помощь или факт перехода собственности опять отодвинет по ЖК улучшение жилищных условий на 5 лет?
Я думаю, что государство хочет (благих намерений, а не для показухи, как получается) "отдать дань глубокого уважения к ветеранам" (Д.Медведев)
Света жжж, мы же не осуждаем всех, кто по ЖК ждет от государства улучшения своих жилищных условий?
...Когда проводили сделку по дарению, что хотели получить?..
Хотели получить отсутствие "разборок" между родственниками ветерана из-за 1\2 части жилого помещения после смерти ветерана, таким видимо увиделось решение вещей бабушке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2010, 19:36   #8
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кеша, на данный момент имущественное положение ветеранов не должно учитываться. Главное, нуждаемость в улучшении ж/у. Вся проблема в бездеятельности чиновников на местах. Обратитесь в прокуратуру, к депутату и т.п. Отказ можно оспорить в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2010, 20:27   #9
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кеша,в п.3 ст.15 ФЗ "О ветеранах" внесены изменения: "Участники ВОВ имеют право на получение социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение осуществляется независимо от их имущественного положения".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе