Старый 14.09.2010, 13:36   #1
Nataly Belka
Пользователь
 
Аватар для Nataly Belka
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Предоставление жилья после развода

Добрый день! В декабре 2005 года у меня родилась дочь, а в январе 2006 года я зарегистрировала брак с ее отцом. По сути мы уже почти 5 лет состоим в официальном браке. Сейчас собираемся разводиться. Все это время мы проживали в квартире моей мамы, которая является собственником даной квартиры. Я и дочь в этой квартире прописаны, супруг прописан в другом городе в квартире отца, но собственником той кватиры не является.
Слышала, что после 5 лет совместной жизни при разводе супруг может претендовать на предоставление ему другого жилья. Я опасаюсь, что он может претендовать на часть квартиры моей мамы, в которой вырасла я, и теперь растет моя дочь.
Разъясните пожалуйста данную ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2010, 16:20   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly Belka Посмотреть сообщение
Слышала, что после 5 лет совместной жизни при разводе супруг может претендовать на предоставление ему другого жилья.
Где Вы слушали такую мягко говоря неправду?
Уточните у этого источника какими законами он руководствовался говоря об этом.

Цитата:
Сообщение от Nataly Belka Посмотреть сообщение
Я опасаюсь, что он может претендовать на часть квартиры моей мамы, в которой вырасла я, и теперь растет моя дочь.
Опасения совершено напрасны.
Он мог бы претендовать на жильё Вашей мамы если бы был в нём зарегистрирован и проживал. При этом он имел бы только право пользования квартирой, а если он ещё и был зарегистрирован в квартиру после того как мама её приватизировала или купила, то его в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ можно было бы признать утратившим право пользования квартирой, после Вашего с ним развода.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе