Старый 20.10.2012, 10:47   #1
addertu
Пользователь
 
Аватар для addertu
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты с детей на родителей (объединенная тема)

У меня Мама пенсионерка у нее дети я и моя сестра. Может ли Мама подать на алименты с меня если я не работаю но имею в собственности квартиру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2012, 11:56   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обратиться в суд мама имеет право в любом случае.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2012, 20:41   #3
addertu
Пользователь
 
Аватар для addertu
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если я уйду в моностырь и стану монахом то какже с меня взыщут алементы? ведь монах не имеет собственности изаработка.

Последний раз редактировалось Н.К.; 21.10.2012 в 17:27.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2012, 08:30   #4
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

взыщут в ТДС, нет денег - эта Ваши проблемы, в случае большой задолженности по выплате алиментов -есть риск получить уголовное дело
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 00:27   #5
Lbilyavets
Пользователь
 
Аватар для Lbilyavets
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отец подал на алименты

Здравствуйте.
Подскажите мне пожалуйста. Мой отец, меня подал на алименты. 16 января, я узнала что в марте будет суд.
Мой отец оставил нас в 1991году. Нас было двое детей.ОТец далеко от нас не жил, но и не участвовал в нашей жизни и не платил алименты. Сейчас, у него инвалидность 1 группы ( фективная) он абсолютно здоровый человек, управляет автомобилем и ведет здоровый образ жизни. Но, мотивируем, что ему не хватает на лекарство, а его жена, вынуждена сидеть дома , поскольку он инвалид.
Все суды я проиграла. Не могу понять почему???? Нет ни одного документа, который доказывает, что он платил алименты. Есть только исполнительный лист , но с его зарплаты деньги не перечеслялись(он был военным ) и вообще, ни каким образом, на наше содержания.
Но мне присудили пожизненно платить ему , так-как у него инвалидность пожизненная.
Сейчас я добиваюсь пересмотреть его инвалидность, но он не является на перекомисию.
Что мне делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 05:02   #6
mnickolay
Пользователь
 
Аватар для mnickolay
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 80
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lbilyavets Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Подскажите мне пожалуйста. Мой отец, меня подал на алименты.
Судя по всему, в суде вы не смогли доказать, что Ваш отец уклонялся от исполнения родительских обязанностей, поэтому и вынесено такое решение. Выложите решение, плиз. Иначе будет игра в угадайку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 10:37   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lbilyavets Посмотреть сообщение
Есть только исполнительный лист , но с его зарплаты деньги не перечеслялись(он был военным ) и вообще, ни каким образом, на наше содержания.
А мама его предъявляла приставам или на работу отцу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 17:22   #8
Lbilyavets
Пользователь
 
Аватар для Lbilyavets
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мама не видела этот исполнительный лист. Развод был крайне тяжелым , и суд сам принял решение, так как он был военный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 17:23   #9
Lbilyavets
Пользователь
 
Аватар для Lbilyavets
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

УКРАИНЫ
Апелляционный суд Хмельницкой области
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
*
14 июня 2012
Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Хмельницкой области в составе: председательствующего - судьи Баса О.Г.,
судей: Матковской Л.А., Гринчука Р.С., при секретаре: Врублевского П.С., при участии: сторон
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № 22ц/2290/1344/12 по апелляционной жалобе Билявець Людмилы Ильиничны на решение Красиловского районного суда от 28 апреля 2012 года в деле по иску Билявец Ильи Петровича к Билявец Людмилы Ильиничны о взыскании алиментов.
Заслушав докладчика, объяснения сторон, проверив материалы дела, ознакомившись с доводами апелляционной жалобы, коллегия судей
установила:
Билявец И.П., обращаясь в суд с указанным иском, отмечал, что является инвалидом первой группы общего заболевания, требует постоянного постороннего ухода, тратит значительные суммы на лекарства и нуждается в материальной помощи. Ответчица является его дочерью от первого брака, является совершеннолетним и работоспособной, однако добровольно материальной помощи истцу не предоставляет. В связи с этим истец просил суд взыскать с Билявець Л.И. алименты в его пользу в размере 500 грн. ежемесячно.
Решением Красиловского районного суда от 28 апреля 2012 иск удовлетворен частично. Взыскано с Билявець Л.И. в пользу Билявец И.П. алименты на его содержание в размере 200 грн. в месяц, начиная с 16 января 2012 года. Решен вопрос о судебных расходах. Решение в части взыскания алиментов в пределах суммы платежа за один месяц допущено к немедленному исполнению.
*
Председательствующий в первой инстанции: Красняк В.И. Дело № 22ц-1344
Докладчик: Матковская Л.А. Категория № 46,48
*
*
В апелляционной жалобе Билявец Л.И. не согласен с решением суда, просит его отменить и принять новое решение, которым в удовлетворении иска отказать. Ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность обстоятельств, которые суд считал установленными, неправильное применение норм материального права. Указывает на ошибочность вывода суда о частичном признании ответчиком иска. Отмечает, что ответчик получает пенсию, принимает участие в ведении подсобного хозяйства и не нуждается в материальной помощи. Ссылается также на то, что расходы истца на лечение не могут учитываться при определении его права на алименты, поскольку это дополнительные расходы, о взыскании которых истец не заявлял. Кроме того, суд не дал надлежащей оценки доводам ответчика об уклонении истца от выполнения своих родительских обязанностей.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим мотивам.
Согласно ст. 308 ГПК Украины апелляционный суд отклоняет апелляционную жалобу и оставляет решение без изменений, если признает, что суд первой инстанции принял решение с соблюдением норм материального и процессуального права. Не может быть отменено правильное по существу и справедливое решение суда по одним лишь формальным соображениям.
Судом установлено, что Билявец Л.И. является совершеннолетним дочерью Билявец И.П. Обращаясь с иском о взыскании алиментов истец ссылался на то, что он является инвалидом первой группы общего заболевания пожизненно, требует постоянного постороннего ухода и лечения, значительную часть своих доходов тратит на приобретение лекарств.
Согласно ч. 1 ст. 202 СК Украины совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи.
Указанной нормой определены условия возникновения у родителей права на содержание детьми: нетрудоспособность родителей и потребность в них материальной помощи.
Согласно справке МСЭ от 21.09.2010 г. Билявец И.П. установлена ​​первая группа инвалидности, по заключению комиссии он нуждается в постороннем уходе. Являясь пенсионером по инвалидности истец получает пенсию в сумме 863 грн. 64 коп., Его жена Билявец М.О. осуществляет за ним уход и получает 13,86 грн. компенсационной доплаты. В 2011 году Билявец И.П. получил также в счет арендной платы за земельную долю пай на сумму 772,40 грн. - 8 цн. пшеницы, 2 цн. - кукурузы, 20 кг. сахара. Семья истца проживает в частном доме, имеет легковой автомобиль ВАЗ 21013, содержит в хозяйстве живность. Истец по состоянию здоровья вести хозяйство не в состоянии, поэтому не имеет возможности получать дополнительные доходы, которые ему необходимы для проживания и лечения.
При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу, что Билявец И.П. нуждается в материальной помощи и при определении размера такой учел материальное положение истца
*
Справки, на которые ссылается ответчик, о получении отцом доходов, хотя и превышают прожиточный минимум, свидетельствуют о его потребность в дополнительной материальной помощи. Не опровергнутым сам факт болезни истца, его расходов на лечение и факт отсутствия других средств, которые необходимы инвалиду первой группы для обеспечения его жизнедеятельности.
Согласно ч. 1 ст. 204 СК дочь, сын могут быть освобождены судом от обязанности содержать мать, отца и обязанности принимать участие в дополнительных затратах, если будет установлено, что мать, отец уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей. В исключительных случаях суд может присудить из дочери, сына алименты на срок не более трех лет.
Возражая против иска Билявец Л.И. не предоставила надлежащих доказательств того, что истец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей, в том числе и по материальному обеспечению. В материалах дела есть решение суда о взыскании алиментов с Билявець И.П. на содержание детей, доказательства того, что алименты не выплачивались, была задолженность по исполнению решения суда, а также то, что истец уклонялся от содержания детей, отсутствуют.
Поскольку решение суда принято с соблюдением требований материального и процессуального права, то оснований для его отмены в пределах доводов апелляционной жалобы не усматривается.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,315,319 ГПК Украины, коллегия судей
постановил:
Апелляционную жалобу Билявець Людмилы Ильиничны отклонить.
Решение Красиловского районного суда от 28 апреля 2012 оставить без изменений.
Постановление вступает в законную силу с момента провозглашения, но может быть обжаловано в кассационном порядке в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в течение двадцати дней со дня вступления в законную силу.
*
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2012, 18:55   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lbilyavets Посмотреть сообщение
Мама не видела этот исполнительный лист.
Цитата:
Сообщение от Lbilyavets Посмотреть сообщение
Есть только исполнительный лист
В смысле, исполнительный так и пролежал дома?
В таком случае, доказать, что алименты не выплачивались, невозможно. Ему доказывать, что он что-то платил, и не требуется. К сожалению, Ваша мама допустила ошибку, а расплачиваться теперь придется Вам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе