Старый 15.08.2012, 17:17   #1
Nepristav
Пользователь
 
Аватар для Nepristav
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Решение суда, исполнительное производство- сроки, окончание

Здравствуйте. Вопрос обширный, но постараюсь быть кратким.
Ситуация следующая - я должник, в октябре 2009 состоялся суд, который постановил взыскать с меня задолженность по кредиту а также залоговое имущество, в счёт погашения долга. Решение вступило в силу в октябре 2009 г. С того момента платежи не производились. Выдавался ли мне ИЛ, сейчас, к сожалению, уже не вспомню.
В апреле 2012 со мной связалось коллекторское агенство, которое сообщило, что выкупило мой долг. Пока суть да дело, уже август. Коллектор хочет обратиться в суд, для взыскание с меня залогового имущества. А остальное я буду выплачивать по новому, коллекторскому графику.
НО у меня такой вопрос:
1) ИЛ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
- судебный акт вступил в законную силу в октябре 2009. Т.е. в октябре 2012 срок предъявления ИЛ истекает? И смогут ли тогда коллекторы взыскать с меня долг?
- НО я даже не знаю, был ли ИЛ вообще! Может его вовсе не заводили??? Или ИЛ заводится автоматически, после решения суда? Или это должен инициировать банк? А если ИЛ существует, то где он сейчас, ведь если ИЛ находится у СПИ, тогда срок предъявления ИЛ к исполнению останавливается.
2) Суд уже был, в 2009 г. и решение уже вынес, разве может коллекторское агенство обратиться в суд по делу, по которому уже есть решение суда (правда тогда иск подавал банк). Или коллекторы могут просто не знать о том, что суд уже состоялся???
3) Как влияет Факт перехода долга от банка к коллекторам на срок предъявления ИЛ? (продолжается или начинает течь заново 3 года)
Огромное спасибо всем, кто попытался помочь советом!!!
P.S.: только, убедительная просьба, не говорите мне, что долги надо отдавать и "так тебе и надо" и т.п., я всё понимаю и согласен, и бОльшую часть долга готов вернуть, просто я тут тоже пострадавшая сторона и прежде чем отдавать деньги, хочу узнать все нюансы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2012, 19:49   #2
spider-nc
Сотрудник ФССП
 
Аватар для spider-nc
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 839
Благодарности: 93
Поблагодарили 115 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИЛ вам на руки не выдаётся. Он выдаётся на руки взыскателю, который, в свою очередь, имеет право предъявить его в ФССП в течении 3 лет со дня выдачи. Коллекторы если выкупили долг, то должен быть договор переуступки и определение о замене стороны. Про есть или нет ИЛ в отношении Вас, нужно обратиться в районный отдел УФССП где вы зарегистрированы. Там же вы и узнаете о том был ли предъявлен исполнительный документ, и результаты его исполнения.
Если в первом решении суда нет решения об изъятии залога, то коллекторы по этому поводу могут обратиться в суд. А так по одному долгу 2 решения не может быть.
Переуступка долга ни на что не влияет, просто заменяется кредитор.
__________________
suum cuique
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2014, 11:15   #3
Basti
Пользователь
 
Аватар для Basti
 
Регистрация: 19.09.2012
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 55
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Имеют ли право суд. приставы арестовать долю в квартире по истечении 3 лет после вынесения суд. решения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2014, 12:01   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Безусловно да!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2014, 12:03   #5
Basti
Пользователь
 
Аватар для Basti
 
Регистрация: 19.09.2012
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 55
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aparch86,а дайте пож ссылочку, или обоснуйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2014, 12:09   #6
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст. 446 ГПК РФ содержит перечень имущества на которое нельзя обращать взыскание. Если эта доля не попадает под этот перечень то можно обращать взыскание. Сроки здесь значения не имеют. Если есть неоконченное ИП то надо работать с любым незапрещенным имуществом, в том числе и с долей. Чувствую издалека заходите
Хех как спросил так и ответил
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2014, 13:00   #7
Basti
Пользователь
 
Аватар для Basti
 
Регистрация: 19.09.2012
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 55
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aparch86,спасибо за отзывчивость.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе