Ответить

 

Опции темы
Старый 22.02.2016, 19:44   #1
максим максимов
Пользователь
 
Аватар для максим максимов
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию недостойный наследник

Здравствуйте,помогите составить позицию по делу. У меня умерла бабушка, осталась квартира , я и мой брат по праву представления за отца получили наследство по 1/4 доли каждый и 1/2 получил сын .Теперь сын подал на нас иск в суд по статье 1117 п.2 (недостойный наследник) с такими доводами что мы в 10 лет никак не помогали бабушке и все расходы по ее содержанию нес он у него есть свидетели и чеки об оплате кварплаты ,врачей и сиделки. Так же в подтверждении своей правоты,он ссылается на то что ранее со мной был расторгнут договор пожизненного содержания с иждивением . Я составил свою позицию как ответчика, если можете дополните ее или скажите насколько она состоятельна.1.Относительно брата по статье 87 семейного кодекса по закону содержать бабушку должен был истец так как он является сыном,если он вдруг окажется нетрудоспособным то по статье 95 семейного кодекса бабушка должна в судебном порядке получать алименты с внука(в суд на алименты никто не подавал). 2.Относительно меня как только был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением я в течении 8 лет навещал бабушку каждую неделю,а иногда и каждый день когда она болела, оплачивал кварплату(чеки оставались в квартире у бабушке истец их забрал и говорит что это он оплачивал так как они у него) у меня сохранились квитанции только те которые я оплачивал через карту ,то есть будет выписка из банка, так же покупал продукты,необходимые лекарства ,бытовую технику и т.д (но чеки я не сохранял) так же производил уборку, ухаживал за бабушкой когда она не могла ходить( но свидетель занял сторону истца и говорит, что этого всего не было). То есть по итогу у меня из документальных доказательств только квитанции об оплате квартиры и нет свидетеля плюс со мной расторгли договор пожизненного содержания(по документам договор расторгла бабушка ,но на самом деле за нее все делал сын по доверенности ссылаясь на то что бабушка плохо видит) , я на суде не присутствовал так как даже не знал о нем , вообщем 8 лет я постоянно навещал бабушку потом ей нанели сиделку( за которую платил истец и на мои предложения о компенсации этих расходов он отказывался) и я последнии 2 года стал намного реже ее навещать и за эти 2 года со мной расторгли договор (расторгли за месяц до смерти бабушки) и теперь подали иск какие мои шансы по делу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2016, 23:15   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от максим максимов Посмотреть сообщение
какие мои шансы по делу?
гадать не будем. Вы в правильном направлении шли, только и про вас и про брата достаточно утверждать:
Цитата:
Сообщение от максим максимов Посмотреть сообщение
по статье 87 семейного кодекса по закону содержать бабушку должен был истец так как он является сыном,если он вдруг окажется нетрудоспособным то по статье 95 семейного кодекса бабушка должна (могла требовать, а не должна) в судебном порядке получать алименты с внука(в суд на алименты никто не подавал
. Сошлитесь также на:

Цитата:
20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" {КонсультантПлюс}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2016, 07:50   #3
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Факт уклонения от обязанности по содержанию должен быть подтвержден в судебном порядке. Нет такого решения - факт признать вас недостойным наследником минимален
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2016, 09:28   #4
максим максимов
Пользователь
 
Аватар для максим максимов
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так факт уклонения от обязанности по содержанию подтвержден в судебном порядке есть решение суда о расторжении со мной договора пожизненного содержания с иждивением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2016, 10:11   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от максим максимов Посмотреть сообщение
факт уклонения от обязанности по содержанию подтвержден в судебном порядке
то, что у вас с наследодателем были договорные отношения, в которых вы не надлежаще выполняли свои обязательства, не свидетельствует, что вы уклонялись от содержания в том смысле, в каком ВС РФ толкует эту норму
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе