Старый 09.01.2008, 23:33   #1
Василина
Пользователь
 
Аватар для Василина
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обман с завещанием

Одинокая женщина 56 лет, бывшая сослуживица моей свекрови попросила меня заняться разменом ее "сталинки" в центре города, взамен обещая подписать завещание на меня. Полтора года занималась вариантами купли-продажи и чтобы разница денежная была большая... Когда все было сделано, она вдруг сильно изменилась ко мне, высказывая резкие замечания даже по внешнему виду моему. Стала невыносимо язвительна, оскорбительна. Конечно, никакого завещания она не написала...Понимаю, морального права пока нет. Надо было договор заключать. Есть ли выход из этой ситуации? И дайте совет, пожалуйста: хочу все-таки взять одинокого человека на условиях пожизненного содержания. Как минимизировать риски разрыва такого договора чтобы опять не остаться ни с чем?! Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2008, 00:11   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
Как минимизировать риски разрыва такого договора чтобы опять не остаться ни с чем?!
Василина, минимизировать риск любого договора - исполнить по нему (договору) свои обязательства.
А возникают обязательства только после заключения договора.

У Вас договор не заключен:
Цитата:
Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
морального права пока нет. Надо было договор заключать.
Не морального права нет, а материального права нет.
И прежде всего - никакие обязательства не берите на себя на условиях оформления завещания.
Завещание - это способ распоряжения имуществом после смерти, а не при жизни и не под условием.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2008, 10:41   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
хочу все-таки взять одинокого человека на условиях пожизненного содержания. Как минимизировать риски разрыва такого договора чтобы опять не остаться ни с чем?!
Это довольно проблематично, потому что пожилые люди переменчивы. Единственое что могу посоветовать - не давать основания для расторжения договора, или, по крайней мере, предусмотреть в договоре при его прекращении по инициативе пожилого человека возврат затраченных Вами на него средств в полном объеме.
Чтобы не было оснований для расторжения договора, в нем необходимо конкретно прописать все Ваши обязанности. Примерно так: покупать продукты 2 раза в неделю (указать, какие именно и на какую сумму), поливать цветы (указать какой цветок и как поливать). И всё в том же духе. И каждый раз (!) после выполнения обозначенного в договоре действия брать расписку, что оно действительно выполнено и претензий по нему нет. (Понимаю, что звучит дико и мелочно, но таким образом действительно минимизируется риск - к сожалению, часто попытки расторгнуть договоры мотивируются тем, что что-то не было выполнено или выполнено не так, как договаривались). Поэтому в Вашем договоре должно быть уделено подробное внимание всем без исключения деталям.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе