Старый 05.06.2008, 11:27   #1
АннаП
Пользователь
 
Аватар для АннаП
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моя мать проживает в Краснодарском крае, 11.06.08 г. будет полгода, как она похоронила своего мужа (моего отчима), прожив с ним 31 год. У отчима есть сын от 1-го брака, который в этой квартире не проживал и никогда не был прописан. Квартира приватизирована на две доли (мать и отчим), ответственный квартиросъемщик - отчим. Нотариус сказала, что имеется завещание в пользу сына. Имеет ли моя мать право на обязательную долю, если учитывать, что она пенсионер с 52 лет (ушла по льготе, работая на вредном производстве), но на момент смерти мужа ей было 54 года, 55 лет исполнилось только в марте этого года.
Заранее, спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2008, 23:06   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АннаП Посмотреть сообщение
Имеет ли моя мать право на обязательную долю, если учитывать, что она пенсионер с 52 лет
Обычно, нетрудоспособным лицом, имеющим право на обязательную долю считается лицо, достигшее пенсионного возраста. Ваша мать пенсионер по возрасту (то-есть, что явилось основанием назначения пенсии)?
Цитата:
Сообщение от АннаП Посмотреть сообщение
Квартира приватизирована на две доли (мать и отчим), ответственный квартиросъемщик - отчим.
В отношении собственности неважно, кто именно является ответственным квартиросъемщиком. Основное для Вас - наследуется по завещанию доля отчима. В ней мать будет иметь обязательную долю. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от АннаП Посмотреть сообщение
11.06.08 г. будет полгода, как она похоронила своего мужа
Мать обращалась к нотариусу по вопросу подачи заявления о вступлении в наследство по основанию обязательной доли?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе