Ответить

 

Опции темы
Старый 27.11.2007, 15:22   #11
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брагина Снежана Посмотреть сообщение
до смерти матери отца, она являлась главным собственником квартиры, а отец участвовал в приватизации и имел 1/2 долю, но когда 2 года назад умерла его мать он не вступил в наследство и даже как говорят не выписал её, так же не вступала в наследство и его сестра. Оказалось, что сестра отца на самом деле не двоюродная, а родная и тоже уверенно планирует вступить в наследство. Вопрос: Подскажите пожалуйста, По законодательству РФ на что может притендовать родная сестра и я как родная дочь, и если можно обьясните куда или кому полагается доля бабушки (матери отца) по истечению 2 лет, если ее никто не наследовал.
Попробуем разобраться по порядку. Если я правильно понял, квартира принадлежала бабушке и отцу в равных долях (по 1/2) в результате приватизации. В этой квартире отец был зарегистрирован, но не проживал.
Умерла мать отца (бабушка), отец не принимал наследство (то-есть, не обращался к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство). Также поступила и сестра отца, то-есть, дочь бабушки - наследство она не принимала.
Так?
Теперь посмотрим как должно было быть. После смерти бабушки наследниками ее доли (1/2 доли квартиры) являются ее дети (Ваш отец и его сестра). Таким образом, у Вашего отца (при своевременном оформлении) было бы 3/4 доли, у Вашей тети (сестры отца) - 1/4 доли.
Что у Вас теперь.
После смерти отца наследниками его доли являетесь Вы и его жена (если брак зарегистрирован) в равных долях.
Отец наследство не принимал (то-есть, заявление не писал), но с учетом того, что он в квартире прописан, можно предполагать, что он в наследство фактически вступил, в частности, проживал там, содержал квартиру, делал в ней ремонт и т.д.
Цитата:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вопросы - кто оплачивал счета за квартиру? Кто в ней проживал после смерти бабушки? Знала ли его сестра о смерти бабушки? Почему она не вступала в наследство? Участвовала ли она в приватизации квартиры или участниками были только бабушка и отец?

В случае, если наследник по уважительным причинам пропустил срок вступления в наследство, суд может восстановить этот срок.
Цитата:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
То-есть, при определенных условиях сестра отца в судебном порядке может быть признана наследницей 1/4 доли квартиры.
Но это все - по российскому законодательству.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2007, 17:06   #12
Брагина Снежана
Пользователь
 
Аватар для Брагина Снежана
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Теперь многое стало понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2008, 16:32   #13
Брагина Снежана
Пользователь
 
Аватар для Брагина Снежана
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
В январе 2008 года ездили на Украину по делу наследования отца (осталась однокомнатная квартира, об этом я писала выше), подали заявление о праве на наследство, так же заявление подала и его официальная жена. После чего, мы написали заявление на получение ИНН. Государственный Нотариус сказал ждать пока не пройдет 6 месяцев после смерти отца, а это 22 мая 2008г., а далее в любое время можно будет приехать и получить документ о праве на наследство. Я уехала обратно в Россию и так хотела сделать далее, но ... В начале Мая, с Чукотки на Украину приехала родная сестра моего отца и ни о чем не предупредив нас, стала сама заниматься этим делом... И в итоге, в начале июня известила нас о том, что суд восстановил ей право на наследство в размере 1/4 доли квартиры и что теперь для получения документов на право наследования, нам всем ( Сестра, Супруга, Дочь ) нужно приехать на Украину и вместе подать заявление в суд на раздел долей и только после решения суда ( 1 месяц ) мы сможем получить все документы, подтверждающие право наследования.
В принципе, с некой опаской, я все-таки согласилась приехать и встретиться всем вместе, однако мы определились выбрать время и созвониться... А когда 20 июня я позвонила сестре моего отца, то в ответ услышала, что мол приезжать теперь нет смысла потому, что Я ( сестра ) уезжаю обратно на Чукотку и приеду только через 2 года.... а квартира и все дела связанные с ней, пусть пока остаются как есть... Квартиру я ( сестра ) закрыла, замки в двери сменила, а так , через год на Украину может быть приедет моя дочь и поживет в этой квартире немного...
В связи с этим у меня вопрос :
1) На сколько правомочно поступает сестра моего отца, сменив замки в квартире и распоряжаясь ей без моего согласия.
2) Могу ли я без других претендентов на наследство ( в частности сестры моего отца ) приехать на Украину и получить свой документ на право о наследстве ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе