Старый 04.11.2007, 03:36   #1
verritta
Пользователь
 
Аватар для verritta
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство. Помогите разобраться!

Мои родители жили отдельно от нас с дочкой. Их квартира приватизирована в равных долях. Недавно отец умер. Мать хочет квартиру оформить в пожизненную ренту. Фактически продать. Отец же хотел, чтобы квартира досталась моей дочке. Это была его квартира, по сути. Завещание он написать не успел.
Вопрос первый: Имеет ли мне смысл, как дочери, вступать в права наследования (это 1/4 квартиры), дабы предотвратить ее продажу? Или же мать, имея большую часть, все равно сможет ее продать? Тем более что она категорически против моего участия.
Вопрос второй: как узнать какой именно нотариус ведет дело о наследстве, если мать этого не говорит, а свидетельства о смерти отца у меня нет? Оно у нее. И мне его не получить.
Вопрос третий: если я не стану ВООБЩЕ ничего предпринимать в течение положенных 6-ти месяцев, то перейдет ли квартира автоматически в полную собственность матери? Она сказала, что так и будет. (Квартиру жаль, но, учитывая саму неприятную ситуацию, мне бы это вполне могло подойти.) Так ли это?
Заранее Вам благодарна за подробный ответ! Ибо я в этих делах совершенно ничего не понимаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2007, 03:53   #2
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verritta Посмотреть сообщение
Имеет ли мне смысл, как дочери, вступать в права наследования (это 1/4 квартиры), дабы предотвратить ее продажу?Или же мать, имея большую часть, все равно сможет ее продать?
Конечно, имеет смысл. Вы с матерью станете сособственниками, а распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех ее участников. Так что мать без Вашего согласия продать квартиру не сможет, только свою долю, да и то Вы будете иметь преимущественное право покупки ее доли.
Цитата:
Сообщение от verritta Посмотреть сообщение
как узнать какой именно нотариус ведет дело о наследстве, если мать этого не говорит, а свидетельства о смерти отца у меня нет? Оно у нее. И мне его не получить.
Наследственное дело открывается нотариусом по месту открытия наследства (последнее места жительства наследодателя либо место нахождения имущества). Полагаю, отец был зарегистрирован по адресу квартиры? Если да, то ищите нотариуса, обслуживающего именно этот адрес - он и ведет наследственное дело. Для Вас главное - в установленный 6-месячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а необходимые документы Вы можете представить и позже, получив дубликаты или сведения путем запросов...
Цитата:
Сообщение от verritta Посмотреть сообщение
если я не стану ВООБЩЕ ничего предпринимать в течение положенных 6-ти месяцев, то перейдет ли квартира автоматически в полную собственность матери?
Да, если Вы в установленный срок не обратитесь для принятия наследства, и других наследников, кроме матери, нет, то она будет единственной наследницей, принявшей наследство, и получит долю отца как наследник, фактически принявший наследство (т.к. проживает и зарегистрирована в квартире).
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2007, 12:48   #3
verritta
Пользователь
 
Аватар для verritta
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за понимание и подробный ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2007, 13:28   #4
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

verritta, всегда рада помочь!
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе