Ответить

 

Опции темы
Старый 02.04.2011, 17:44   #1
chucha
Пользователь
 
Аватар для chucha
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Помогите разобраться и принять решение. Я сирота с 4ёх лет,жил с бабушкой в квартире до 19 лет. Бабушка умерла 4е года назад. Завещания не было! в наследство не вступал так как прописан в данной квартире, в Свидетельстве написано что квартира принадлежит МНЕ и Бабушке! у бабушки помимо дочери(моей мамы которая умерла) есть сын( мой дядя), он хочет что бы мы разменяли квартиру или продали вообщем хочет денег! ДЯДЯ так же как я в теч полгода со смерти не подавал на него(наследство)! Все 4е года жили и живём с девушкой(гр супруга) и платим за квартиру сами! в добавок я сделал сам дорогой ремонт...Подскажите так как не знаю что делать! он (дядя) до суда доводить не хочет но я дал понять что разменивать, продавать, платить, не собираюсь!!! Полюбому дело движется к суду! Что будет если обращусь к натариусу по поводу оформления квартиры полностью на себя?! он наверно скажет что ему пологается 1/2 от половины бабушки? получ. 1/4 квартиры! если скажет так то Что мне делать, какова вероятность что дело выйграю я,если будет суд, и лучше ли подать Первым на него, ну не на него а то что бы квартиру присудили мне?? буду благодарен любым советам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 18:11   #2
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Идите к нотариусу и заявляйте о фактическом принятии наследства, он Вас скорее всего отправит в суд. В суде доказывайте что дядя не принял наследство в установленные законом сроки(6 месяцев).А дальше танцуйте уже от решения суда, даже если дядя получит 1/4 от квартиры, пусть владеет, жить он к Вам поедет врятли.
P.S. Зарегистрируйте, если еще не сделали этого, гражданскую супругу в квартиру, а то могут возникнуть проблемы с этим впоследствии.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 18:15   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

chucha, вы фактически приняли наследство, в отличие от вашего дяди.
Я думаю, нотариус скорее всего вам откажет, так как есть спор с дядей и вы пропустили срок.
Вам следует обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 18:18   #4
chucha
Пользователь
 
Аватар для chucha
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо, непременно пойду к нотариусу, а по поводу регистрации гр супруги, где это сделать? и можно ли так как у неё есть квартира где она прописана?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 18:28   #5
chucha
Пользователь
 
Аватар для chucha
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
chucha, вы фактически приняли наследство, в отличие от вашего дяди.
Я думаю, нотариус скорее всего вам откажет, так как есть спор с дядей и вы пропустили срок.
Вам следует обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования.
понятно...буду получается первым подавать в суд с иском...про документы которые надо собрать для подачи мне список в суде напишут? и кто может сказать ЕСТЬ ли вероятность что Дяде ничего не перепадёт?(просто знакомый сказ что будет учитываться многие вещи там кто за квартиру платил итд и типа могут всё мне отдать)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 18:44   #6
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предсказать решение суда совершенно невозможно, решают много фактов и обстоятельств (судья принимает решение основываясь на внутреннем убеждении )
Вы как собственник имеете право зарегистрировать гражданскую супругу в принадлежащей Вам собственности, на основании личного заявления. Просто если дяде присудят часть квартиры, то без его согласия она не сможет там находится, а это Вам надо?
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 19:12   #7
chucha
Пользователь
 
Аватар для chucha
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stervella Посмотреть сообщение
Предсказать решение суда совершенно невозможно, решают много фактов и обстоятельств (судья принимает решение основываясь на внутреннем убеждении )
Вы как собственник имеете право зарегистрировать гражданскую супругу в принадлежащей Вам собственности, на основании личного заявления. Просто если дяде присудят часть квартиры, то без его согласия она не сможет там находится, а это Вам надо?
понятно буду регистрировать.... Большое спасибо за совет, если кто то ещё знает какие-нить тонкости или что лучше сделать, буду благодарен
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 19:53   #8
uc-umal
Пользователь
 
Аватар для uc-umal
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Talking

По моему мнению Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, учитывая что Вы приняли фактически наследство (владели и пользовались наследственным имуществом с момента открытия наследства - смерти наследодателя). Так как второй наследник пропустил срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя), то нотариус должен выдать вам свидетлство на все имущество, составляющее наследственную массу. В случае если нотариус "тупит", необходимо обжаловать отказ либо отложение нотариального действия. Поэтому никаких исков о признании права собственности на долю в квартире, составляющей наследственное имущество, писать не надо. В суд обратиться может второй наследник с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (не знал о смерти наследодателя, длительная командировака за границей, болезнь и по другим уважительным причинам). В этом процессе Вам необходимо доказать, что у него имелась возможность в течении 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства (Вы сообщили ему о смерти наследодателя и это подтверждается письмом с описью вложения, аудиозаписью и другими доказательствами). Либо второй наследник может восстановить срок для вступления в наследство во внесудебном порядке, если Вы дадите свое согласие на это. Таким образом, Вам необходимо просто забрать свидетельство у нотариуса, после чего зарегистрировать право собственности на всю квартиру. Если же второй наследник обратися в суд за восстановлением срока для принятия наследства и выйграет его, то в соответствии со ст. 1168 ГК РФ Вы имеете преимущественное право получить квартиру целиком, правда заплатите дяде компенсацию за 1/4 доли либо из другого наследственного имущества (если имеется), либо за счет собственных средств и этот вопрос необходимо решать либо заключением соглашения о разделе наследственного имущества с дядей, либо при недостижении соглашения в судебном порядке. После заключения соглашения, либо после решения суда об определении долей в наследственном имуществе и взыскания с Вас компенсации за 1/4 долю квартиры, Вы можете "тупо" не исполнять ни то, ни другое. Если у Вас только одно жилье, то приставы не обратят на него взыскание. Если Вы работаете, то исполнительный лист направят по месту работы и могут с Вас удерживать до 50 % з/п (процент не точный лень смотреть, но точно не более этого). Таким образом, Вы получите квартиру с большой рассрочкой платежа. Ну а если Вы не работаете, еще проще: исполнительное производство закончится актом о невозможности взыскания и прекращением исполнительного производства. Затем если дядя не предъявит исполнительный лист в течении 3 лет вновь на исполнение в ФССП (приставы), то закончится срок давности предъявления исполнительного листва ко взысканию Вот так, желаю Вам удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 20:10   #9
chucha
Пользователь
 
Аватар для chucha
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 17
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
Цитата:
Сообщение от uc-umal Посмотреть сообщение
По моему мнению Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство,.
в Этом заявлении есть последняя строчка " Прошу выдать свидетельство о праве на наследство; других наследников, предусмотренных ст.1142 ГК РФ, не имеется."... Что мне писать??? так как натариус полюбому проверит и выявит ещё наследника(дядю)!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 00:47   #10
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chucha Посмотреть сообщение
в Этом заявлении есть последняя строчка " Прошу выдать свидетельство о праве на наследство; других наследников, предусмотренных ст.1142 ГК РФ, не имеется."... Что мне писать??? так как натариус полюбому проверит и выявит ещё наследника(дядю)!
А их и так не имеется, дядя срок для вступления в наследство пропустил, а следовательно фактически от наследства отказался. Вы оплачивали все ком.услуги в течение 4 лет после смерти бабушки, проживали там, поддерживали помещение в надлежащем состоянии, осуществляли ремонт, все это и будет подтверждением фактического принятия наследства.


Цитата:
Сообщение от uc-umal Посмотреть сообщение
Вы сообщили ему о смерти наследодателя и это подтверждается письмом с описью вложения, аудиозаписью и другими доказательствами
Никто не обязан был его уведомлять, тем более племянник. Если он поддерживал родственные отношения с наследодателем, то и сам мог об этом узнать. Это не причина для восстановления срока.


Цитата:
Сообщение от chucha Посмотреть сообщение
он хочет что бы мы разменяли квартиру
О каком размене может идти речь, квартира в частной собственности это ведь не муниципальное жилье и не социальный найм.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе