Ответить

 

Опции темы
Старый 07.04.2011, 20:25   #1
Татьяна Юрьевна
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Юрьевна
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Наследство по закону или по праву представления

Уважаемые специалисты, срочно нужна помощь! В квартире проживали моя тетя (сестра моего отца, ныне покойного), дядя (ее муж) и мой двоюродный брат (их сын). Документы на квартиру оформлены на тетю и дядю по 1/2. Дядя умер в 2006г., тетя не подавала заявление на наследство (но видимо считается, что фактически вступила в него?) умерла в 2010г. (ровно год со дня ее смерти), мой двоюродный брат тоже не оформлял наследство и тоже умер спустя год (без 9-ти дней) после тети. Теперь есть документы на квартиру по 1/2 на тетю и дядю и есть родные сестра и брат дяди и еще одна двоюродная сестра (дочь сестры дяди). Вопрос: Кто считается наследодателем в данной ситуации? Ведь ни тетя ни брат не заявляли свои права на наследство? какие доли наследства могут отойти мне либо по закону либо по праву представления? Что значит право представления? И как сделать лучше? Прошло еще только 11 дней со дня смерти брата, а родственники дяди уже завтра тянут меня к нотариусу, видимо неспроста) Заранее благодарна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 00:19   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Юрьевна Посмотреть сообщение
Вопрос: Кто считается наследодателем в данной ситуации?
Немного не ясен вопрос? Наследодатель тот, кто умер. Сначала дядя, потом тетя, теперь их сын.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Юрьевна Посмотреть сообщение
какие доли наследства могут отойти мне либо по закону либо по праву представления?
Никакие. Вы не наследник.
Наследники - родные сестра и брат дяди.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2011, 03:49   #3
Татьяна Юрьевна
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Юрьевна
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Никакие. Вы не наследник. Наследники - родные сестра и брат дяди.

Да, это было бы так, если бы их сын ФАКТИЧЕСКИ не вступил в наследство - это раз, а во-вторых даже если нет я - родственница тети, а она умерла позже дяди и тоже ФАКТИЧЕСКИ вступила в наследство!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
наследодатель, по праву представления


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе